Подиум Тура Фландрии-2014, фото (с) BelkinГрег Ван Авермат (BMC) поднялся на вторую ступень подиума классики-монумента Тура Фландрии-2014. 28-летний бельгийский гонщик проиграл спринт швейцарскому чемпиону Фабиану Канчелларе (Trek). Ван Авертмат атаковал за 30 км до финиша, на его рывок ответил лишь Стейн Ванденберг (Omega Pharma-Quick-Step). Два бельгийца оторвались от основной группы, и их максимальное преимущество достигало полуминуты. В этом тандеме работал лишь Грег Ван Авермат, который попытался потом уехать в одиночку, но преследовавшие его Канчеллара и Ванмарке оказались сильнее.

Фабиан Канчеллара, Photo: © AFPФабиан Канчеллара (Trek Factory) в третий раз в карьере стал победителем великой классики Тур Фландрии-2014, тем самым войдя в ряд таких трёхкратных победителей этой гонки-монумента как Ахил Бэйссе, Фьоренцо Маньи, Эрик Леман, Йохан Мюзеув и Том Боонен. Швейцарский гонщик, защищавший в этом году свой титул, атаковал на финальном прохождении предпоследнего подъёма дня, на Кваремонте, но в одиночку ему уехать не удалось. На рывок Канчеллары моментально отреагировал гонщик команды Belkin Сеп Ванмарке, который сел ему на колесо. Затем Канчеллара и Ванмарке добрали ехавших впереди Грега Ван Авермата (BMC) и Стийна Ванденберга (Stijn Vandenbergh). В итоге четвёрка удержала преимущество до финиша и разыграла спринт, хотя позади них продолжались атаки и попытки переложиться. В этом году Фабиану Канчелларе пришлось бороться за победу до последнего метра дистанции.

RusVelo, photo (c) RusVeloВ Краснодарском крае завершилась юбилейная, 60-я гонка Гран-при Сочи, в которой приняли участие 23 команды. Гонщики российской проконтинентальной команды RusVelo одержали убедительную победу – 24-летний уроженец Набережных Челнов Ильнур Закарин занял 1-е место, Сергей Лагутин, с этого года выступающий под флагом России, проиграл своему товарищу по команде 20 секунд и занял 2-е место. Третье место в генеральной классификации занял россиянин, велогонщик из Новосибирска, Дмитрий Самохвалов.

 Завершилась однодневная классика-монумент велоспорта -  Тур Фландрии, победителем которой стал Фабиан Канчеллара из протуровской команды Trek Factory Racing. UCI опубликовал текущий рейтинг,  индивидуальный зачет которого возглавляет испанец Альберто Контадор из российской команды Tinkoff-Saxo, набравший 198 очков. В рейтинге команд на 1-е вышла бельгийская команда Omega Pharma - Quick Step. В рейтинге по странам на первом месте Испания.

Тэйлор Финни, 23-летний американский гонщик команды BMC, дебютировал на Туре Фландрии-2014. Он четвёртый год в профессионалах, но год назад Тур Фландрии ему пришлось пропустить из-за травмы. Перед стартом Финни рассказал: «Я всегда хотел проехать эту гонку, но до этого года не получалось. В этом году после болезни, когда я пропустил Милан-Сан-Ремо, мне понадобилось больше времени на восстановление, чем я рассчитывал.

Я думал, что смогу проехать E3, но вернулся только на Гент-Вевельгем. Пришлось помучиться сильнее, чем я ожидал, я был буквально без сил, полностью выбит из работы». Несмотря на то, что Финни способен проходить подъёмы «хеллингены» и хорошо себя на них чувствует, он считает, что его призвание – Париж-Рубэ.

 

Женский велоспорт немного обойдён вниманием в отличие от мужского. Телевидение не выделяет время для трансляций женских гонок, да и призовые, а также зарплаты женщин меньше, чем у мужчин-профессионалов. Но это не значит, что женский велоспорт легче или он не интересен. Победительницей женской версии Тура Фландрии в этом году стала Эллен ван Дийк, голландская спортсменка, выступающая за команду Boels Dolmans. Она одержала впечатляющую победу на 139,6-километровой дистанции. Женщины финишируют на легендарном маршруте классики в тот же день, что и мужчины-профессионалы. Эллен ван Дийк (Ellen van Dijk) атаковала за 27 км до финиша.


Brugge - Oudenaarde, 259.1 км

1. Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing

2. Greg Van Avermaet (Bel) BMC

3. Sep Vanmarcke (Bel) Belkin

4. Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma - Quick Step

5. Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team


+ВИДЕО финиша

Туапсе - Краснодар, 178 км

1. Максим Васильев (ISD)

2. Максим Разумов (Itera - Katusha)
3. Игорь Боев (RusVelo)
4. Александр Суруткович (Synergy Baku Cycling Project)
5. Матвей Зубов (Russian Helicopters)

Итоговая генеральная классификация:
1. Ильнур Закарин (RusVelo)

Oudenaarde - Oudenaarde, 139,6 км

1. Eleonora Van Dijk (Ned) Boels Dolmans       
2. Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans           
3. Emma Johansson (Swe) Orica - AIS

4. Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products

5. Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Liv Women

 
+ВИДЕО 

В этом году нас ожидает 98-й выпуск Тура Фландрии протяженностью 259,8 км дистанции с 17 подъёмами. В прошлом году Патерберг проходился гонщиками трижды, в этом году - дважды, а вот Кваремонт придётся проехать три раза. Старт состоится в 10:15 (CET), финиш ожидается около 16:30 (CET). О том, как  развиваются события, где именно гонщики будут предпринимать атаки, кто дольше всех продержится в отрыве, который непременно будет, интересно обсудить по ходу действий, поэтому приглашаем всех к общению во время хода второй гонки-монумента велоспорта.

Главной темой твитов этой недели была, конечно, подготовка к Туру Фландрии. Но из нашего еженедельного обзора вы узнаете не только об этом, но и о том, как готовят Аренбергский лес к Париж-Рубэ, где тренировались Ричи Порт и Крис Фрум, что поразило Геранта Томаса в Бельгии, как себя чувствует Андре Грайпель...

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

  • Shalam s Urala
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Деми продолжила

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники