Вопросы безопасности в Китае – личный опыт Елены Лихач и мужа Олега

 

  Китай привлёк любителей велоспорта велогонкой «Тур Гуанси» Gree-Tour of Guangxi, впервые проведённой в 2017 году и сразу получившей статус Мирового тура. Велосипед – один из самых распространённых видов транспорта в Китае, но безопасно ли самостоятельно путешествовать по этой удивительной стране? Об этом рассказывают Олег и Елена Лихач.

 

  Последние 3 года Олег и Елена Лихач живут в поднебесной. Муж с женой много, где успели побывать в Китае и сейчас живут на юге страны, рядом с Гонконгом в городе Шэньчжэнь.

 

Они описывают здесь личное впечатление и видение Китая.

 

 

  Нередко туристы задаются вопросом, насколько безопасно путешествовать по Китаю. Елена подумала над волнительной темой на второй-третий месяц проживания в этой стране. Первое время я больше пребывала в эйфорическом состоянии от удивительных традиций, окружающей обстановки. Первое время вопрос рисков вообще не занимал. Только случайно столкнувшись с этой темой, мы подумали, действительно ли Китай – достаточно безопасная для чужестранца страна.

 

 

 Вопросы безопасности в Китае – личный опыт Елены Лихач и мужа Олега

 На фото: Елена Лихач

 

Что нам поведала подруга?

 

  Моя подруга занималась спортом, искала себя в сфере единоборств. По роду деятельности ей пришлось часто ходить на тренировки и встречаться с местным населением. Однажды тренер группы, в которой занималась приятельница, пришел на тренировку в хмуром настроении. В руках мужчина держал газету. Педагог сообщил участникам группы, что журналисты напечатали статью о необычной истории, которая произошла на днях. По словам учителя, история ужасная, и группа взволновалась, затаив дыхание услышать нечто необычное.

 

Оказалось, девушка шла по пешеходному переходу и держала в руках смартфон. Мимо пробегал молодой человек, и неожиданно для девушки, выдернул гаджет из рук несчастной. Затем стремглав, воришка рванул прочь. Тренер рассказывал будоражащую историю с негодованием, волнуясь, возмущаясь ситуацией. Подруге стало очевидно: китайцы не привыкли к воровству на улице…

 

  В группе коллеги охали, ужасались печальной новости. Подруга же про себя удивилась. Воришками, хватающими сумки из рук девушек, никого из россиян не удивишь. Тренер продолжал удивляться и счел необходимым, заняться выработкой техники самообороны у участников группы. Учитель задался целью повысить уровень безопасности в городе, внося свою лепту, тренируя молодежь. Группа согласилась тренироваться, полностью разделяя мнение об ужасной истории с тренером.

 

  Мы живём в городе Шэньчжэнь. Речь идет о безопасности именно в этом интересном уголке страны. Здесь у горожан это практически врожденное ощущение спокойствия, на генетическом уровне, заложенное с детства. Доставая из сумки или кармана телефон, на родине обычно невольно включается инстинкт самосохранения, желание уберечь гаджеты от злоумышленников.

 

  В китайском городе негативных ситуаций не случалось. Возвращаясь домой, даже одна без мужа интуитивно не ждёшь подвоха на темной улице даже в три часа ночи. Не страшно! Хотя некоторых может смутить лишь освещение фонарей.

 

  Китай несколько отличается от других государств иным подходом к вопросам уличного освещения. Парки довольно темные. Безопасность достигается с помощью видеокамер. Камеры натыканы, подобно семечкам на каждом углу. Мощная забота государства сильно расслабляет чужестранца. Приехав домой, турист забывает о бдительности.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 090)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники