Популярность электрического транспорта продолжает расти с каждым годом. Электроскутеры и самокаты входят в число самых востребованных двухколесных транспортных средств. Но они имеют серьезные различия, подбираются для разных задач.
Третий этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2023 стартует в Сурии (Súria), небольшом каталонском городке. Сурия находится в 15 км от города Манреса (Manresa) – столицы комарки, в долине реки Карденер (Cardener), протекающей через город и разделяющей его на новый спальный район Салипота (Salipota) и старинную часть, построенную на горном кряже. Старый Город (Poble Vell) появился вокруг замка в опоясанном стеной ограниченном пространстве и сохранивший средневековый колорит с узкими улочками, арками и портиками.
Под давлением велогонщиков и руководства команд организаторы Вуэльты Испании-2023 согласились на 2-м этапе увеличить секцию нейтрализации времени в генеральной классификации, которая начнётся за 9 км до финиша.
Чемпион мира-2023 в разделке Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel) и команда Soudal Quick Step, несмотря на мокрую дорогу и плохую видимость, стремилась победить в командной гонке 1-го этапа Вуэльты Испании-2023. Как команда защищающего титул победителя испанского Гранд-тура прошлого года, Soudal Quick Step отправилась на 14,8 км дистанцию, когда на Барселону уже спустилась ночь, а дождь продолжал заливать улицы. Ремко Эвенепул с товарищами по команде боролись за победу, но финишировали на 4-м месте.
Дождь, скользкие дороги и плохая видимость стали главными соперниками участников командной гонки на 1-м этапе Вуэльты Испании-2023. Британская велокоманда INEOS Grenadiers в первый же день потеряла Лауренса Де Плюса (Laurens De Plus), который сошёл, упав на повороте. Как сообщили организаторы, 27-летний бельгийский гонщик получил травму таза.
Велогонщики Jumbo-Visma финишировали на 11-м месте по итогам командной гонки на время, открывшей Вуэльту Испании-2023. Стартовав 19-ми из 22 команд, гонщики Jumbo-Visma предпочли не рисковать на мокрой дороге под проливным дождём и после захода солнца, когда пришлось проходить дистанцию в сумерках, под светом фонарей.