Иван Бассо. "In salita controvento"  «Восхождение навстречу ветру» (итал. - «In  salita controvento»): одна из самых трудных ситуаций для каждого, кто гонялся на велосипеде (это справедливо как для профессионала, так и для начинающего любителя). Так называется одна из самых значимых книг о велоспорте, написанных за последние годы. Речь идет об автобиографии Ивана Бассо, которой дважды становился победителем Джиро д'Италия (в 2006-м и 2010-м годах), а сейчас готов отправиться во Францию, чтобы осуществить свою мечту о «желтой майке». Книга, написанная в соавторстве с Франческо Чаиелли, журналистом из Варезе (который пишет для газеты La Provincia), правдиво рассказывает о жизни и карьере Ивана. Там показаны не только моменты его триумфа в спорте и в жизни, но и те эпизоды, о которых не хочется вспоминать его болельщикам – «Операсьон Пуэрто», и последовавшая затем дисквалификация. Есть в книге и страницы, посвященные трогательным моментам, когда Иван рассказывает о своей матери, Нивес, которая умерла от рака в феврале 2005 года. Каждая из тринадцати глав автобиографии (выпущенной издательством Rizzoli) начинается с указания точной даты и места, где происходили те или иные события. Журналист издания VareseNews Дамиано Францетти побеседовал с Иваном Бассо о его дебюте в качестве автора.

- Иван, что труднее - готовиться к трехнедельной гонке, или писать книгу о собственной жизни?

- Я не хочу говорить о том, что это было трудно, вся работа была сделана потому, что я хотел это сделать. Иметь возможность написать автобиографию, иметь возможность рассказать людям о большой части моей жизни - это то, чем я горжусь, поскольку это означает, что мне удалось сделать что-то значимое. Конечно, книга - это результат нескольких месяцев напряженной работы, потраченных на то, чтобы отобрать и переложить на бумагу те грани моей личности, о которых болельщики не найдут информации в Интернете. Наша первоначальная идея заключалась в том, чтобы рассказать людям о том, кто я есть, как я принимал те или иные решения, о моем подходе к жизни. Я не хотел заниматься простым перечислением команд, за которые я гонялся, или одержанных мною побед. Я был заинтересован в том, чтобы написать что-то вроде альманаха.

Иван Бассо. Джиро д'Италия - 2010


- Книга вышла спустя год после Вашей победы на Джиро и в канун старта Тур де Франс - 2011, который является Вашим следующим вызовом. Почему было выбрано именно это время?

- Это было сделано намеренно. На самом деле, мое решение не принимать участие в последней Джиро явилось своеобразным заключением определенного отрезка моей карьеры. В книге я объясняю причины моего отсутствия на Джиро, а также то, почему я хочу попытаться осуществить свою большую мечту о победе на Туре. Книга, о которой мы с вами говорим, заканчивается именно на этом, но, конечно, я надеюсь написать еще одну в будущем...

- В самом начале Вы посвящаете книгу трем Вашим детям. Но читая ее страницы, продвигаясь всё дальше через повествование, в котором Вы говорите о Вашей матери, Нивес, об Альдо Сасси, о Франко Баллерини, испытываешь всё большее и большее волнение.

- Те страницы, о которых вы упомянули, частично перекликаются с тем, о чем я уже говорил перед этим: это ретроспектива отношений со вполне конкретными людьми, рассказ о том, как я принимал различные решения в моей жизни - то, о чем люди не могли прочитать раньше. Формата газетной статьи здесь недостаточно. Для того, чтобы обсудить все эти темы, зачастую деликатные, вам необходим объем полноценной книги. Моя цель, а также цель тех, кто сотрудничал со мной, состояла в том, чтобы отдать дань уважения огромному числу особенных для меня людей, в том числе и тем, о которых вы упомянули. Я думаю, что именно дань уважения к людям является самым хорошим, что есть в книге.

- Сейчас, когда с момента Вашего авторского дебюта прошло несколько недель, можете ли Вы назвать какой-либо комментарий или какой-либо отзыв о книге, который особенно Вас порадовал?

- Я получил достаточно много хвалебных отзывов, и, конечно, это очень приятно. Но больше всего меня радует то, что эта книга понравилась людям, которые над ней работали. Я думаю, самое важное  - это затраченные усилия, безумное внимание, которое мы уделяли каждой детали, чтобы донести до читателя именно то, о чем я хотел сказать. Удовлетворение, которое принесла нам книга - это как раз то, что я считаю наиболее важным.

- Сейчас можно встретить большое число автобиографий разных спортсменов. Можете ли Вы сказать, что на написание книги Вас вдохновил кто-либо из предшественников?

- Нет. Я старался идти своим собственным путем. Это касается и выбора фотографии для обложки, и выбора названия, а также решений относительно некоторых наиболее важных моментов повествования. Но, конечно, это не моя работа, поэтому я полагался на тех людей, которые оказывали мне помощь в самых разных аспектах при написании книги. Это те люди, к которым я обращаюсь со словами благодарности в конце книги. Это те люди, которые находились рядом со мной на протяжении всего этого приключения... далекого от гонок и тренировок.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AKTAU-ASTANA

    22 июня 2011 08:19 | Регистрация: 11.10.2010

    мой 2 любимый велогонщик после вино

  2. wintermute

    22 июня 2011 09:38 | Регистрация: 29.06.2010

    Любопытно было бы почитать. Придётся ждать, пока появится перевод на английский (что-то подсказывает мне, что на русском эту книгу не издадут)

  3. PoviaN

    22 июня 2011 09:44 | Регистрация: 19.02.2010

    Какой крутой интервьюер это Иван Бассо, много говорит и ни о чем. Интересно книга так же написана?

  4. AmLoket

    22 июня 2011 13:17 | Регистрация: 17.05.2011

    Эх, вот бы почитать бы... bully

  5. Berdok

    22 июня 2011 13:19 | Регистрация: 21.01.2011

    какие вопросы - такие ответы...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (8)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (8)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники