Тор Хушовд, победа на 16-м этапе ТДФ-2011Получилось так, что победу 16-го этапа оспаривали норвежцы, и в итоге Тор Хушовд сделал дубль на Тур де Франс – 2011 года, вновь показывая, что радужная майка не мешает выигрывать.
Тор Хушовд: «Это было необыкновенно. Я очень счастлив. Получился мини-чемпионат Норвегии. Я уже выигрывал соло, а сегодня победил в битве с товарищем по команде Хесъедалем и моим другом Боассоном Хагеном. Здесь выиграть было гораздо труднее, чем в Лурде. Я благодарю Рюдера Хесъедаля за то, что он так хорошо работал на меня. И потом, у нас было столько болельщиков из Норвегии! Это замечательно!"

tour17 этап: Gap - Pinerolo, 179 км

16 этапов Тур де Франс позади и завтра пелотон на время покинет Францию и совершит свой поход через Альпы. А пока гонщики отдыхают и готовятся к первому альпийскому этапу, мы ненадолго покинем Гап (Gap), которому в этом году выпала честь быть как финишным, так и стартовым городом, и посетим замок Charance.

Тур де ФрансSaint-Paul-Trois-Chateaux - Gap, 162.5 км
1. Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
3. Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo
4. Tony Martin (Ger) HTC-Highroad
5. Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team

Генеральная классификация:
1. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar

+ВИДЕО

Представляем вашему вниманию заключительную часть рассказа о путешествии по всему маршруту Джиро д'Италия-2011. Пережив много приключений, став свидетелями удивительных событий и в течение  трех недель общаясь с гонщиками и организаторами гонки, наши корреспонденты пришли к вполне естественному выводу - Джиро - лучшая гонка на свете, и в этом может убедиться каждый, рискнувший покорить ее хотя бы в роли зрителя.

Бьярне Риис и Альберто КонтадорВозможно, братья Шлек упустили шанс заработать дополнительное преимущество перед Альберто Контадором на первых горных этапах Тур де Франс. Однако, с точки зрения текущего положения гонщиков в общем зачете, лидер Saxo Bank находится в еще более трудной ситуации. Чтобы одержать итоговую победу, ему просто необходимо атаковать на альпийских этапах, поскольку откладывать всё до финальной разделки было бы, пожалуй, слишком рискованно. Тем более, с учетом того, что Томасу Фёклеру Контадор и вовсе уступает 4 минуты.

Тур де Франс - 2011Сегодняшний 16-й этап Тур де Франс-2011 открывает заключительную стадию «Большой Петли» - третья, самая сложная, неделя. Позади две недели гонки, массовые завалы и полученные травмы стали причиной схода 28 гонщиков. Список претендентов на подиум на Елисейских полях в Париже изменился настолько, что даже сейчас нельзя с какой-либо определенностью назвать возможного победителя Тур де Франс этого года. Игра все еще стоит свеч для братьев Шлек, прошлогоднего победителя Альберто Контадора, бывшего Чемпиона мира Кэдела Эванса, а также  Самуэля Санчеса, Ивана Бассо и… возможно, нечаянного лидера, Томаса Фёклера. Многие спортивные издания предлагали своим читателям поучаствовать в опросе на тему «Кто станет победителем Тур де Франс-2011». И сейчас уже можно подвести некоторые итоги.

Ким АндерсенВо время вчерашнего дня отдыха на Тур де Франс одной из самых обсуждаемых тем была тактика команды Leopard Trek. На трех пиренейских этапах братья Шлек так и не смогли заработать преимущества над своими основными конкурентами в гонке с раздельным стартом – Кэделом Эвансом и Альберто Контадором. Спортивный директор Team Leopard Trek Ким Андерсен ответил на критические замечания в адрес его команды: «Люди могут говорить всё, что угодно, но при этом они сидят у экранов телевизоров. Если ваши ноги не реагируют должным образом, с этим ничего нельзя поделать. Вы не можете просто взять, и запрограммировать организм, гонщики – не роботы».

На Тур де Франс наступила пора решающих сражений. В центре внимания болельщиков на прошедшей неделе были пиренейские этапы. Ну, а главным событием в жизни сервиса микроблогов Twitter, по крайней мере, для любителей велоспорта, стало долгожданное появление там Йенса Фохта. О чем хотели рассказать нам Йенс и другие участники французского Тура на минувшей неделе? Ответ на этот вопрос Вы, как всегда, сможете узнать из нашего традиционного обзора микроблогов.

Ближайшие старты

9 мая - 1 июня 2025

Giro d'Italia

13 мая 2025

Classique Dunkerque

14 - 18 мая 2025

Tour de Hongrie

29 мая - 1 июня 2025

Boucles de la Mayenne

29 мая - 1 июня 2025

Tour of Norway

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • RVL
    Джиро д'Италия-2025. Результа ... (16)
    RVL-Фото
    Отар вообще классные эфиры выдаёт!
    Нравится его реакция на события в гонке ..
    А то ск пока мысль не выскажет, а высказывает он сложноподчинёнными да с деепричастными...уже козлы разбежались бы
  • Геродот
    Джиро д’Италия-2025, превью эт ... (5)
    Геродот-Фото

    Пусть тренируют скилы владения техникой управления. А то совсем расслабились . Чуть ветерок подул - и отмена этапа. Чуть царапину получил - и сход с гонки. 

  • Pugachev
    Джиро д’Италия-2025, превью эт ... (5)
    Pugachev-Фото
    Да, меня всегда удивляют подобные вещи: ведь не на горной же дороге рядом с пропастью гонка проходит.... Неужели нет вариантов?
  • Bjoern
    Джиро д’Италия-2025, превью эт ... (5)
    Bjoern-Фото

    За 200 м до финиша этапа расположен левый поворот на 90 градусов
    Борцы за безопасность...

  • zalex567
    Джиро д’Италия-2025, превью эт ... (5)
    zalex567-Фото
    Спринтерский этап. Хочется увидеть что-то хорошее от Ваута ван Арта.

    Этап под спринтеров. Хочется увидеть что-то хорошее от Ваута ван Арта.
  • Freejazz
    Мадс Педерсен — победитель 3 э ... (6)
    Freejazz-Фото

    Так спринтерская майка не всегда у самого быстрого спринтера. Вон Петя сколько раз выигрывал зеленую майку, будучи не самым быстрым спринтером. Это майка - самого выживающего спринтера и Мадс как раз на этом месте.

    Конкуренцию могли бы составить ВВА, Корбин Стронг и Каден Грувс, но они, судя по всему, далеки от лучшей формы

  • Серафим
    Мадс Педерсен — победитель 3 э ... (6)
    Серафим-Фото

    Изучил тут на досуге наконец то список участников, обнаружил Олава Кооя, спринтер конечно, но не самый из самых. Ещё Сэма Бенетта, у которого сейчас не лучшие времена.

     Педерсону просто проехать в свою силу до конца и цикламеновая майка его и конкурентов нет. Тем более, что он один из самых выживающих гонщиков.

     

  • SVS
    Джиро д’Италия-2025, превью эт ... (5)
    SVS-Фото

    Наконец-то старт Джиро д'Италия! biggrin

  • kabachok
    Джиро д'Италия-2025. Результа ... (16)
    kabachok-Фото
    кста, норм Отар стебанул насчёт стада и пелотона в первом эпизоде с парнокопытными).
  • MVDP
    Мадс Педерсен — победитель 3 э ... (6)
    MVDP-Фото
    Раз победил, то всех.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники