Тиррено — Адриатико-2024. Превью

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

 

Тиррено-Адриатико, итальянская велогонка Мирового тура, которую называют «Гонкой двух морей», пройдёт с 4 по 10 марта. 59-й выпуск - 1115-километровое путешествие от Лидо-ди-Камайоре до Сан-Бенедетто-дель-Тронто, включает этапы для гонщиков всех специализаций - мастеров индивидуальной гонки на время, спринтеров, универсалов и горняков, с королевским горным этапом с финишем на Монте-Петрано (10 км с 8%).

 

Маршрут Тиррено-Адриатико-2024

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

 

Организаторы «Гонки двух морей» не отходят от сложившихся традиций, что лишь подчёркивает нарастание напряжения в борьбе за этапы и  генеральную классификацию, начиная с индивидуальной гонки на время, разгоняя интригу на пересечённых этапах, с кульминацией в 5-й и 6-й день гонки, когда определится победитель, и завершив спринтерской борьбой в Сан-Бенедетто-дель-Тронто.

 

1-й этап - 10-километровая плоская индивидуальная гонка на время по прямой дороге с единственным разворотом на 180 градусов после прохождения единственной отсечкой через 5,6 км после старта. Два последних года победу на этапе одерживал Филиппо Ганна (INEOS Grenadiers), который готов побороться за третий подряд успех.

 

2-й этап - шанс для спринтеров на почти полностью равнинном этапе и равнинном финишном отрезке.

 

3-й этап - 222-километровый, самый протяжённый этап гонки, этап с преимущественно равнинными 100 километрами, где шанс получают специалисты отрывов. Подъём Казакастальда - 5,9 км с 3,6% за 16 км до финиша и финальный подъём к финишу - 3 км со средним градиентом 2,3% могут спровоцировать атаки и застать врасплох кого-то из претендентов.

 

4-й этап - состоит из двух частей: подготовки к прохождению финального круга и самого круга. Первая часть пройдёт в горах Сибиллини, где будут несколько туннелей и узких дорог. В первый раз линию финиша участники пересекут за 22,7 км. Главное препятствие круга - 3-км подъём со средним градиентом 7%. Финальные 3 км со средним градиентом 4,5%, последний километр - градиент 2%.

 

5-й этап - череда подъёмов и спусков без единого ровного отрезка - первый серьёзный тест для генеральщиков. За 25 км до финиша начнётся решающая часть - подъём Сан-Джакомо -  11,9 км с 6,2%, максимальным градиентом 11% на второй части подъёма. После спуска к озеру - финальный 3-километровый подъём, где на первых двух километрах средний градиент 2,7 - 3,2%, на финальном километре - 7%.

 

6-й этап, королевский горный, где решающими могут стать финальные 30 км, на которых сначала предстоит преодолеть «стенку» 2,5 км со средним градиентом 8,5% и финишный подъём Монте-Петрано - 10,1 км со средним градиентом 8 %, где самый тяжёлый отрезок - первые 1,5 км с градиентом 12%.  

 

7-й этап - спринтерский с пересечённым рельефом на первой половине дистанции и плоским на второй.

 

 

Участники и претенденты Тиррено-Адриатико-2024

 

Примож Роглич, победитель прошлого года, не будет защищать свой титул, как и призёр - Жуан Алмейда. Но недостатка звёзд, желающих стать «Королём двух морей», не будет.

 

Некоторые из участников уже боролись за генеральную классификацию на Тиррено-Адриатико. Так, двукратный победителя Тур де Франс Йонас Вингегор (Visma Lease a Bike) финишировал на этой гонке 2-м в 2022, победитель Джиро д’Италия Тео Геоган Харт  (Lild-Trek) был 3-м в прошлом году, ещё один победитель Джиро д'Италия Джей Хиндли (Bora-hansgrohe) финишировал 5-м в 2022.

 

В числе претендентов также призёр Вуэльты Испании-2022 Хуан Аюсо (UAE Team Emirates), трёхкратный призёр Вуэльты Испании Энрик Мас (Movistar), олимпийский  чемпион Ричард Карапас (EF Education Easy-Post), Дани Мартинес (Bora-hansgrohe), Киан Эйтдебрукс (Visma Lease a Bike), Бен О’Коннор (Decathlon AG2R La Mondiale), Том Пидкок (INEOS Grenadiers), Фаусто Маснада (Soudal Quick Step), Роман Барде (dsm firmenich PostNL) и другие.

 

Тиррено-Адриатико2024 станет второй гонкой сезона для 38-летнего четырёхкратного победителя Тур де Франс Криса Фрума (Israel Premier Tech).

 

 

Этапы Тиррено-Адриатико-2024:

 

 

04 марта. Этап 1. Lido di Camaiore-Viareggio-Lido di Camaiore Tudor ITT, 10 км

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

05 марта. Этап 2.  Camaiore-Follonica, 198 км

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

06 марта. Этап 3.  Volterra-Gualdo Tadino, 220 км

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

07 марта. Этап 4. Arrone-Giulianova, 207 км

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

08 марта. Этап 5.  Torricella Sicura-Valle Castellana, 146 км

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

09 марта. Этап 6.  Sassoferrato-Cagli (Monte Petrano), 180 км

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

 

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

10 марта. Этап 7. San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto, 154 км

Тиррено - Адриатико-2024. Маршрут и участники

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет Тиррено-Адриатико-2024?


  1. старт-шоссе 82

    4 марта 2024 11:25 | Регистрация: 8.07.2013

    Пока на первый взгляд и по маршруту и по составу участников выглядит по привлекательней чем Париж - Ницца. Хоть и доминирование Вингегорда скорее всего будет очевидным но всё равно интересно будет взглянуть и на возвращение Карапаса и на Тео после травмы , О Коннор в этом году смотрится не плохо, интересен Данни Мартинес в новой команде... кому-то будет интересно увидить настоящее лицо Эйтдебрукса. Самый скучный и предсказуемый гонщик в этой компании Энрик Мас.

    На разделке скорее всего будет борьба Ганны и Вингегорда.

  2. василий

    4 марта 2024 11:30 | Регистрация: 15.09.2019

    Фрумми едет всех порвет

    1. nightbuster33

      4 марта 2024 17:46 | Регистрация: 20.05.2021

      К.Фрум после разд.-в десятке,правда в десятой. Аюсо первый ,второй Ганна:+1сек.

  3. nightbuster33

    4 марта 2024 15:36 | Регистрация: 20.05.2021

     Лидер TVL пока 3-й:+07  .Уже 4-й:+22сек. Лидер Аюсо:11,24.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 1. ... (1)
    Николай Н.-Фото

    А гонка получилась красивой, борьба была и финиш получился хороший.

  • sashaney
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    sashaney-Фото
    Очень похожие ощущения были. Оставалось км ~15, но даже 25 км/ч продавливать не мог. Слез и лежал на траве минут 10. Потом поехал на маленькой передней звезде.
  • sashaney
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    sashaney-Фото

    Цитата: Геродот
    Цитата: Невозмутимый
    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик
    У ВА деревянная медаль , его потолок на сегодняшний день .

    Кто знает, может это цена за переквалификацию в многодневщика. Джиро покажет.
    Как показывает пример Погачара, многодневщики тоже могут выигрывать классики, даже такие как Париж - Рубэ, ну почти ))) Но Фландрию точно могут

    Погачар это исключение из правил. Не стоит с ним сравнивать. Когда последний раз многодневщик генеральщик выигрывал хотя бы Фландрию? Лень копать, не удивлюсь если это было пару раз в каких-нить лохматых годах.

    Погачар показал как можно (не обязательно получится) выигрывать классики, если ты не слон. Рецепт выписал, так сказать. На ПР надо выдать 30 (по честному меньше) интервалов. На Фландрии и того меньше. Интервалы должны быть, конечно же, залихватскими, но направление есть.

  • Гонщик
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...
     
    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

    Тренер  специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"
     
    Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.
    Кто же доводит , тупо кончились припасы и человек не может даже выйти на смену , на автопилоте , в холодном поту , поэтому грамотный тренер не "учит" , а кормит из технички , ибо ждать когда обрубит полностью , может и до цугундера  довести . 

  • Геродот
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Геродот-Фото

    Цитата: Гонщик
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...

     

    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

    Тренер  специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"

     

    Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.

  • Гонщик
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    Цитата: Геродот
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет.

    ну почему, поможет. тошнить будет не так грустно. но снова "включиться" - уже точно нет.
    вспоминаю как впервые заголодал на трене (в юности). тренер оценивает зелёное лицо и предлагает пересесть в техничку. но у меня ещё оставались силы погеройствовать в "брось меня командир" ! тренер, думаю, сообразил, что такое "Г" в педагогических целях я должен сожрать до дна - и "ну давай доезжай потихоньку"
    доехать оставалось пустяк км 30. тащился долго. км за 5 силы оставили настолько, что слез с велика и прилёг на обочине. жаркий день, а меня морозит и я смотрю как Андрюша Болконский на пролетающие облачка и думаю о смысле всего этого. както добрался. тренер на базе - "о! доехал, молодец - на вот тебе яблоко!" ))
    самое вкусное яблоко в жизни!
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы .



    Цитата: salomon
    Цитата: Гонщик
    Биоробот таки проиграл , не может быть .
    "Биоробот" наберётся опыта на Рубэ и через пару лет уделает в.д.Пула !!!
    Через пару лет многое может измениться , он то вполне мог уделать в этой гонке .



    Цитата: Геродот
    Цитата: VeloVelo
    Если ты заголодал в такой гонке и борешься за победу, то пофиг, из какой технички брать еду. Всё или ничего. Ну, это моё мнение.
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет. Надо не доводить до такого состояния и есть во-время. Так что если Пога заголодал - сам виноват, что прощелкал.
    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

  • Стриж
    Мадс Педерсен второй год подря ... (4)
    Стриж-Фото
    Да , обидно однако, в самый не подходящий момент- прокол поймал. Но просто красавец - это 3 место - выше как по мне что прошлогоднее. А так как было бы - это все сказки Венского леса
  • SVS
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    SVS-Фото
    Боюсь, что велокомпьютер Тадея не потерян, а украден. После падения он оставался на руле. Но там были три болельщика, один с бельгийским (кажется) флагом.

    https://www.instagram.com/reel/DIbFuWvohDY/?igsh=MWtxcXZmd3h0ZG81MQ==
  • Shalam s Urala
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Геродот
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет.

    ну почему, поможет. тошнить будет не так грустно. но снова "включиться" - уже точно нет.

    вспоминаю как впервые заголодал на трене (в юности). тренер оценивает зелёное лицо и предлагает пересесть в техничку. но у меня ещё оставались силы погеройствовать в "брось меня командир" ! тренер, думаю, сообразил, что такое "Г" в педагогических целях я должен сожрать до дна - и "ну давай доезжай потихоньку"

    доехать оставалось пустяк км 30. тащился долго. км за 5 силы оставили настолько, что слез с велика и прилёг на обочине. жаркий день, а меня морозит и я смотрю как Андрюша Болконский на пролетающие облачка и думаю о смысле всего этого. както добрался. тренер на базе - "о! доехал, молодец - на вот тебе яблоко!" ))

    самое вкусное яблоко в жизни!

  • Shalam s Urala
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Shalam s Urala-Фото
    Мадс выглядит самым "плотным" в тройке. и если эти данные (на пикче) верны - так и есть
    тройка призёров (ИМТ)
    1 - 22,153
    2 - 21.307
    3 - 22.605

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники