Чемпионат мира по велоспорту на треке в Минске подошёл к концу. VeloLIVE подготовил специальную фотоподобрку с последнего дня соревнований - «Сборная России в лицах».
Российский велогонщик Денис Дмитриев стал серебряным призёром в спринте. Нам удалось взять у Дениса Дмитриева эксклюзивное интервью для VeloLIVE сразу после финиша. Денис Дмитриев: "Это спринт, если мгновение пропустишь, то проигрываешь заезд. Собственно, как раз смысл в том, чтобы не отдать инициативу сопернику, чтобы соперник играл по моим правилам. У нас была игра передач, у меня стояла большое, у него маленькое соотношение. Задача стояла такая, чтобы к финишу его укатать, заставить его ехать на высокой частоте, чтобы ему не хватило сил на финише. Соответственно, я ехал всегда с запасом, когда он уже был на высоких оборотах. Наша тактика была правильной, но не сработала. Как считает мой тренер, нужно было все-таки начать раньше и резче со старта, чтобы ему было намного тяжелее".
Предлагаем вашему вниманию вторую часть фотоотчёта о сюрплясе. Зрители, пришедшие на трек утром 5-го дня чемпионата мира, смогли наблюдать один из самых захыватывающих моментов соревнований - сюрпляс. (Сюрпляс – это тактический приём ведения спринтерской гонки, выражающийся в умении велосипедиста сохранять равновесие при отсутствии поступательного движения, с тем, чтобы заставить соперника двигаться вперёд, а самому занять позицию позади него). На фотографиях нашего отчёта вы видите борьбу Стефана Боттичера из Германии и Сэма Вебстера из Новой Зеландии.
Утро 5-го дня чемпионата мира на треке подарило зрителям возможность наблюдать за сюрплясом (сюрпляс – это тактический приём ведения спринтерской гонки, выражающийся в умении велосипедиста сохранять равновесие при отсутствии поступательного движения, с тем, чтобы заставить соперника двигаться вперёд, а самому занять позицию позади него) в спринте у мужчин (на фотографии нашего отчёта это Стефан Боттичер из Германии и Сэм Вебстер из Новой Зеландии). Были и не слишком приятные моменты – спортсменку из Германии Мириам Вельте унесли с трека на носилках после падения. Чемпионат мира продолжается, впереди финалы. А пока можете ощутить атмосферу трека Минска, посмотрев фотографии с места событий.
Лука Паолини (Luca Paolini), 36-летний итальянский гонщик команды «Катюша» выиграл однодневную бельгийскую гонку Omloop Het Nieuwsblad. После финиша Паолини сказал: "Прошло три года с тех пор, как я выигрывал. Это успех. Во время гонки я чувствовал себя отлично. Когда Ванденберг атаковал, я знал, что за ним надо ухватиться. Думаю, эта победа была наградой за опыт в подобных гонках, потому что я старался держаться впереди. Да, сегодня было очень, очень холодно, но, думаю, я вполне справился. И в этом тоже сказался опыт".
Предлагаем вашему вниманию фотоотчёт о первой половине 5-го дня чемпионата мира по велоспорту на треке. На велодроме в Минске продолжились соревнования в омниуме у женщин, а также спринтерские заезды у мужчин. Российский гонщик команды "Русвело" Денис Дмитриев вышел в финал чемпионата мира в спринте. Это первое достижение в российской истории велоспорта на треке.
В Европе настоящая зима - погода преподносит сюрпризы, заставляя вспомнить, что начало велосезона ещё не означает, что весна вступила в свои права. Зато в Малайзии и на Тенерифе условия для гонки и тренировок вполне подходящие. События недели глазами велогонщиков профессионального пелотона в нашем традиционном обзоре твиттов за неделю.
На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило)
На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).
А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(