1967 21 этап за 76 ч 38 мин 4 сек 2945.5 км / 38.44 км/ч 110 на старте 73 на финише Вуэльта Испании (Vuelta a Espana) 1967 года собрала выдающихся гонщиков того времени. С испанцами, вдохновлёнными победой прошлого года, приехали сразиться два бывших триумфатора Вуэльты Испании Раймон Пулидор (Raymond Poulidor) и Рольф Вольфшоль (Rolf Wolfshohl), а также два бывших чемпиона мира Марсель Янссенс (Marcel Janssens) и Том Симпсон (Tom Simpson), для которого этот год стал последним в жизни. Как фаворит на старт вышел и прошлогодний победитель Вуэльты Испании Франсиско Габика (Francisco Gabicacogeascoa Ibarra). Кроме того надежды испанских болельщиков на победу в родной гонке подогревали сразу четыре испанских команды, вышедших на старт - Kas, Ferrys, Fagor и Karky. В общей сложности 41 их 110 стартовавших были испанскими гонщиками. Среди них был и Хулио Хименес (Julio Jimenez), капитан французской команды Bic, который вновь собирался бороться за звание лучшего горного гонщика. Но, несмотря на такую сильную заявку в 1967 году испанцы отдали победу иностранцу. Впервые в истории Вуэльты Испании победителем стал голландец Ян Янссен (Jan Janssen), но нужно отметить, что триумф стал возможен благодаря умным тактическим решениям менеджера французской команды Pelforth–Sauvage Мориса де Мюэра (Maurice De Muer).
Этап 10: Tarragona - Vilanova i la Geltru, 175.7 км
Вечное солнце, лук, вино, тунец...
Этап после дня отдыха приведет нас в Каталонию, на Золотой берег Испании (Costa Dorada), и гонщикам снова, наверное, останется только сожалеть о залитых солнцем пляжах и синем море: впереди у них непростой по рельефу этап, а завтра начинаются тяжелые горы. Но у нас будет время осмотреться по сторонам и познакомиться с местными достопримечательностями и красотами.
Коста Дорада располагается на побережье Средиземного моря и простирается от Барселоны до провинции Таррагона. Такое название это удивительное место получило из-за золотистого цвета песка на местных пляжах, он искрится в лучах солнца подобно золотым россыпям. Коста Дорада – одно из самых замечательных мест отдыха в стране. Каждый год оно привлекает сотни тысяч туристов своими необыкновенными пейзажами, мягким климатом, свежим морским воздухом, уникальными природными заповедниками и древнейшими памятниками богатой местной истории.
1966 22 этапа за 78 ч 53 мин 55 сек 2950.5 км / 37.4 км/ч 90 на старте 55 на финише Серьёзные финансовые проблемы обрушились на Вуэльту Испании (Vuelta a Espana) 1966 года, гонка была спасена буквально в последний момент благодаря Хосе-Антонио Элола Оласо (Jose-Antonio Elola Olaso). Он отвечал за развитие спорта в Испании и осознавал значимость национального Гран-тура, но то, что призовой фонд утверждали перед самым стартом Вуэльты Испании, имело негативные последствия. Стартовый лист не досчитался таких известных имён как Руди Альтиг (Rudi Altig), Жак Анкетиль (Jacques Anquetil), Раймон Пулидор (Raymond Poulidor) и Рик Ван Лоой (Rik van Looy). Они участие в гонке не приняли.
Опустив подбородок на колени, он сидит на ступеньках командного автобуса Euskaltel, словно ребенок, ожидающий своего кумира, чтобы взять автограф. Но сегодня кумир – он сам. Дети в Кальпе ждут именно его, обладателя красной майки Вуэльты. Вокруг него царит ажиотаж, а он, улыбаясь, дает автографы. Как будто ничего не произошло. Вчера лидер испанского тура Игор Антон рассказал о своих впечатлениях от первой недели многодневки в интервью испанскому изданию El Diario Montanes.
1965 20 этапов за 92 ч 36 мин 3 сек 3410 км / 36.83 км/ч 100 на старте 51 на финише Раймон Пулидор (Raymond Poulidor) приехал на Вуэльту Испании (Vuelta a Espana)-1965 защищать свой титул, но сильный немецкий специалист по велокроссу Рольф Вольфшоль (Rolf Wolfshohl) удивил всех. Первый главный тест для претендентов состоялся на этапе 4-а, представлявшем собой 41 км разделку от Мьерес (Mieres) до Пуэрто де Пахарес (Puerto de Pajares). Пулидор не разочаровал болельщиков и показал рекордное время, проехав дистанцию за 1 час 17 минут 38 секунд. Он выиграл этап и надел жёлтую майку лидера. 5-й этап оказался непосильным для пелотона, так как уехавший отрыв из 5 гонщиков прошёл его на такой высокой скорости, что 2/3 пелотона не вписались в лимит времени. Чтобы избежать катастрофы в самом начале гонки, организаторы официально отменили ограничения.
Давид Лопез: "Это самая значимая победа в моей карьере, так как я не привык к тому, чтобы побеждать. Когда я отъехал с отрывом, я не очень хорошо себя чувствовал, потом я смог восстановить свои силы. Иногда, дается нам шанс судьбой. Это было невероятно, я вложил в победу все мои силы. Я думаю, что мы ее заслужили, команда много сделала для этого с самого старта". Эгои Мартинес: " Невозможно было сегодня выиграть. В нашем отрыве были парни гораздо сильнее, чем я". Самуэль Демулян: "Крайне сложный этап, коктейль из жестких подъемов, извилистых дорог и ужасающей жары. Ура дню отдыху! Если сравнивать с другими этапами, я считаю, что этот этап был гораздо сложнее, чем 9-ый этап Morzine/St Jean de Maurienne через Madeleine в ходе последнего Тур де Франс".
Да, Деми Воллеринг в интервью после финиша последнего этапа была с выражением лица полным разочарования и недоумения по поводу невесть откуда взявшейся супер-многодневщицы из Франции.
Значит, есть у Деми характер и стремление к победе.
А по поводу Полин Ферран-Прево возникают серьёзные сомнения в чистоте её сенсационной победы в 33 года без предыдущих подобных успехов.
Но раз с ней разговаривал президент, и не отходил премьер - то вряд ли можем ожидать обыски французской полиции в местах расположения её команды Висма.
Ну, а раз Висма имеет карт-бланш на такие опробованные П. Ферран-Прево средства — то берегись Т. Погачар на следующем ТдФ, Й. Вингегор будет в сверх форме!
как показывает практика особенно некоторые Джиро отсутствие доминаторов не означает, что будет борьба. Часто гонщики наоборот устраивают "колхоз". Сомнительно, что кто-то будет пытаться уезжать даже км за 10 до финиша, но надеемся на лучшее.
Франция просто ликует по итогам этого женского Тур де Франс, ведь у мужчин на Туре такое наверное никогда уже не случится (столько побед на этапах, ещё и в жёлтой майке + генерал).
Цитата: cmap_nep
Удивили правильные прогнозы экспертов....А Деми была не в форме, как и вся команда...
Деми падала в начале ТдФ, причём приложилась нормально, а её команда работал весьма грамотно (Лабу(с) отдельный ресект). Кстати и Невядома тоже упала на спуске горного этапа, а у Гиганте спуски вообще ахиллесова пята, так что всё сложилось в "+" для Ферран-Прево, но я думаю что у такой француженки в этом году не было шансов ни у Сары, ни Кайси, ни даже у Деми.
Воллеринг, к слову, максималистка, на фото где призовой подиум по её кислому виду прям читается "когда уже это всё закончится", при награждении улыбку натянула, хоть и в душе жаль-жаль что снова не первая. А вот Катаржина напротив - ПОЗИТИВчик)
а зачем ты пукаешь в лужу? тебе нравится? странное у тебя увлечение, хотя...
"Кусс никогда не возьмёт Вуэльту", "Висме ничего не светит в генерале на этой Джиро", "Ганна порвёт Рэмбу", ну и по мелочи с сотню обоср@тушек, типа "Роглич отведет Аюсо в школу", от нашего юного друга Гонщика. угомонись, болезный, хорош жрать борбосянку - береги печень, друг.
Тур Польши я воспринимаю как самый опасный для здоровья спринтеров... Якобсен один чего стоит.. И тоже - на первом этапе... Тут не комментатора надо винить.
Как всегда первый этап спринтерский, но меня удивил комментатор. Только сказал, что летят к финишу и без завала, как тут же произошёл завал. Не надо лишнего болтать.