Вопросы безопасности в Китае – личный опыт Елены Лихач и мужа Олега

 

  Китай привлёк любителей велоспорта велогонкой «Тур Гуанси» Gree-Tour of Guangxi, впервые проведённой в 2017 году и сразу получившей статус Мирового тура. Велосипед – один из самых распространённых видов транспорта в Китае, но безопасно ли самостоятельно путешествовать по этой удивительной стране? Об этом рассказывают Олег и Елена Лихач.

 

  Последние 3 года Олег и Елена Лихач живут в поднебесной. Муж с женой много, где успели побывать в Китае и сейчас живут на юге страны, рядом с Гонконгом в городе Шэньчжэнь.

 

Они описывают здесь личное впечатление и видение Китая.

 

 

  Нередко туристы задаются вопросом, насколько безопасно путешествовать по Китаю. Елена подумала над волнительной темой на второй-третий месяц проживания в этой стране. Первое время я больше пребывала в эйфорическом состоянии от удивительных традиций, окружающей обстановки. Первое время вопрос рисков вообще не занимал. Только случайно столкнувшись с этой темой, мы подумали, действительно ли Китай – достаточно безопасная для чужестранца страна.

 

 

 Вопросы безопасности в Китае – личный опыт Елены Лихач и мужа Олега

 На фото: Елена Лихач

 

Что нам поведала подруга?

 

  Моя подруга занималась спортом, искала себя в сфере единоборств. По роду деятельности ей пришлось часто ходить на тренировки и встречаться с местным населением. Однажды тренер группы, в которой занималась приятельница, пришел на тренировку в хмуром настроении. В руках мужчина держал газету. Педагог сообщил участникам группы, что журналисты напечатали статью о необычной истории, которая произошла на днях. По словам учителя, история ужасная, и группа взволновалась, затаив дыхание услышать нечто необычное.

 

Оказалось, девушка шла по пешеходному переходу и держала в руках смартфон. Мимо пробегал молодой человек, и неожиданно для девушки, выдернул гаджет из рук несчастной. Затем стремглав, воришка рванул прочь. Тренер рассказывал будоражащую историю с негодованием, волнуясь, возмущаясь ситуацией. Подруге стало очевидно: китайцы не привыкли к воровству на улице…

 

  В группе коллеги охали, ужасались печальной новости. Подруга же про себя удивилась. Воришками, хватающими сумки из рук девушек, никого из россиян не удивишь. Тренер продолжал удивляться и счел необходимым, заняться выработкой техники самообороны у участников группы. Учитель задался целью повысить уровень безопасности в городе, внося свою лепту, тренируя молодежь. Группа согласилась тренироваться, полностью разделяя мнение об ужасной истории с тренером.

 

  Мы живём в городе Шэньчжэнь. Речь идет о безопасности именно в этом интересном уголке страны. Здесь у горожан это практически врожденное ощущение спокойствия, на генетическом уровне, заложенное с детства. Доставая из сумки или кармана телефон, на родине обычно невольно включается инстинкт самосохранения, желание уберечь гаджеты от злоумышленников.

 

  В китайском городе негативных ситуаций не случалось. Возвращаясь домой, даже одна без мужа интуитивно не ждёшь подвоха на темной улице даже в три часа ночи. Не страшно! Хотя некоторых может смутить лишь освещение фонарей.

 

  Китай несколько отличается от других государств иным подходом к вопросам уличного освещения. Парки довольно темные. Безопасность достигается с помощью видеокамер. Камеры натыканы, подобно семечкам на каждом углу. Мощная забота государства сильно расслабляет чужестранца. Приехав домой, турист забывает о бдительности.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 496)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт уже готовится к П ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Верю. Удачи, Ваут!

  • старт-шоссе 82
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    старт-шоссе 82-Фото

    Байки высшего уровня все отлично катят, это техникам при смене лишний геморой.

    p.s. мем про мериду что не катит отчасти правда ,они очень жесткие ,но это не про шоссейники на которых гоняються команды мирового класса.

  • Николай Н.
    UCI World Cup Flamanville-2025 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Женщин не удалось посмотреть. По протоколу вижу, что Люсинда не участвовала. Альворадо молодец.

  • SVS
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    SVS-Фото

    Мерида не катит! (с) biggrin

     

    это всякий знает.

     

    P.S. Шутка. Просто старый мем про Мериду.

    P.P.S. Ничего против Мериды не имею biggrin

  • Pugachev
    UCI World Cup Flamanville-2025 ... (2)
    Pugachev-Фото

    Альворадо снова в гонках, и сразу - наверху. Это радует, борьба будет интереснее.

  • Cyrill
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    Cyrill-Фото
    Одним словом - Merida хорошие байки делают.
  • VeloVelo
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    VeloVelo-Фото

    Победу Ниббали на МС трудно забыть. Как и победу Сонни на ПР.

  • Геродот
    Герант Томас — новый спортивны ... (3)
    Геродот-Фото

    В сериале от Нетфликса 2023 года жена Томаса подкалывает :"Когда ты уже гонялся на Тур де Франс Тадей Погачар еще пешком под стол ходил" Намек видимо что пора завязыватьbiggrin

  • Джамайка
    Матье ван дер Пул опубликовал ... (4)
    Джамайка-Фото

    Цитата: Виктор Сироткин
    откуда такая цифра? "fifty" и "fifteen" звучат очень похоже, но это не одно и то же.

    ну это из бельгийской прессы, у меня главный источник Хет ниуисблад. Мне кажется, они шире других охватывают вело, даже Sporza не так. Нидерландским не владею, перевожу через гугл, отлично у него получется :). В письме видна свяь с испорченным немецким, с общеевропейской языковой семьей, но понять без переводчика невозможно. 

    Перед началом прошлого сезона в сми долго обсждали программу ВДП на зимние кроссы, чуть не весь ноябрь гадали, предполагали..., вплоть до того, что он уходит из кросса... сам же ВДП молчал, видимо, прессу не читал. После опубликования гонок высказывались в том числе организаторы кросса в Хюлсте - Матье впервые исключил его.. высказывали разочарование.. признавали что участие "топ 3" или одного звездного ВДП увеличивает приход в два раза. После каждой гонки кроме отчета о ходе гонки, результатах - еще 3-4 статьи с "аналитикой". Не раз обмусоливались денежные вопросы, разочарование от отсутствия борьбы и пр. среднестатистический болельщик платит немалую сумму (не помню точно, кажется 35 евро), но не получает того, на что расчитывал. примерно так.

    В этом году ажиотажа в перссе не было - видать, привыкли, что гонщики отдыхают осенью от всего, связанного с вело.



    Vader Адри объясняет, что после пневмонии долго восстанавливался, форсирование может отразится даже на весенней компании, поэтому Намюр под вопросом. Если еще вспомнить какая погода бывает на зимних кроссах....    

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники