О победителе первого Гран тура в сезоне – Иване Бассо – известно очень многое даже самым неопытным болельщикам. Иван всегда был гонщиком, жизнь и карьера которого освещались достаточно подробно. Но его победа – еще один повод напомнить о том, как он шел к этому успеху, чего добился, что пережил. Два с лишним года он был тенью, «человеком в черном», без будущего и с темным прошлым, в одиночестве штурмуя легендарные горные перевалы, тренируясь в снег и дождь, поставив перед собой цель обрети себя, стереть с себя клеймо и вновь добиться успеха. Его поддерживали коллеги, болельщики, друзья, семья, и ему самому хватило характера, упорства и желания, чтобы не просто вернуться в пелотон, но вновь покорить вершину велоспорта, выиграв Джиро д'Италия.
Статья эта уже публиковалась ранее, но здесь она представлена в обновленном виде.
Джиро д’Италия 2010 закончена. Победитель определен, призеры названы, майки розданы. Позади – 21 день сложнейшей борьбы – с соперниками, с рельефом, с погодой, с собой – для гонщиков; 21 день ожидания развязки, надежд, радостей и огорчений, нервов и мечтаний - для болельщиков. Венчала эту увлекательнейшую гонку разделка в Вероне – лучшего финала у Джиро д’Италия и быть не могло – настолько торжественным, радостным, эмоциональным был этот этап. И нам посчастливилось быть там и видеть все своими глазами.
1995 22 этапа за 97 ч 37 мин 50 сек 3733 км / 38.26 км/ч 198 на старте 122 на финише Тони Ромингер (Tony Rominger) главный герой Джиро д'Италия (Giro d'Italia) 1995 года. Ромингер приехал на гонку невероятно сильным, он побил часовый рекорд - 55.291 м. Это на 2.251 м лучше, чем показал Мигель Индурайн (Miguel Indurain) и на 5.860 м лучше, чем показал Эдди Меркс (Eddy Merckx). Швейцарец прибыл на гонку, имея три победы на Вуэльте Испании (Vuelta a Espana). Марио Чиполлини (Mario Cipollini) в спринте выиграл первый этап и надел розовую майку. На втором этапе проходила индивидуальная гонка на время (19 км), Ромингер выиграл этап с 47 секундами преимущества над Маурицио Фондриест (Maurizio Fondriest) и Рольфом Соренсеном (Rolf Sorensen), розовая майка перешла к Ромингеру. Два дня спустя Ромингер выиграл 4-й этап, проходящий между Мондольфо (Mondolfo) и Лорето (Loreto).
Я в Люксембурге. Завтра 2,6 км пролог с брусчаткой. Поборемся! Провел тренировки в Ливиньо. (Как и обещал, фотографии из Ливиньо). Такая горная подготовка у меня не в первый раз, я специально так делаю, чтобы после отдыха, после классиков подниматься в горы, а там уже тренироваться. Это дает довольно сильный эффект. В прошлом году после такой горной подготовки сразу был Тур Бельгии, я выиграл этап. Я считаю, что для меня лично это правильный шаг, который дает мне сильную прибавку. Но в этом году после отдыха, когда приехал на высоту, я чувствовал себя как-то не очень уютно. Немножко приболел. Но сейчас всё прошло, все идет окей. После горы буду раскатываться на Тур Люксембурга, попробую победить, если не всю гонку, то этап. Глобальная цель – выиграть всю гонку.
Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им. Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны. То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер. И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн.
Цитата: sashaney
Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?
Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).
А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.