Удивительные факты о матрасах

 

 

 
  Нас часто окружают привычные вещи с необычной историей, о которой мы даже не задумываемся. Вы когда-нибудь задавались вопросом, что вам известно о матрасах? У всех нас есть элементарные представления об этом спальном предмете. Внутри находятся пружины или плотная пена, а, возможно, и то, и другое. И только некоторые смогут дать более полный ответ, потому что сталкивались с покупкой или еще стоят перед выбором ортопедического изделия.

 

  На самом деле матрас - важнейший элемент полноценного отдыха, и одними из первых это учитывают профессиональные спортсмены, в том числе велогонщики. Когда день за днём важно прикладывать все силы ради результата, особенно на трёхнедельной велогонке, вопрос отдыха и восстановления стоит особенно остро. Но и людям, не занимающимся спортом профессионально, нельзя пренебрегать качественным восстановлением, которое может гарантировать лишь хороший сон.

 

  У нас много статей как правильно выбрать матрас, какие матрасы подходят детям, людям старшего поколения, полным...Сегодня же мы решили опубликовать интересные и удивительные факты об этом важном аксессуаре для сна. Некоторые из них докажут, что это не просто скучная и однообразная вещь.

Удивительные факты о матрасах

 

Какие из правда, а какие вымысел, решать вам. Итак, поехали!

 

1. В Китае придумали способ лечения депрессии, во время которого больного заворачивают в матрас и сталкивают со склона вниз.
Интересно было бы поговорить с выздоровевшими пациентами. Не исключено, что после такой терапии, они напрочь забыли, от чего соглашались избавиться изначально.

 

2.  В Африке удав проглотил свернутый матрас. Через какое-то время связывающий жгут порвался, матрас раскрылся внутри удава, в результате чего сам удав покинул этот мир.

 

3. Матрас, который принадлежал северокорейскому государственному деятелю Кем Чен Иру, был съеден его ближайшими последователями. Те считали, что матрас впитал опыт, мудрость и силу их вождя.

4.В Испании создали матрас, которой стоит на страже супружеской верности.

 

В 2016 году в Испании создали матрасный блок Smarttress, который оснащен миниатюрными датчиками, передающими сигнал на телефон супруга при любой подозрительной активности на матраса. Передаваемые в удаленном режиме параметры включают в себя частоту колебаний и локализацию участков, на которых фиксируются нагрузки. Самое забавное, что этот матрас пользуется огромной популярностью в Испании, так как здешние женщины известный своей патологической ревностью.

 

5. Вы не услышите звук выстрела из пистолета, если выстрелить через ватный матрас. Хлопок считается очень сильным поглотителем шума, поэтому это действительно так. Воздушная прослойка, чередующуюся с волокнами, срабатывает как глушитель, остается только металлический лязг.

 

6. Существуют матрасы, способные убивать живые существа. В мире и вправду существует матрасы, способные убивать живые организмы. Но убивают они только самые маленькие из них — болезнетворные бактерии. Суть в том, что многие натуральные наполнители (овечья шерсть, бамбуковое волокно, кокосовая койра и др.) содержат природные антисептики, которые препятствуют размножению вредных организмов.

 

7. В Южной Африке существует самый древний матрас, возраст которого составляет более 77 тысяч лет. Это больше похоже на обычную подстилку, толщиной в 30 см. Однако, он является прародителем современных матрасов. В Европе первый матрас был сконструирован 1865 году, который используется и в наши дни, естественно, претерпев массу изменений.

 

8. В Марокко в 2013 году сделали матрас весом в 11 тысяч килограмм. Он уже внесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Длина этого матраса - 20 метров. Ширина - 16 метров.

 

9. Знаете ли вы спортивный автомобиль марки Porsche? Так вот, есть ортопедическое изделие, которое стоит как автомобиль этой марки. примерно $69500. Он называется Vividus и состоит из большого количества разных наполнителей, например: хлопок, лен, шелк, шведская сосна и конский волос.

 

10. Все матрасы, которые были сделаны в России за год, можно сделать дорогу от Москвы до Индии. За последний год в России было произведено астрономическое число матрасов — 2.73 млн. Если считать, что средняя длина матраса — 1.9 м., и перемножить их, то мы получим число, равное 5187 км. Примерно такое же расстояние разделяет Москву и Индию.

 

11. Недавно ученые смогли создать и начать производить умный матрас, которые по нажатию одной кнопки может перенестись из одной комнаты в другую. Голландский инженер Янияп Райсенар все-таки смог удивить мир самым дорогим и технологичным матрасом, который парит в воздухе, примерно в 40 см от пола. Он удерживается в воздухе при помощи сложной системы магнитов и способен выдержать вес среднего взрослого человека без потери высоты. Однако, сама система магнитов — является большой проблемой в массовом производстве матрасов. Также цена этой диковинки не много ни мало — 1.6 млн долларов.

 

12. В далекой древности персидские пастухи придумали весьма интересный водный матрас. Они наполняли водой бурдюки из козьих шкур, и использовали их одновременно, как матрас, и как гигантские фляги с водой.

 

  Каждый из нас знает, что за несколько часов сладкого сна, мы готовы себе во многом отказать. И не важно, сколько стоит матрас и из чего он сделан.
И, напоследок, можно добавить небольшую веселую историю. Однажды друг Марка Твена пожаловался писателю на то, что боится спать, потому что ему все время кажется, что под кроватью кто-то есть. «Не бойся, - ответил Марк Твен. - Просто отпили у кровати ножки».
Вот и все, теперь вы знаете о матрасах немного больше.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (714)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники