Тэйлор Финни (Taylor Phinney) одержал первую в своей карьере победу в гонке категории протур, выиграв пролог на Энеко Туре. На своём сайте безмерно счастливый 21-летний американский гонщик из команды BMC поделился советами – как же выиграть пролог в гонке мирового календаря.

   Как выиграть WorldTour пролог. Как вам такой броский заголовок?? Здесь я подведу итог после ВЕЛИКОГО дня. Заранее спасибо, что читаете.

Тэйлор Финни   Я стал думать о прологе Энеко Тура с тех самых пор, как поговорил с Джоном Лелангом, и он в мае после национального чемпионата поставил в мой календарь эту гонку. Я был разочарован национальным чемпионатом – приехав туда, чтобы защищать свой титул чемпиона, я финишировал 7-м. (Чемпионат США в гонке с раздельным стартом выиграл Дэвид Забриски, которому Финни проиграл 1минуту 50 секунд). До пролога Энеко Тура было ещё далеко, но я знал, что он мне подходит. Я выиграл подобный пролог в прошлом году в небольшой гонке, которая называется Olympia’s Tour, когда выступал за команду Trek Livestrong. А Энеко Тур - это, в общем, более крупная версия Тура Олимпии - те же комиссары UCI, почти те же организаторы, те же офицеры допинг-контроля. Но также гораздо больше журналистов, гонщиков протура, которые проехали Тур де Франс, и зрителей тоже намного больше. И всё же гонки очень похожи, и я ещё в мае сделал этот пролог своей большой целью, на которой я концентрировался весь июнь и июль. Вместо того, чтобы после Чемпионата США поехать домой в Колорадо, как я сначала планировал, я направился в Зольдер, в Бельгию, чтобы встретиться с нашей командой, которая отправлялась на Тур, и протестировать наш новый роскошный разделочный велосипед (я в него сразу же влюбился).

Шаг 1. Полностью слейся с новой техникой.

Шаг 2. Более сложный – тренируйся изо всех сил, не жалея своей задницы.

   Снова, вместо того, чтобы отправиться домой в Колорадо, я решил остаться в Европе, сократить количество дней, проведённых в путешествиях, и поехал в в Лукку, где у меня есть квартира, чтобы тренироваться с помощью Макса Шиандри (Max Sciandri), который живёт по соседству. Также с подачи Макса (Шиандри) и Джона (Леланга) я принял решение проехать Тур Австрии в качестве подготовки к последующей части сезона. В июне я тренировался больше, чем когда-либо за всю свою жизнь. Я проезжал по 7-8 часов и наслаждался этим временем. Понятно, что я не проводил в тренировках по 7 часов ежедневно, но когда мой тренер говорил мне выделить на тренировку больше времени, например, 5-6 часов, я выходил за этот предел и проводил на шоссе 7-8 часов. В результате к 8-дневному Туру Австрии я подошёл отлично подготовленным, и я удивлялся сам себе, насколько хорошо я его проехал.

   Будучи рослым (1,93 м), и поэтому не выдающимся горняком, я обнаружил, что НЕ ВЫПАДАЮ первым в высоких горах Австрии. Наоборот, мне удалось держаться в основной группе в самые сложные дни гонки. И я добился того, что для меня было великолепным результатом – в разделке, которая проходила на седьмой день соревнований, я занял 4-е место. Если не считать небольшого падения на финальном круге в последний день гонки, всё остальное шло гладко как по рельсам. Потом была гонка в Валлони, которая прошла без происшествий, и на ней выиграл наш Грег Ван Авермат.

Шаг 3. То, с чем я всегда отлично справляюсь – вера в себя. В каком-то смысле я сам себе психолог.

   Утром перед крупной гонкой я какое-то время настраиваюсь, у меня предстартовая лихорадка и я спрашиваю себя: «Ты полностью готов? Да взгляни на стартовый лист! Смотри, кого ты должен обойти! Это же твои кумиры, и ты думаешь, что ты сможешь их побить?» На все эти вопросы я получаю ответы из письма, которое пишу сам себе. Оно накачивает меня энергией, внушает, что я - личность, что я собираюсь выиграть, что никто не сможет меня обойти. Похоже на сцену из кинофильма, когда на одном плече героя сидит дьявол, а на другом – ангел. Только у меня на одном плече слишком уверенный в себе дурак, а на другом – мечтательный, не от мира сего слабак. Самоуверенный дурак всегда торжествует и способен убедить слабака, что, на самом деле, он и является настоящим МУЖЧИНОЙ.

   Разогреваясь перед разделкой, я удивительно себя чувствовал. Абсолютно изумительные ощущения. Я сделал специальный «Энеко-пролог» плей-лист на своём айподе, и музыка ревела мне в уши, казалось, что мои ноги живут своей жизнью отдельно от тела. Вот это действительно отличное чувство – не ощущать ничего, было забавно. Вообще-то поэтому я даже несколько раз начинал улыбаться, когда во время прослушивания нового сингла Drake ‘Headlines’ я ничего не чувствовал в ногах.

Тэйлор Финни   Обычно во время прологов и разделок я придерживаюсь правил – пью соляной раствор перед разминкой и во время неё, наклеиваю на нос пластырь – полоску BreatheRight, облегчающую дыхание. Также, я всегда принимаю 100-200 мг геля или напитка с кофеином.

Вчера же я не пил соляной раствор, забыл про пластырь BreatheRight, и чувствовал себя так хорошо, что когда доктор принёс мне бачок с кофеином, я сказал ему, что он мне не нужен. Настолько отлично я себя чувствовал.

   Вскоре я уже был в стартовом городке, где вспомнил Тур Олимпии, и время, которое я провёл до того, как, наконец, оказался в Голландии. Самоуверенный дурак на моём плече шептал мне в ухо: «Это твоя возможность, не упусти её, чёрт возьми». И я поехал.

   Ситуация в гонке была немного неопределённой, но я нагнул голову и полностью погрузился в работу. На первых 4-х километрах было столько поворотов и рывков скорости, которые обычно называют «дорожная обстановка», что найти ритм было совершенно невозможно. Главное заключается в ритме и скорости. Я знал, что в пределах последних пятисот метров будет 4 поворота на 90 градусов, и я считаю, что вся гонка решалась именно там. До этого нужно было просто держаться и ждать.

   Я с усилием двигался вперёд, нагнув голову, ноги горели, лёгкие разрывались в попытке получить больше кислорода. Я увидел знак 500 м, и добавил, ударил по тормозам, вошёл в поворот слишком быстро, но получилось, потом ещё один. Спринтовал, проехал следующий правый, потом быстрый левый, снова прибавил скорости, переключил передачу, спринтовал и вылетел – дело сделано. Когда я пересекал финишную черту и хватал ртом воздух, я был уверен, что сделал всё, что нужно. Когда я вернулся в автобус, команда была в восторге, так как я превзошёл предыдущее лучшее время на 10 секунд. Я быстро принял душ и рассмеялся от облегчения, но потом сразу взял эмоции под контроль. Я пока не выиграл. Ещё не финишировали Миллар, Боом и Боассон Хаген. Эти парни – мои кумиры! И я всё время думал – я ещё не выиграл, даже не приблизился к победе. Но самоуверенный дурак вернулся на моё плечо и начал приговаривать: «Ты сделал это, приятель, ты раздавил этих парней, они не смогут тебя достать».

   Пока остальные гонщики один за другим прибывали на финиш, время для меня тянулось очень медленно. Я смотрел гонку в автобусе вместе с командой, скрестив пальцы. Я так сильно хотел выиграть, я столько работал ради этой победы. Она может изменить к лучшему мой сезон. Пожалуйста, пусть придёт победа. Миллар подошёл очень близко, потом ещё ближе стал подбираться Боассон Хаген, Боому не удалось, и достаточно скоро, когда проехал Грабш, я уже понял, что у меня всё получилось. Команда взорвалась криками и аплодисментами. Я ходил и жал всем ребятам руки, благодарил, что верили в меня.

   Я оделся, вышел из автобуса и направился к подиуму. Так как это был первый этап, я выиграл все майки, так что на подиум поднимался четыре раза. И каждый раз я не мог сдержать улыбку перед множеством зрителей, потому что мне было смешно, что я столько раз выскакиваю на подиум. Я повеселился, раздал все мои букеты, дал несколько интервью и сдал мочу.

   По дороге в отель мой твиттер буквально взорвался, мне хотелось ответить каждому, кто меня поздравлял. Для меня этот год был трудным, и когда меня так поддерживают болельщики, я хочу вернуть им то, что получаю. Забавно, но я превысил лимит смены статусов и должен был ждать два часа, прежде чем начать вас благодарить.

   Ужин завершился шампанским и тостами за достигнутый результат. Хороший день в офисе. На этой гонке предстоит сделать ещё много работы! Мы готовы и горим желанием удержать полученный импульс.

Taylorphinney.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. thefir

    10 августа 2011 21:31 | Регистрация: 11.02.2011

    "... дал несколько интервью и сдал мочу."

    Обычный день победителя  wink

  2. psi

    10 августа 2011 21:56 | Регистрация: 26.05.2010

    "...did some interviews, and pissed in a cup." в оригинале смешнее... :)

  3. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    12 августа 2011 00:44 | Регистрация: 24.12.2009

    Ну, на самом то деле допинг контроль они так и проходят - писают в стаканчик.

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (5)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (2)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (2)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (5)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (5)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.
  • Hansmer
    Тур Турции-2024. Этап 3 (5)
    Hansmer-Фото

    Кэвендишь готовиться к Туру?

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    nightbuster33-Фото

    Кто-то до предела нажимал на педали, кто-то чаще использовал тормоза, но в основном,кому было что-то терять в сезоне, ехали с соблюдением всех правил безопасности-впереди насыщенный  приоритетными гонками сезон.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники