В Португалии завершилась многодневная гонка Вольта Альгарве-2014. Бельгийская команда Omega Pharma - Quick-Step смогла отпраздновать двойную победу – Марк Кэвендиш (Mark Cavendish) выиграл спринт на 5-м завершающем этапе, а Михал Квятковски (Michal Kwiatkowski) стал победителем общего зачёта гонки. Второй год подряд гонщики Omega Pharma - Quick-Step выигрывают генеральную классификацию Вольты Альгарве. Также в этом году гонщики этой команды взяли три победы на этапах. Квятковски защищал майку лидера со второго этапа гонки, и в общем зачёте сумел опередить испанского гонщика Альберто Контадора (Tinkoff-Saxo) на 19 секунд и чемпиона мира Руя Кошту (Lampre-Merida) на 32 секунды. Российский гонщик команды RusVelo Сергей Фирсанов занял на Вольте Альгарве 11-е место.

Марк Кэвендиш, Photo © voltaaoalgarve.pt

   Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step):«Я очень счастлив, мы приехали сюда за жёлтой майкой лидера, и победа на этапе стала бонусом. Мы контролировали гонку, все ехали невероятно хорошо. У нас суперсильный развозящий поезд, каждый выполнил свою часть работы. Алессандро Петакки завершал развоз, довёз до отметки 170 метров до финиша. Идеально отработал. Я очень рад, что наша команда смогла взять на гонке три победы на этапах. И генеральную классификацию мы выигрываем второй год подряд. Эти результаты очень мотивируют на следующие гонки».

Вольта Альгарве -2014, подиум. Photo © voltaaoalgarve.pt

   Михал Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step): «Я одержал первую победу на многодневной гонке, так что я очень счастлив. Генеральная классификация была моей целью, и начать сезон с победы – хороший знак. Это прекрасный трамплин не только для меня, но и для всей команды. Я очень рад. Сегодня Кэв был очень благодарен за развоз, он тоже радуется тому, как выступила вся команда. Мы контролировали гонку с самого начала и до конца, и делали это очень хорошо. Я всю дорогу был защищён, и даже взял три секунды бонификации на промежуточном спринте, просто на всякий случай, чтобы не волноваться, если что-то случится в финале. Сейчас я очень мотивирован, следующие несколько дней проведу в Испании, буду готовиться к Страде Бьянке и Тиррено-Адриатико. Прогресс формы идёт полным ходом, теперь перехожу к следующим гонкам моего расписания».

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Эта неделя была важна для меня с точки зрения набора формы. С каждым днём на ней я чувствовал себя всё лучше. В 2013 году в это время года я тоже шёл на хорошем уровне, тогда финишировал вторым на Туре Омана, был близко к победам на этапе. Но в этом году зимой я провёл гораздо больше работы, и ощущения у меня прекрасные. Я очень доволен тем, как идёт работа».

  Филипп Модюи, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Мы не привезли на гонку спринтеров, потому что не надеялись соперничать с Кэвендишем. Тем не менее, благодаря Альберто показали на гонке солидный результат. Финишировать вторым в общем зачёте и взять победу на этапе – многообещающий результат перед будущими гонками, результат, который удовлетворяет».

  Руй Кошта (Lampre-Merida): «Я бы хотел подарить победу Португалии, но не получилось. Хотя я всё равно доволен своим выступлением, надеюсь, однажды я одержу в Португалии большую победу, но Вольта Альгарве с каждым годом становится труднее».

   Алексей Цатевич («Катюша»): «Команда очень сильно помогала мне сегодня. Я ощущал великолепную поддержку, особенно на финише, когда мне помогли выйти на хорошую позицию для спринта. Все было хорошо, но на последних 100 метрах я попал на сильный встречный ветер, который остановил меня. Но, в целом, я доволен, как прошла для меня гонка. У меня был большой тренировочный сбор, а затем «Тур Катара». По сути, «Вуэльта Альгарве» стала для меня первой настоящей гонкой, в которую я постарался проехать максимально хорошо. Думаю, что уже в ближайших гонках в Бельгии я смогу показать высокий результат».

   Игорь Боев («РусВело») : «Всем было понятно, что этап закончится групповым финишем. Когда заехали на финишные круги, Omega Pharma стала подхлестывать темп и развозить Кэвендиша. Мне тоже помогали, сначала Кирилл Поздняков, а потом меня подвез вперед Сергей Лагутин. Езда в группе была довольно опасной – малыши из местных команд, хоть в них по 50 кг и это вовсе не их специализация, пытались изображать спринтеров. Я допустил ошибку, не учел направление ветра, надо было выходить раньше, тогда был бы ближе. Эта многодневка была очень полезным опытом, который надеюсь применить меньше, чем через неделю, в бельгийских гонках».

 

по материалам пресс-релизов

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    23 февраля 2014 22:03 | Регистрация: 30.08.2012

     Второй год подряд гонщики Omega Pharma - Quick-Step выигрывают генеральную классификацию Тура Омана.???????

     что то не так

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники