Марк Кэвендиш продолжает Тур де Франс-2024 после 35-й исторической победы в спринте на 5-м этапе, хотя маршрут французского Гранд-тура заставляет 39-летнего британского спринтера команды Astana Qazaqstan бороться за попадание в лимит времени на многочисленных горных этапах. Так, на одном из тяжелейших горных этапов, 15-м этапе до Плато-де-Бей, он сумел вписаться в лимит времени, финишировав через 51 минуту 35 секунд после победителя, Тадея Погачара (UAE Team Emirates).
Восемнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2024 стартует в городе Гап (Gap) – одном из основных центров региона Верхние Альпы (Hautes-Alpes). Расположенный на реке Люи (Luy) на юге от горных массивов Альп Дофине (Alpes du Dauphiné) между Провансом (Provence) и Дофине на высоте 750-ти метров над уровнем моря, пропитанный очарованием старого города и обладающий умеренным климатом, Гап притягивает туристов и зимой, и летом.
Ришар Виранк (Richard Virenque) был лицом французского велоспорта на протяжении многих лет и семь раз выигрывал майку горного короля Тур де Франс, а также стал призёром французского Гранд-тура в 1997 году. Горы были его территорией. По мнению Ришара Виранка, который внимательно следит за Тур де Франс-2024, в Тадей Погачар (UAE Team Emirates), лидирующий в гонке со 2-го этапа, по его мнению, близок к тому, чтобы совершить нечто историческое.
На 16-м этапе Тур де Франс-2024 Яспер Филипсен (Jasper Philipsen) сделал хет-трик, выиграв третий спринт (после победы на 10-м и 13-м этапах). Этап, открывший финальную неделю Тур де Франс-2024, был последним шансом для спринтеров, и Яспер Филипсен не упустил его. На финишной черте после развоза чемпиона мира Матье ван дер Пула Яспер Филипсен опередил Фила Баухауса (Bahrain Victorious) и Александра Кристоффа (Uno X). Это 9-я в карьере победа на этапах французского Гранд-тура у 26-летнего бельгийского гонщика команды Alpecin Deceuninck.
Биньям Гирмай избежал переломов и продолжит Тур де Франс-2024 после падения на финальных 1,5 км 16 этапа. 24-летний эритрейский велогонщик команды Intermarché - Wanty не смог побороться за четвёртую победу на последнем подходящем для спринтеров этапе в этом выпуске Тура. На технически сложном подъезде к финишу в Ниме Биньям Гирмай упал вслед за несколькими гонщиками команды EF Education Easy Post на круговой развязке. Товарищи по команде Intermarché - Wanty помогли ему добраться до финиша.
как показывает практика особенно некоторые Джиро отсутствие доминаторов не означает, что будет борьба. Часто гонщики наоборот устраивают "колхоз". Сомнительно, что кто-то будет пытаться уезжать даже км за 10 до финиша, но надеемся на лучшее.
Франция просто ликует по итогам этого женского Тур де Франс, ведь у мужчин на Туре такое наверное никогда уже не случится (столько побед на этапах, ещё и в жёлтой майке + генерал).
Цитата: cmap_nep
Удивили правильные прогнозы экспертов....А Деми была не в форме, как и вся команда...
Деми падала в начале ТдФ, причём приложилась нормально, а её команда работал весьма грамотно (Лабу(с) отдельный ресект). Кстати и Невядома тоже упала на спуске горного этапа, а у Гиганте спуски вообще ахиллесова пята, так что всё сложилось в "+" для Ферран-Прево, но я думаю что у такой француженки в этом году не было шансов ни у Сары, ни Кайси, ни даже у Деми.
Воллеринг, к слову, максималистка, на фото где призовой подиум по её кислому виду прям читается "когда уже это всё закончится", при награждении улыбку натянула, хоть и в душе жаль-жаль что снова не первая. А вот Катаржина напротив - ПОЗИТИВчик)
а зачем ты пукаешь в лужу? тебе нравится? странное у тебя увлечение, хотя...
"Кусс никогда не возьмёт Вуэльту", "Висме ничего не светит в генерале на этой Джиро", "Ганна порвёт Рэмбу", ну и по мелочи с сотню обоср@тушек, типа "Роглич отведет Аюсо в школу", от нашего юного друга Гонщика. угомонись, болезный, хорош жрать борбосянку - береги печень, друг.
Тур Польши я воспринимаю как самый опасный для здоровья спринтеров... Якобсен один чего стоит.. И тоже - на первом этапе... Тут не комментатора надо винить.
Как всегда первый этап спринтерский, но меня удивил комментатор. Только сказал, что летят к финишу и без завала, как тут же произошёл завал. Не надо лишнего болтать.
Как всегда первый этап спринтерский, но меня удивил комментатор. Только сказал, что летят к финишу и без завала, как тут же произошёл завал. Не надо лишнего болтать.