Велосипедисты готовятся к серии весенних классических однодневок

 

С наступлением весны в профессиональном шоссейном велоспорте открывается сезон весенних классических однодневных велогонок. Дороги Бельгии и Италии становятся основными источниками внимания как профессиональных велосипедистов, так и любителей велоспорта. Велогонки будут проходить не только по асфальтированным участкам дорожного покрытия, но и по брусчатке, и по просёлочным дорогам. Глядя на профиль некоторых классических велогонок, вполне разумно было бы использовать для участия в соревновании гравийный велосипед, чтобы прохождение сложных участков давалось с применением меньшей силы и более комфортабельно.


Международный Союз Велосипедистов уже давно регламентировал использование как велосипедов, так и покрышек в велоспорте. Поэтому несмотря на качество дорожного покрытия участники весенних однодневок выходят на старт на профессиональных шоссейных велосипедах, согласно правилам и регламента UCI.


В конце марта пройдёт знаменитая итальянская классическая велогонка Милан - Сан-Ремо (Milano–Sanremo). Участникам предстоит преодолеть практически 300 км (разница варьируется лишь в десяток километров, которые не идут в зачёт из-за нейтрального старта). Однако 270-290 км это традиционная протяжённость для итальянской La Primavera - Королевы классических велогонок.


В середине апреля, из французского Парижа, по маршруту знаменитой классической велогонки, велосипедисты отправятся покорять сложнейшую трассу Париж-Рубэ (Paris–Roubaix). Это самая тяжёлая классическая велогонка, так как практически половину проходимой дистанции, велосипедистам приходится преодолевать по протяжённым участкам дороги, выложенным булыжниками. Париж-Рубэ входит в число трёх Северных классик.


Затем наступает пора Арденских однодневок, которые закроют весеннюю серию классических велогонок. И велосипедисты приступят к подготовке для старта на супермногодневных велогонках Джиро д’Италия (Giro d'Italia), Тур де Франс (Tour de France) и Вуэльта Испании (Vuelta a Espana).
А осенью шоссейных велосипедистов вновь ждет серия классик, которые завершат велосезон.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 223)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • shekn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    shekn-Фото

    Сезон у Джонатана , конечно , просто на загляденье . Уже 4ая победа в туре

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники