Ленни Мартинес — самый молодой французский гонщик в гороховой майки Тур де ФрансСпустя три дня после своего 22-летия гонщик команды Bahrain Victorious Ленни Мартинес в понедельник, по итогам 10-го этапа, возглавил горную классификацию Тур де Франс-2025. Это произошло ровно через 45 лет после того, как его дед Мариано Мартинес выиграл 17-й этап Тур де Франс в День взятия Бастилии — в 1980 году. Интересно, что Мариано Мартинес тоже надевал гороховую майку 14 июля — но ещё раньше, в 1978 году, когда он и стал победителем горной классификации.

Йонас Вингегор, Маттео Йоргенсон о тактике Visma Lease a Bike 10-м этапе Тур де Франс-2025Команда Visma Lease a Bike после 10-го этапа, завершившего первую, десятидневную часть Тур де Франс-2025, отпраздновала несколько успехов  — победу Саймона Йейтса на этапе и то, что Йонас Вингегор ответил на атаку Тадея Погачара (UAE Team Emirates) на финальном подъёме Ле-Мон-Доре и они финишировали с одним временем.  

Тур де Франс-2025. Этап 11: Тулуза - Тулуза, 156,8 км Одиннадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2025 стартует и финиширует в Тулузе (Toulouse). Город расположен в юго-западной части страны на берегах реки Гаронны, берущей свое начало в Пиренеях и впадающей в Бискайский залив. От Тулузы до Атлантического океана всего 250 километров, а до Средиземного моря — 150 километров. К юго-западу от города находятся Пиренейские горы.

Старт в 13:45 (CEST)

Тадей Погачар о 10-м этапе Тур де Франс-2025 и потере жёлтой майкиЗа первые 10 этапов Тур де Франс-2025 Тадей Погачар второй раз отдал жёлтую майку. На 10-м этапе, перед первым днём отдыха, словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG парировал все атаки команды Visma Lease a Bike, контратаковал на финальном подъёме, но не слишком старался отыгрывать время у гонщиков отрыва.

Бен Хили в жёлтой майке лидера после 10 этапа Тур де Франс-202510-й этап Тур де Франс-2025 стал историческим для Бена Хили и команды EF Education EasyPost. 24-летний ирландский гонщик, три дня назад уже отпраздновавший первую в карьере победу на этапе Большой Петли, пересёк третьим финишную черту на вершине нового подъёма гонки – Ле-Мон-Дор, а затем на несколько минут замер в напряжённом ожидании финиша Тадея Погачара (UAE Team Emirates XRG). После 150 километров в отрыве и нескольких атак, а также долгой смены в голове небольшой группы лидеров, Бен Хили смог перехватить майку у словенского гонщика с преимуществом в 29 секунд.

 

Саймон Йейтс выигрывает в День взятия Бастилии 10-й этап Тур де Франс-202532-летний британский велогонщик команды Visma Lease a Bike Саймон Йейтс (Simon Yates), ставший в этом году победителем Джиро д’Италия-2025, одержал победу на 10-м этапе Тур де Франс-2025, выиграв атакой из отрыва на финальном подъёме  Ле-Мон-Дору. Саймон Йейтс выиграл третий в карьере этап французского Гранд-тура, но две первых победы одержал в 2019 году.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники