Тор Хушовд никогда не видел допинга в велоспорте

 

   Тор Хушовд Foto: Junge, Heiko/ScanpixЧемпион мира Тор Хушовд в интервью норвежскому изданию nrk.no заявил, что никогда не сталкивался с запрещенными препаратами в велоспорте. «Я никогда не видел допинга в велоспорте и никогда не видел наркотиков в ночной городской жизни. Но дело не в том, что их невозможно найти. Дело в том, хотите ли вы их найти. Если бы я захотел найти допинг в велоспортивном контексте, я бы нашел его, и если бы я захотел найти наркотики в городе, просто чтобы получить удовольствие, - если такое вообще возможно – то я бы, конечно, нашел их».

 

   Хушовд также подчеркнул, что не относится к тому типу гонщиков, которым нужен быстрый эффект от допинга. «Я думаю, что многодневщики, которым нужно каждый день в течение долгого времени быть в хорошей форме, и которые должны как можно быстрее подниматься в гору, могли бы получить лучший эффект от допинга. В общем зачете добиться успеха труднее, чем нам, спринтерам».

 

   Норвежец высказал свое мнение и о деле Альберто Контадора, заявив, что испанец, скорее всего, вернется в пелотон, даже если будет дисквалифицирован. «Если он примет свое наказание, если он действительно где-то ошибся, то, по законам спорта и общества, он отбудет свое время и потом вернется».

 

   Помимо отношения к допингу, в интервью был затронут вопрос дальнейших планов Хушовда на будущее, и он признался, что мечтает создать норвежскую команду и закончить в ней свою профессиональную карьеру. «У меня есть мечта закончить гоняться в норвежской команде Про тура, в которой бы работали многие норвежцы. У нас есть много хороших молодых гонщиков, начиная с Эдвальда Боассона Хагена и заканчивая теми, кто гоняется в любительских гонках. Я думаю, что экономика Норвегии позволяет сказать, что это возможно. У нас есть довольно крупные компании, которые могут выделять большие деньги для развития этого проекта. Так что я надеюсь, что однажды это произойдет».

 

   Однако сейчас у Хушовда подписан двухлетний контракт с американской командой Garmin, но и об окончании карьеры велогонщика речь пока не идет. «Я чувствую, что я еще слишком молод, чтобы уходить из спорта, но я не знаю, сколько лет еще буду соревноваться. Это зависит от моего морального настроя, от того, как долго это будет приносить мне удовольствие».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. GREGORI.75.

    11 октября 2010 20:49 | Регистрация: --

    interesnoe suzhdenie,vrode kak vinovati te kto ischut)))) A KONTA oshibsja,,diplomat odnako i prosto horosij celovek,nicego udivitelnogo,cto u nego so vsemi horosie otnosenija.

  2. Elefantino

    12 октября 2010 01:51 | Регистрация: 24.06.2010

    В итоге всё возвращается к тому, с чего, собственно, и начинали - с национальных команд winked bully

  3. Anuar

    12 октября 2010 10:06 | Регистрация: --

    Да молодец он конечно, и этап в спа мог вторым стать и за зеленую майку побороться)

     

    Но он выбрал хорошиеотношения с пелотоном

  4. Sergei

    12 октября 2010 12:29 | Регистрация: 8.06.2010

    В принципе, я считаю Тор прав в том, что касается использования запрещенных препаратов в велоспорте.
    Вот статистика WADA:
    за прошедший год - 77 случаев обнаружения подозрительных субстанций в пробах, из них - 64 случая нарушений антидопинговых правил.
    Если учесть количество гонщиков в командах Про Тура, а также то, что тестируются не только они, то статистика, ИМХО, говорит о том, что большой велоспорт в основном свободен от допинга. И это радует

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники