Хуан Мануэль Гарате: «Для нас велоспорт – работа, а для голландцев – жизнь»

 

 

Хуанма Гарате

  Баскский гонщик Хуанма Гарате уже два сезона провел в составе голландской команды Rabobank, а до этого выступал за бельгийский Quick Step. Но, несмотря на то, что в последние годы карьера его развивалась в североевропейских командах, он так и не смог перенять философию бельгийцев и голландцев. «Для нас велоспорт – это просто работа, у нас есть своя жизнь, друзья, семья, а для них велоспорт – это вся жизнь», - рассказал он испанскому изданию Deia.com, признавшись в том, что позволил себе довольно продолжительный отдых от велосипеда, посвятив все свое время жене и дочери.

 

   «Голландцы отличаются от всех остальных. Даже если на улице минус шесть градусов, они все равно выезжают. Такова их культура, их менталитет… они другие. Они живут для велоспорта, вот в чем разница между нами, потому что для меня это только работа. Моя жена даже ничего не знает о велоспорте, я редко говорю дома о работе. А вот Роберт Гесинк однажды сказал мне, что ему не нужны друзья вне велоспорта».

 

Хуанма Гарате   Тем не менее, Гарате был и остается одним из немногочисленных иностранцев в составе Rabobank. Компанию ему составляют трое соотечественников – Оскар Фрейре, Луис Леон Санчес и Карлос Барредо. «На самом деле, в команде не хотят других иностранцев, кроме испанцев, - говорит Гарате. – И хотя спортивный директор на днях сказал мне, что у меня плохой характер, они полагаются на нас. Эрик Брекинг долго гонялся в Испании и знает, что такое испанский велоспорт. Доверие к нам настолько велико, что глава команды Гарольд Книбель и специалист по физической подготовке учили испанский язык».

 

   Гарате также высказался относительно опыта совместной работы с Денисом Меньшовым, покинувшим голландскую команду: «Денис гонщик, каких мало. Он не такой, как все русские, холодный, малоразговорчивый, зато много делающий. С ним команде всегда был гарантирован результат. Но ему нужно было найти новую мотивацию. Думаю, он прекрасно видел, что Rabobank дает все больше шансов молодым голландцам, и что выход Гесинка на позицию лидера – это лишь дело времени».

 

   Однако сам Хуанма Гарате не совсем уверен, что Роберт Гесинк сейчас может взять на себя роль претендента на победу Тур де Франс: «Мне кажется, Гесинк способен взойти на подиум Джиро или Вуэльты, а вот Тур…»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ss_ssa

    13 декабря 2010 14:49 | Регистрация: --

    "Денис гонщик, каких мало. Он не такой, как все русские, холодный, малоразговорчивый, зато много делающий. С ним команде всегда был гарантирован результат" - а Чмиль вот не заценил его уравновешенность и тихое упорство в достижении цели

  2. Лэнс Армстронг

    13 декабря 2010 20:33 | Регистрация: --

    Прототип Меньшова Лэнс Армстронг, таких гонщиков 2 которые ставят цель и добиваются её. Просто Меньшов здоровьем слабее Лэнса Армстронга, а в остальном абсолютно одинаковые гонщики. Да, мало говорить, но много делать в велоспорте главное. Гарате тоже молодец, всегда надёжен, вот то самое о чём недавно сказал Чипполини, велоспорту не хватает мужественности, когда в 2005 я начал смотреть велоспорт мне было 14 я скажу вам, многое изменилось, Тогда я восхищался это было настоящее зрелище. Беттини, Реббелин, Боогерд, Лэнс Армтронг, Ибан Маййо, Чипполини, Макьюэн, вот это был велоспорт, а щас так насрано контадор шлеки эвансы, вот от кого нужно избавлятся велоспорту, а не от таких хороших гонщиков как вальверде ди лука.

  3. PoviaN

    13 декабря 2010 21:35 | Регистрация: 19.02.2010

    2Лэнс Армстронг:

    А Эванс то чем не угодил!?  

  4. Elefantino

    14 декабря 2010 15:36 | Регистрация: 24.06.2010

    Голландцы отличаются от всех остальных. Даже если на улице минус шесть градусов, они все равно выезжают. Такова их культура, их менталитет… они другие.

    Всё-таки Нидерланды это не Испания, наверняка там -6 не шибко какая морозная погода. У нас вон и в -25 некоторые гонять любят. wink

    На самом деле, в команде не хотят других иностранцев, кроме испанцев, - говорит Гарате. – И хотя спортивный директор на днях сказал мне, что у меня плохой характер, они полагаются на нас.

    Браун уже 5-й сезон откатал, он вроде бы не испанец winkМэтьюса еще подписали,датчанина Брешеля. Ес-но не учитываем бельгийцев и немцев, которые для голландцев фактически как для нас белорусы и украинцы, то бишь очень близкие народы. Брекинг это вообще ттц...Неудивительно, что Рабо это команда единоличников winked

     

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники