Свой бизнес по аренде велосипедов: с чего начать и какие есть нюансы?

 

 

  Не представляете жизнь без велосипедов и хотите, чтобы и ваша деятельность была связана с двухколесным транспортом? Можно открыть бизнес – аренда велосипедов очень актуальна в теплое время года. Во-первых, далеко не у каждого есть возможность купить собственный байк – его негде хранить, модель, которая нравится, стоит слишком дорого, человек катается редко, а потому обзаводится велосипедом нерационально. Во-вторых, это неплохой вариант в туристических местах. В поездки вряд ли кто-то будет брать с собой байк, а передвигаться на нем по городу и загородной местности интереснее и полезнее, чем на общественном транспорте или автомобиле.

 

 

 

Итак, как начать бизнес в области аренды байков? Советами делятся специалисты магазина «ВашВелосипед».

 

Официальное оформление

 

 

Нужно в обязательном порядке. Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель и выберите систему налогообложения – ЕНВД, УСН или патент. Как правило, выбирают упрощенную, так как налоговая ставка там весьма привлекательна – всего 6%. Чтобы официально зарегистрировать бизнес на аренде велосипедов, нужно собрать следующие документы:

 

- заявление в налоговую службу;

 

- копия и оригинал паспорта гражданина РФ;

 

- квитанция об уплате государственной пошлины.

 

Непосредственно в точке, где будет организован прокат, должны иметься:

 

- книга жалоб и предложений;

 

- правила проката;

 

- журнал по технике безопасности при использовании велосипеда.

 

 

Помимо официальной регистрации, вам потребуется разрешение городской администрации. Для этого заранее найдите место, где хотите разместить пункт проката, и обратитесь к городскому голове с просьбой о разрешении.

 

 

Помещение и покупка велосипедов

 

 

После регистрации ИП и получения разрешения позаботьтесь о месте. Это может быть небольшое помещение на 20 кв. м или даже передвижной вагончик – главное, чтобы хватило пространства для байков и человека, который будет там работать. Важно: не организовывайте пункты проката под открытым небом, в противном случае велосипеды быстро придут в негодность.

 

Следующий шаг – покупка транспорта. Вам понадобится надежный поставщик велосипедов с хорошим ассортиментом. К вам будут приходить разные клиенты – совсем юные и взрослые, мужчины и женщины, поклонники спокойной езды и трюков. Чтобы они остались довольны и даже превратились в постоянных посетителей, необходимо обеспечить разнообразие транспортных средств. Для начала купите по 2 единицы каждой модели, чтобы в общем у вас было 15-20 велосипедов. Далее корректируйте ассортимент в зависимости от спроса.

 

Кроме велосипедов, потребуются ремонтные комплекты, запасные части и аксессуары. У каждого человека свой стиль езды, к тому же никогда нельзя исключить падения. Если велосипед сломался, при наличии деталей и инструментов его можно починить прямо на месте, и он не будет простаивать. Что касается аксессуаров, имеются в виду наколенники, налокотники, шлемы и другие вещи, обеспечивающие безопасность катания. Да, они могут быть с собой у клиентов, но могут и не быть. Кому-то они нужны, кому-то нет, но лучше иметь их в запасе.

 

 

Наем персонала

 

 

Если хотите зарабатывать больше, ваш пункт проката должен работать без выходных. Поэтому вам понадобятся два человека, которые будут выходить посменно. При приеме на должность интересуйтесь, есть ли у соискателей хотя бы базовые знания об устройстве велосипедов. Это нужно, чтобы человек мог быстро произвести ремонт, если байк вышел из строя. Разумеется, бывают поломки, когда без специализированных мастерских не обойтись. Но лучше, если ваш сотрудник будет уметь чинить байки хотя бы на минимальном уровне.

 

 

Конкуренция и продвижение

 

Открываться рядом с конкурентами не рекомендуется. У них уже может быть свой поток клиентов, который вы не переманите, в результате ваш пункт будет простаивать. Лучше выберите место, где еще нет проката, там вы точно не прогорите.

 

Продвижение может осуществляться:

 

- обычной рекламой – раздача листовок на улице, реклама на общественном транспорте, объявления на специальных досках, промоакции и пр.;

- в интернете – посты в социальных сетях и мессенджерах, контекстная реклама, если позволяет бюджет, и др.

 

Доходы и расходы

 

Сколько вы потратите и заработаете? Дать четкий ответ на этот вопрос мы не можем, так как все зависит от цен в вашем населенном пункте, количества транспорта, затрат и пр. Вот примерный список ежемесячных расходов, зная которые вы можете сделать расчеты для своего бизнеса:

 

- аренда помещения (плюс коммунальные платежи);

- обслуживание транспортных средств;

- выплаты заработной платы сотрудникам;

- налоги и прочие обязательные отчисления;

- дополнительные расходы.

 

Посчитали? Если цифра показалась слишком высокой, попробуйте увеличить доход, например, за счет ремонта и продажи велосипедов. Но в таком случае вам понадобится помещение побольше.

 

Общие советы

 

- Учитывайте количество населения. В небольшом поселке прокат велосипедов может быть невыгодным, так как просто не окажется клиентов. Оптимально, если в населенном пункте количество жителей – от 50 тысяч.

 

- Высокая проходимость – залог успеха. Никто не будет ехать на другой конец города, чтобы взять байк в аренду. Идеальные места – центр города, парки, скверы, развлекательные зоны и пр.

 

- Экономить на велосипедах не стоит. Меньше, да лучше – эта поговорка очень актуальна. Пусть меньшее количество байков, но они должны быть качественными, надежными. Это ваша репутация и отсутствие простоев из-за ремонта.

 

- Открывать пункт лучше сразу, как только наступит весна. Это сезонный бизнес, и уже осенью придется закрыться, а потому чем раньше начнете, тем больше заработаете.

 

Готовы открыть бизнес, но не знаете, где заказать первую партию байков? Поможет компания «ВашВелосипед» – оптовый отдел продает хорошие транспортные средства по низким ценам. Минимальное количество единиц – 3, а доставка осуществляется во все регионы России. Узнать подробности о сотрудничестве можно у менеджеров – позвоните или закажите обратный звонок. И пусть ваш бизнес будет успешным!

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 030)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники