Презентация маршрута Джиро д’Италия-2011. Впечатления гонщиков

 

giro d'italia   Вчера в Турине состоялась презентация маршрута Джиро д’Италия–2011. Невеселые выражения лиц итальянских гонщиков, собравшихся на сцене Teatro Carignano, запомнились всем, кто следил за этой церемонией в прямом эфире итальянского телевидения. Еще бы, ведь объявленный маршрут гонки является одним из самых трудных за последние несколько лет. Все, кто принимал участие в презентации, отметили, что маршрут многодневки имеет наивысшую сложность. Гонщикам, собирающимся добраться до финиша в Милане, нужно будет преодолеть в общей сложности 40 подъемов и 7 горных финишей.

 

   Победитель Джиро д’Италия-2010, Иван Бассо, на презентации не присутствовал. Еще до объявления даты церемонии он принял решение, что будет участвовать в критериуме Vuelta a Chihuahua в Мексике. Вполне возможно, что он будет защищать свой титул в следующем году. Но все же более вероятным выглядит вариант его участия в Тур де Франс, а роль капитана Liquigas на Джиро скорее всего будет отведена Винченцо Нибали. Окончательное решение будет принято в декабре, когда состоится тренировочный сбор команды.

   На Нибали, одержавшего в этом году победу на испанском туре, теперь смотрят, как на новую звезду итальянского велоспорта. Девятый этап Джиро д’Италия-2011 возьмет старт в родном городе Винченцо, Мессине, на Сицилии. А заключительная разделка в Милане, пожалуй, является идеальным вариантом для решения вопроса о победителе итальянской многодневки в пользу триумфатора прошедшей Вуэльты Испании.

   Вот что сказал по поводу маршрута гонки сам Винченцо Нибали: «Я дал бы этому маршруту девять баллов из десяти. Я трижды участвовал в Джиро д’Италия, но предстоящая гонка будет, наверное, самой трудной из всех, в которых мне довелось участвовать. Наряду с большими подъемами, нам предстоит преодолеть немалое число менее сложных, которые, тем не менее, могут просеять пелотон и вызвать серьезные проблемы у фаворитов гонки. Я знаю, что подъем на Этну является очень трудным. Кроме того, большое значение для распределения мест на подиуме будет иметь и заключительная разделка. Надеюсь, что команда доверит мне роль лидера, и я попытаюсь одержать победу в общем зачете».

  Занявший четвертое место в генеральной классификации многодневки этого года Микеле Скарпони, который переходит из Androni Giocattoli в Lampre, все свои усилия в следующем году сосредоточит на участии в Джиро: «Мне нравится такое большое количество подъемов, я оценил бы маршрут в девять баллов по десятибалльной шкале. Colle delle Finestre – это просто адский подъем, и восхождение на него станет особенным испытанием. Я думаю, что этот этап  будет решающим для каждого, кто собирается претендовать на итоговую победу».

   Нестареющий ветеран спринтерских баталий Алессандро Петакки, также выглядевший во время презентации слегка угрюмым, отметил: «Я оцениваю маршрут в восемь с половиной баллов из десяти. Надеюсь, это будет хорошая гонка. Семь спринтерских финишей открывают неплохие возможности. Но меня беспокоит большое количество переездов между этапами. Есть несколько финишей, где я мог бы на что-то рассчитывать».

   Продемонстрировавший на презентации свою новую прическу Алессандро Баллан, который еще ни разу в своей карьере не принимал участие в Джиро д’Италия, надеется выйти на старт в Турине в мае будущего года: «Это жесткий маршрут. Но здесь есть что-то свое для гонщиков разных специализаций, поэтому он выглядит сбалансированным. Это будет потрясающая Джиро д’Италия для зрителей, но для нас, гонщиков, это гонка будет чрезвычайно трудной. Предполагаю, что подъем наColle delle Finestre станет слишком тяжелым для меня. Надеюсь, что буду на высоте на этапе до Орвието, а также выдержу испытание горами. Эта Джиро д’Италия будет первой в моей карьере, и я с нетерпением буду ждать начала многодневки после завершения классик».

   Джованни Висконти, команда которого не была приглашена на Джиро д’Италия нынешнего года, надеется, что майка итальянского чемпиона позволит ему рассчитывать на участие в многодневке в 2011 году: «Я уже носил розовую майку в 2008 году, и это был очень важный момент в моей карьере. Маршрут я оценю в десять баллов из десяти. И очень надеюсь, что окажусь в числе участников гонки. Я родом из Сицилии, поэтому финиш на Этне будет для меня чем-то особенным. Хотя, думаю, что превзойти Нибали там будет чрезвычайно трудно. Мои надежды связаны также и с другими этапами. Если мне удастся одержать победу на одном из них, думаю, это поможет мне шагнуть на новую ступень в моей карьере».

   Дамиано Кунего, победитель Джиро д’Италия-2004, намеревающийся в следующем сезоне уделить основное внимание классикам, все же надеется проехать Джиро д’Италия и побороться за отдельные этапы: «Мы еще не определились точно с тем, какие гонки я поеду в 2011 году. Но думаю, что я приму участие в Джиро д’Италия. Глядя на маршрут, я могу сказать, что это будет очень, очень тяжелая гонка».

    По материалам cyclingnews.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grinta

    25 октября 2010 00:06 | Регистрация: 27.09.2010

    Ужасающие профили этапов. Очнь надеюсь, что никто не захочет смухлевать...
    А вообще, forza Nibali! smile  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники