Велотуризм довольно развитый вид спорта, который делится на виды. Классический велотуризм представляет собой поездку на длительную дистанцию и длится несколько дней. Режим движения при этом выбирается щадящий, а маршрут может быть самый разнообразный.

Популярность к этому виду туризма пришла в Европе. Сейчас на велосипедах там ездит каждый третий житель. В России масштабы этого увлечения не так масштабны, но все может измениться. Уже сейчас все больше наших соотечественников отдают предпочтение путешествиям на этом виде транспорта.

Существует несколько видов велотуризма. Первый, классический вариант, был описан в начале статьи. Путешествия в таком режиме идеально подходят для новичков и людей, у которых наблюдаются некоторые проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Второй вид – спортивный велотуризм. Для его сторонников опоясывающие ландшафты и красоты городов не имеют особого значения, для них главное –это преодолеть неопределенное расстояние. Например, прокатиться от Питера до Владивостока за полтора месяца.

Еще один вид – гонщицкий велотуризм. Его участников интересует исключительно дорога, они всегда мчатся на предельной скорости, на грани своих возможностей. Отель для ночлега, легкий перекус и снова в путь – вот концепция их отдыха.

Есть еще экспедиционный велотуризм. Здесь для людей важно преодолеть препятствия: горные вершины, ледовые поля или каменистую равнину. Их цель и главная награда – осознание того, что они справились со всеми трудностями выбранного пути. Что они делают, когда возвращаются домой? Разрабатывают новый маршрут, желательно, чтобы он был намного сложнее предыдущего.

Есть и те, кто испытывает на прочность не себя, а свой транспорт. Речь идет о байкерском велотуризме. Несколько человек выбирают трассу и состязаются между собой, стремясь выжать из своего «железного коня» максимум возможного.

В холодное время становится актуальным зимний велотуризм. В мире найдется немало людей, которые предпочитают покорять дороги в совершенно невыносимых условиях – в снегопад и гололед. В эти три месяца они стараются преодолеть наибольшее расстояние, наслаждаясь окружающими пейзажами.

Многих людей интересует, какой велосипед нужно покупать, если в планах использование его с туристической целью? Здесь все зависит от того, в каких именно условиях он будет чаще всего применяться. Для классического туризма подойдет стандартная модель с усиленной рамой, изогнутым рулем и колесами размером 622 мм.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Теги к статье: Отель Braavo

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 779)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

  • motte
    Предварительные составы команд ... (19)
    motte-Фото

    Катаюсь по Тоскане, все в предверии Джиро!!!

  • Shalam s Urala
    Тибо Нис — победитель 2 этапа ... (1)
    Shalam s Urala-Фото

    "оказался заблокирован" несско странная формулировка. под финиш всё рубилово и сводится к борьбе за позицию для последнего рывка. если тебя "заблокировали" то причина одна - ты проиграл эту борьбу

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники