Шарли Голь, Джиро 1956Горные баталии привлекают болельщиков больше, чем остальные сюжеты велогонок. Именно в горах остро проявляются драматизм и красота велоспорта, жертвенность его героев, их готовность страдать ради достижения цели на пределе человеческих возможностей. Каждая велосипедная эпоха была отмечена своими горными гениями, людьми, которые поражали воображение публики и вдохновляли современников и потомков на подвиги. Таким гением был и Шарли Голь (Charly Gaul), гонщик из Люксембурга, который остался в истории не столько как победитель Тур де Франс (Tour de France) и двух Джиро д'Италия (Giro d'Italia), сколько как выдающийся горняк, мастер одиночных побегов, которому не страшны были холод, дождь, снег и ветер. Его называли "Ангелом гор".

Сегодня мы поговорим о Питере Кенно. Вы спросите – а кто это? Питер Кенно – профессиональный велогонщик, который вот уже два года защищает цвета Team Sky. Питер – уроженец острова Мэн – так же, как и его более титулованный и известный товарищ по команде, Марк Кэвендиш. Да, раз уж мы заговорили о титулах и достижениях, то надо отметить, что в шоссейных гонках они у 22-летнего британца пока что довольно скромные – победа в групповой гонке на национальном чемпионате в андеровской категории (2008) и 4-е место в групповой гонке андеров на чемпионате мира в Мендризио. К слову, контракт с Кенно был подписан незадолго до старта мирового первенства 2009 года, и тогда еженедельник Cycling Weekly назвал его «самым талантливым молодым гонщиком, которого явил свету остров Мэн, после Марка Кэвендиша».
Кенно, родившийся в велосипедной семье (отец и младший брат Питера также являются велогонщиками), начинал свою карьеру на треке, где, в основном, и добился серьезных результатов. В 2008 году он стал членом небезызвестной Британской академии велосопрта, и вместе с другими ее воспитанниками переехал тренироваться в Италию.
Именно итальянские дороги, по словам Кенно, изменили его менталитет, придав дополнительной уверенности, после того, как в минувшем сезоне Питер впервые в карьере смог добраться до финиша Гран тура на Джиро: «Это был мой первый полный Гран тур, и я не знал, чего ожидать. Я испытывал смешанные чувства. На третьей неделе было тяжело. Даже если я просто участвовал в командной работе - это постоянно требовало приложения огромных усилий. Оглядываясь назад, могу сказать, что это был хороший опыт. Думаю, что участие в Джиро придало мне хороший импульс для оставшейся части сезона. После этого многие гонки, которые считаются трудными, уже таковыми не казались. И этот опыт также дал мне многое и для трековых гонок. Трудно даже сказать, чему именно научил меня итальянский Гран тур. Я научился терпеть».
Переварив тяжелейшие нагрузки трехнедельной гонки, организм постепенно приходил в себя, и в июне Кенно показал неплохой результат на Route du Sud – итоговое третье место вслед за Василием Кириенко а Давиде Ребеллином, плюс финиш в шестерке лучших на втором этапе с прохождением Col du Tourmalet.
Августовский Тур Польши подтвердил прогресс молодого британца – два финиша в десятке сильнейших на отдельных этапах и 5-е место в общем зачете – шаг вперед в сравнении с сезоном 2010 года, когда Кенно занял в генеральной классификации польского Тура 31-е место.
Вот как охарактеризовал выступления своего подопечного в прошедшем сезоне спортивный директор команды, Шон Йетс: «Пит показал, что он очень хороший гонщик и у него большой талант, который он сможет продемонстрировать в будущем. Он обладает качествами универсального гонщика. Он не боится говорить о том, чего хочет добиться, и не боится брать на себя ответственность. В этом смысле Тур Польши был очень показателен. Да, это не Тур де Франс, или какая-нибудь другая знаменитая гонка, но это тяжелая гонка, в которой участвовали гонщики очень хорошего уровня. Да, это было бы просто – требовать от него высоких результатов уже сейчас. Но мы не хотим загнать его. Мы должны быть уверены, что делаем всё правильно, двигаясь вперед шаг за шагом, чтобы помочь ему развиваться на протяжении ближайших нескольких лет».
Как оценивает свой прогресс сам Питер, которому в следующем году предстоит гоняться в одной команде с еще одним «человеком с острова Мэн»?
«Прошедший сезон действительно означает для меня рост», - говорит Кенно.- «Если честно, в прошлом году я думал только о том, как бы не опустить голову, и оставаться подальше от разного рода проблем. Но в этом году, после того, как у меня прибавилось уверенности, и я почувствовал, что действительно могу добиваться серьезных результатов, я буду стремиться к дальнейшему прогрессу. Это немного забавно - мы росли вместе (с Марком Кэвендишем), а теперь будем выступать в одной команде. Мы надеемся на победы Кэва, которые он сможет одержать на отдельных этапах. Для этого нужен хороший командный поезд. И я просто надеюсь, что иногда смогу быть частью этих построений».
По материалам teamsky.com
Питер КенноСегодня мы поговорим о Питере Кенно. Вы спросите – а кто это? Питер Кенно – профессиональный велогонщик, который вот уже два года защищает цвета Team Sky. Питер – уроженец острова Мэн – так же, как и его более титулованный и известный товарищ по команде, Марк Кэвендиш. Да, раз уж мы заговорили о титулах и достижениях, то надо отметить, что в шоссейных гонках они у 22-летнего британца пока что довольно скромные – победа в групповой гонке на национальном чемпионате в андеровской категории (2008) и 4-е место в групповой гонке андеров на чемпионате мира в Мендризио. К слову, контракт с Кенно был подписан незадолго до старта мирового первенства 2009 года, и тогда еженедельник Cycling Weekly назвал его «самым талантливым молодым гонщиком, которого явил свету остров Мэн, после Марка Кэвендиша».

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • cmap_nep
    Маэва Скибан выигрывает из сол ... (1)
    cmap_nep-Фото
    Чувствуется рука мастера... Если что, я про шеф-повара шейхов.
  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    zalex567-Фото
    Пора Деми Воллеринг уже поехать. Этап для нее подходящий.
  • Astanaforever
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Зачем Тишу переходить в интермаше, которая прекращает свое существование в следствии поглощении ее командой Лотто. ???? Не логично. Тогда может все таки в Лотто ?
  • EL-Fenomeno
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жаль что эту классику-однодневку в этом году не буду транслировать в прямом эфире на Евроспорте. Ставлю на дель Торо (если не упадёт на спусках).

  • EL-Fenomeno
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

    Франция ликует снова ибо эта девушка сРаботала в стиле Погачара) Два подряд этапа на ТдФ - значит хорошо таки в ОАЭ кормят не только парней, но и девчат)

    Цитата: Freejazz
    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

    Суботний этап на женском ТдФ 1-й Евроспорт пожет в полном объеме. После прошлогоднего Альп дю Эс, дамы сегодня познакомятся с Коль де ла Мадлен (2км.) Кстати, вертикальный набор этапа №8 почти 3500м.! Девушки держитесь (вангую много DNF и даже пару OTL).

  • error
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    error-Фото

    Насколько слышал Тиш Беноот уходит из Висмы в Интермарше.... хотя источника нету... только СК.. а он бабушка надвое...

  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Freejazz-Фото

    Маева молодец, а вот что остальные делают - непонятно. Но это и есть женский велоспорт, что ту едут совершенно по другому. 

    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Николай Н.-Фото

    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

  • Pugachev
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Pugachev-Фото

    Вот Хили я лично очень отел бы видеть... Но он так напахался.... 

  • Astanaforever
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Рассмешили про Власова)))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники