Марк Кэвендиш, photo Team Sky  Марк Кэвендиш (Sky): "Невероятное достижение. Какая команда - у нас первый и второй в генеральной классификации, но мы ещё и контролировали гонку на Елисейских Полях. И это большая честь, что меня развозил обладатель жёлтой майки. Брэдли сказал мне, что он будет гнать изо всех сил на последнем километре, потом Эдвальд (Хаген) вывозил меня к последнему повороту. На этом Туре лучше финиша и быть не могло. Невероятное достижение для всей команды. Четыре года назад мы заявили, что будем идти к победе на Туре, но мы не просто добились этой цели, у нас ещё и второе место, так же, как и куча этапов. В этом году британские парни выиграли 7 этапов".

Тур де Франс

Rambouillet - Paris Champs-Élysées, 120 км
1. Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
2. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
3. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
4. Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
5. Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

Итоговая классификация:
1. Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling

Последняя неделя Тур де Франс в этом году означает ещё и то, что до Олимпиады  остаётся совсем немного времени. Поэтому твиты участников Большой Петли смешиваются с твитами тех, чьи мысли уже в Лондоне. А также вы узнаете, как Роберт Хантер заполнял визовую форму, что увидел Айзель на вершине Коль де Менде, какую фотографию нашёл Стюарт О'Грэйди.

Подошел к концу Тур де Франс. Сегодня последние 120 км – прогулочный этап до Парижа. На последних километрах, конечно же, будут лупасить товарищи. Потом подиум и вечеринка автепати. Все. Аля улю. Если подводить итоги, от Тура я ожидал большего, рассчитывал зацепить этап, но даже близко к этому не подходил. Позавчера, до Брив-ла-Гайарда, впервые за весь Тур замаячила надежда и то, не сложилось. 

Брэдли Виггинс. Тур де Франс - 2012, 19-й этапБрэдли Виггинс (Sky Procycling): «С того момента, как в детстве вы делаете первые шаги в велоспорте, всё подчинено этому. Каждый мечтает о победе на Тур де Франс, или о том, чтобы надеть желтую майку лидера, но чтобы пересечь в ней линию финиша... знаете, тот мой жест, когда я финишировал - я как бы подвел итог тому, о чем сказал выше. На последних 10 или 15 километрах я успел подумать буквально обо всем: начиная с поры моего детства и до настоящего момента».

Так как вчера был очень длинный день, я лег спать почти в 2 часа ночи. Проснулся в 10:15, свеж как огурчик, полон сил и желания жить и гоняться. В 11:15 уже уехал на старт, был одним из первых стартующих. Людей, еще пока было немного, покрутил на станочке. Так как разделка была длинной - 53 км, решил заранее распределить силы – первые 13 км проехать спокойно, а остальное расстояние поднажать. Ага, как обычно, с самого начала увлекся, старатнул слишком быстро и на последних 8-ми километрах меня как рубануло, еле до финиша догреб.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники