На старт шестого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2016 участники велогонки выйдут в Арпажон-сюр-Сер (Arpajon-sur-Cere). Город находится в регионе Овернь, департамента - Канталь. Впервые название города упоминается в документах, датируемых 923 годом. К основным достопримечательностям города относятся несколько замков, практически все они были восстановлены из руин.

 

 

Так, замок Карбона (Château de Carbonat) XIV века был полностью реконструирован в начале 20 века. Каменные стены, замазанные штукатуркой и замурованные окна в 1950 году решили вернуть, чтобы замок вновь предстал во всей красе, работы растянулись на 15 лет. Окна вновь вернули на свои места, а некоторые из них заменили витражами.

 
  Замок Конро (Château de Conros), первые упоминания о котором появляются в старинных документах, датируемых 1230 годом, в 1991 году был включён с список исторических памятников Франции. В документах 13 века замок упоминался как "суперновое строение" (super novo edificio). Он состоит из нескольких частей: северная башня - самая старая часть замка; южная башня, прямоугольное главное здание с двумя этажами и мансарда на крыше в форме фонаря. В замке имеется огромная библиотека, собственная часовня. 

 

  Замок Монталь-лез-Арпажон (Château de Montal), основанный в 12-м веке, был восстановлен практически из руин. Интересен старинный дом 18-го века, также внесённый в список исторических памятников с 1977 года, и старинная мельница Пон-де-Маму 18-го века, памятник истории с 1979 года.

 

  Арпажон-сюр-Сер впервые принимает старт этапа Тур де Франс. Пелотон направится на юго-запад из Массива Цетраль к долинам реки Гаронны. Спринтерские команды захотят взять этап под свой контроль, а команды генеральщиков возьмут паузу перед Пиренеями. Хотя полностью равнинным этап назвать нельзя из-за пересечённого рельефа маршрута протяженностью 190.5км, где будут преодолеваться три категорийных подъема: 

 

- подъем 3 категории Кот де Ториньи-ле-Вилль (Cote de Torigny-les-Villes) протяженность 2 км, 212-322 м, перепад высот 120 м, средний градиент 6%, максимальный 9%

- подъем 4 категории Кот д'Обен (Cote d'Aubin) протяженность 1,3 км, 265-335 м, перепад высот 70 м, средний градиент 5.4%, максимальный 8%

- подъем 3 категории Кот Сент-Антонен-Нобль-Валь (Cote de Saint-Antonin-Noble-Val) протяженность 3,2 км, 135-298 м, перепад высот 163 м, средний градиент 5,1%, максимальный 8%. Вершина подъема расположена за 40 км до финиша. 

 

  Заключительный километр этапа под спуск к набережной реки Тарн (Le Tarn) с преодолением круговой развязи и плавного правого поворота за 300 м до финиша. В последний раз Монтобан принимал этап Тур де Франс в 1998 году.

 

  Это последний спринтерский этап на первой неделе Тур де Франс-2016. Спринтеры возьмут паузу на ближайшие дни, когда гонка переместится в Пиренеи, где главной задачей для них будет попадание в лимит времени.

 


  Финишировать участники шестого этапа Тур де Франс-2016 будут в городе Монтобан (Montauban). Городок Монтобан - это главный населённый пункт департамента Тарн и Гаронна, находится на берегах реки Тарн, в 50 километрах от Тулузы, вблизи от его слияния с Авероном, после чего обе реки уже вместе вливаются в Гаронну, где широкая наносная равнина меж тремя потоками протянулась на много километров вперёд.


  Основан город был в 1144 году графом Альфонсом Иорданом Тулузским (Alphonse Jourdain de Toulouse) и получил своё название от близлежащей "белой горы" (Mons Albanus). Граф Тулузский решил создать на этой территории "бастиду" - в качестве оплота против сил французских и английских королей. На самом деле, его в целом считают первым городом-крепостью, который стал образцом этих тщательно спланированных средневековых "новых поселений".


  Первым периодом расцвета Монтобана стал период сразу после подавления катаров и окончательного подчинения графов Тулузских королю в 1229 году, и ему очень способствовало строительство Старого моста (Pont-Vieux) в 1335 году, ставшего лучшей переправой через Тарн на километры вокруг.

 


  Столетняя война принесла свою долю разрушений. Значение Монтобана выросло во время Религиозных войн XVI века, город заслужил мятежную славу: он был одной из основных южных твердынь гугенотов. Но ко времени Французской революции он вновь стал одним из богатейших городов на юго-западе страны, в особенности преуспев благодаря производству тканей.


  Во время Второй мировой войны под одним из винных погребов в Монтобане была спрятана знаменитая "Мона Лиза" кисти Леонардо да Винчи.

 


  Сейчас Монтобан считается вторым самым старым городом-крепостью на юге Франции (старейший - Мон-де-Марсан). А главная гордость Монтобана - здешний знаменитый уроженец, художник-импрессионист Доминик Энгр (Jean Auguste Dominique Ingres). В городе в его честь открыт музей (Musée Ingres).


  Главной достопримечательностью Монтобана, как и во многих европейских городах, является кафедральный собор. В Монтобане - это собор Вознесения Богоматери. Изначально он был построен в начале 14 века и долгое время оставался протестантским. После разрушения и подписания Нантского эдикта собор стали восстанавливать в конце 17 века и закончили к 1739 году. Сегодняшний вид собора - чисто классический: ионический фасад украшают копии статуй четырёх евангелистов, а по бокам расположены две симметричные невысокие башни. Особая ценность собора - полотно кисти Энгра - "Обет Людовика XIII", которое здесь хранится. Энгр вернулся в Монтобан лишь единожды, когда его полотно торжественно помещали в собор. Тем не менее к Монтобану художник питал тёплые чувства и в 1851 году передал с полсотни своих работ городским властям.

 

 

  Ещё одно религиозное сооружение Монтобана является важным культурным и историческим наследием города. Укреплённая церковь Святого Якова, дата возведения относится к 14-15 векам, которая после осады города в 1632 году получила статус кафедрального собора, каковым и оставался вплоть до 1739 года. На стенах церкви до сих пор можно видеть следы от пушечных ядер, полученные во время осады. Отличительной особенностью церкви Святого Жака (Saint-Jacques) является красивая восьмиугольная колокольня 13-го века, основание которой можно отнести к романскому стилю, а верх - к готическому.

 

  Лицом Монтобана можно назвать одно из самых узнаваемых сооружений города - средневековый арочный мост, возведённый в 14-м веке. Строительство, начатое в 1303 году, продолжалось более 30 лет. Мост построен из розового камня, его длина более 200 м, и, хотя со временем мост лишился укреплённых башен, в целом он хорошо сохранился, выдержав в том числе и два сильнейших наводнения произошедших в 1441 и 1930 годах. Конструкция прямого горизонтального "Старого моста" достаточно нетипична для средневековой Европы, где в те времена в силу недостатка инженерных знаний мосты делали преимущественно "горбатыми". Камень красивого тёмно-розового оттенка настолько широко использовался в архитектуре Монтобана, что иногда его так и называют "розовым городом".

 

 

  У ближней части моста расположена бывшая резиденция епископа - массивный то ли дворец, то ли крепость: её строительство начал в 1363 году Чёрный принц, но оно так и не было завершено из-за того, что англичане потеряли контроль над городом. Именно в нём расположен музей Энгра. Жители Монтобана очень гордятся собранием картин Энгра. Хранится там и значительная коллекция работ Антуана Бурделя (Emile Antoine Bourdelle), ученика известного француского скульптора Огюста Родена (François-Auguste-René Rodin), вездесущего творца монументальных скульптур, также родившегося в Монтобане. В центре подвала этого замка-крепости установлено зловещее приспособление, известное как "допросная скамья" (banc de question), предназначавшаяся для получения признаний под пытками в судах Монтобана.


  Всё это венчает красивая Национальная площадь (place Nationale), перестроенная после пожара в 17-м веке, со всех сторон окружённая изящными галереями с двойными сводами.

 

  А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2016!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    7 июля 2016 04:34 | Регистрация: 11.07.2015

    Марк) ну вот оно-даешь хет трик))
    ну а чо)
    твой этап по профилю.
    твой финиш-по широкому да еще и под гору.
    ветерка бы еще встречного-но тут уже как бог велоспорта даст)
    а тебе он дает регулярно))
    потому что везет сильнейшим)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  2. Имя: Болельщик Астаны

    ASTANA FAN

    7 июля 2016 11:19 | Регистрация: 22.05.2016

    возьмут самые злые спринтеры))) Кукар или Грайпель, за них болею пусть достается каждому по чуть чуть

  3. Kreo69

    7 июля 2016 14:00 | Регистрация: 13.04.2016

    Саган может поехать за промежуточной премией, а потом, если отрыв будет жизнеспособный и до финиша ехать.

  4. nikola120

    7 июля 2016 15:28 | Регистрация: 25.06.2013

    А Александр как))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (3)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (3)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

  • motte
    Предварительные составы команд ... (19)
    motte-Фото

    Катаюсь по Тоскане, все в предверии Джиро!!!

  • Shalam s Urala
    Тибо Нис — победитель 2 этапа ... (1)
    Shalam s Urala-Фото

    "оказался заблокирован" несско странная формулировка. под финиш всё рубилово и сводится к борьбе за позицию для последнего рывка. если тебя "заблокировали" то причина одна - ты проиграл эту борьбу

  • SVS
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    SVS-Фото

    Во избежание увеличения энтропии вселенной - удалено.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники