Международный союз велосипедистов (UCI) объявил команды, которые получили лицензии WorldTour на 2013 год. В этом году процесс выдачи лицензий затянулся как никогда, обычно список команд WorldTour и проконтинентальных команд становился известен уже в ноябре.  Главная интрига, сохранявшаяся до настоящего момента – получит ли лицензию команда Saxo-Tinkoff, которой не доставало необходимых для регистрации очков UCI. И вот момент настал - всё-таки команда Team Saxo – Tinkoff получает лицензию WorldTour, а вот "Катюше" в лицензии отказано. Командам, которые не получили лицензию первого дивизиона, будет предоставлена возможность регистрации в качестве проконтинентальных.Представляем полный список команд.

  Знакомство с книгой победителя Тур де Франс-2012 Брэдли Виггинса “Моё время” мы завершаем главой, посвящённой Марку Кэвендишу, к которому Виггинс, по его словам, относился как к младшему брату. "Марк Кэвендиш мне как младший брат. Мы ссорились и мирились, злились друг на друга, болтали обо всём, но наши взаимоотношения никогда не обрывались. Это как с моим братом Райаном, который младше меня на 8 лет, он сейчас живёт в Милане, преподаёт английский. Мы можем месяцами не разговаривать, а потом встречаемся, как будто только вчера расстались. Вот такие отношения и у нас с Марком".

Василий Кириенко, Photo: © Roberto Bettini  Трёхкратный чемпион Беларуси в индивидуальной гонке на время, бронзовый призёр чемпионата мира-2012 в разделке, высококлассный горняк, Василий Кириенко подписал трёхлетний контракт с британской командой Sky. Василий Кириенко: "Я очень счастлив присоединиться к команде Sky, я уверен, что у меня не будет сложностей в коллективе, потому что многих людей из команды я знаю уже долгое время. Команда Sky провела фантастический сезон 2012, я с нетерпением жду, что смогу вложить свою лепту в достижение командой ещё больших успехов в следующие три года, не важно, буду ли я работать на себя или на кого-то из команды".

Марк Кэвендиш  Для Марка Кэвендиша 2012 год был, по меньшей мере, богат событиями. «Пушечное ядро с острова Мэн» одержал еще три победы на Тур де Франс-2012, включая 23-ю победу на этапе, сделавшую его самым побеждающим спринтером в истории Тура. Пока в центре внимания Тура-2012 был его товарищ по команде Брэдли Виггинс, Кэвендиш практически собственными силами шел к своим этапам. Также, Кэвендиш в этом году стал отцом, у него родилась дочка, которую назвали Делайла Грейс. А совсем недавно он объявил, что он покидает команду «Скай» и переходит в «Омега Фарма-Квик Степ». Благодаря его переходу бельгийская команда, в которой уже есть такие гонщики, как действующий чемпион мира в гонке с раздельным стартом и серебряный призер Олимпийских игр 2012 Тони Мартин, а также бельгийская суперзвезда Том Боонен, станет мощнее. Недавно Марк Кэвендиш посетил штаб-квартиру известной компании Oakley World в Орандж Каунти (Калифорния) и дал небольшое интервью.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники