Джонатан Воутерс. Photo (c) Casey B. Gibson   Еще ни один Тур де Франс в последние годы не обходился без громких скандалов, и на этот раз буря не заставила себя ждать, разразившись над головами четырех участников гонки и руководителя команды Garmin-Sharp Джонатана Воутерса. Как сообщает голландское издание De Telegraaf, его источник в американском антидопинговом агентстве (USADA) предоставил информацию о том, что агентством достигнута договоренность с Воутерсом, Джорджем Хинкепи, Леви Лайфаймером, Кристианом Ванде Вельде и Дэвидом Забриски по делу Лэнса Армстронга. Вышеперечисленные бывшие гонщики US Postal Service дали показания в суде и получат 6-месячный срок дисквалификации вместо двух лет, которые полагаются им в случае признания в применении запрещенных препаратов.

   Джонатан Воутерс и раньше говорил о применении допинга в своей бывшей (1998-99) команде, а четыре действующих спортсмена якобы признались в этом в ходе дачи показаний. Однако за сотрудничество со следствием они получат только полугодичные дисквалификации вместо двухлетних, причем назначены они будут после Вуэльты Испании, что даст гонщикам возможность принять участие в сезоне-2013. Ну а Джорджу Хинкепи, который заканчивает свою карьеру в этом году, дана возможность проехать свой рекордный, 17-й Тур де Франс. Но, по данным газеты, UCI уже направил письмо в USADA с целью получить разъяснения, почему эти гонщики вообще были допущены на старт Большой Петли. Напомним, что никто из названных спортсменов не попал в состав олимпийской сборной США, а ведь отсутствие в ней того же Забриски немало удивило всех знатоков велоспорта.

   Известно, что в ходе расследования было допрошено десять гонщиков и сотрудников разных команд, но имена их не разглашаются. По идее, до сентября не должны были появиться в прессе и имена тех, кто назван сегодня в статье De Telegraaf.

   Каковы будут последствия? Возможно, американские гонщики будут сняты с Тур де Франс, а у команды Воутерса, которая только что приобрела крупного спонсора в лице Sharp, но, по слухам, теряет поддержку Garmin в конце сезона, могут возникнуть проблемы с финансированием на следующий сезон. А если в дело вмешается UCI, который пока исключен из расследования, то утопический вариант с шестимесячными дисквалификациями может отмениться, и у ведущих гонщиков США начнутся серьезные проблемы.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    5 июля 2012 11:53 | Регистрация: 24.12.2009

    Час от часу не легче... ндя

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  2. Rumi

    5 июля 2012 12:19 | Регистрация: 2.05.2010

    Ой...

    Если Гармин из большого велоспорта уходит, вообще грусть.

  3. Berdok

    5 июля 2012 12:22 | Регистрация: 21.01.2011

    ...а, если эти гонщики сообщать следствию имена других спортсменов, употреблявших запрещенные препараты, то они вообще будут освобождены от какой либо дисквалификации и будут иметь возможность участвовать в любых соревнованиях не проходя тесты на допинг...?

  4. Dima-Ya

    5 июля 2012 12:22 | Регистрация: 18.01.2010

    Очередной мыльный пузырь!

    Вот не понимаю, зачем этим велогонщикам признаваться постфактум (без доказательств их вины) и сдавать Лэнса? Мне кажется, что USADA, пытается тем самым, просто давить на Лэнса и качать с него бабло.

  5. Toscana

    5 июля 2012 12:24 | Регистрация: 25.12.2009

    Вот что минуту назад написал Воутерс:
    Jonathan Vaughters @Vaughters

    Regarding the Dutch media report: No 6mos suspensions have been given to any member of Slipstream Sports. Today or at any future date.
    Что в переводе означает, что никто из его команды не  дисквалифицирован на полгода ни сейчас, ни в будущем.

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  6. Dima-Ya

    5 июля 2012 12:27 | Регистрация: 18.01.2010

    Что и требовалось доказать!

    Как правильно, кто-то написал в Твиттере: "Не читайте с утра голландских газет!"?-)

  7. men51

    5 июля 2012 12:27 | Регистрация: 7.02.2012

    Berdok

    они вообще будут освобождены от какой либо дисквалификации

     

    не, им будет гарантирован подиум во всех гонках angry

  8. Chicot

    5 июля 2012 12:30 | Регистрация: 25.12.2009

    Ну про Большого Джорджа и его выступления по делу ЛА давненько ходили слухи. Я вот чего только взять в толк не могу - ну ладно там Лэндис или Хэм - денежные запасы явно поистрепались на "защите честного имени", ну и обида наверно на ЛА была. Но этим-то зачем??? Срок давности в 8 лет, как я понимаю, до сих пор в допинговых делах не отменён, прямых улик против ЛА в виде позитивов или ещё чего - нет (думаю, мы бы о них уже знали, а некоторые танцевали бы ритуальные танцы счастья). ЛА гонялся со всеми этими людьми до 2005 года - не позже. Через год истекает срок давности по всем делам, по которым в теории могли что-то у ЛА найти и этих гонцов подвязать. Зачем им всем это было нужно?

  9. Krissrock

    5 июля 2012 13:00 | Регистрация: 22.08.2010

    Chicot,
    Лайфаймер, допустим, гонялся с Лэнсом и в 2009, а Лэнсу вменяют "глобольный заговор" в период с 1996 по 2010 годы.  

  10. Lungo

    5 июля 2012 14:49 | Регистрация: 24.05.2012

    USADA оказывается покруче чем хваленный спецагент, который за два года не смог ничего накопать на Ленса!!!!

  11. ezhachok

    5 июля 2012 15:59 | Регистрация: 24.08.2011

    Ха-ха-ха, стопудофф, во всем виноват Лэнс!
    Брюнель посадил его и всю команду на допинг, потом он то же самое сделал с Контадором, а потом деньги на допинг кончились и команды Брюнеля не тащат...

     

  12. Demetra

    6 июля 2012 10:11 | Регистрация: 24.01.2010

    Chicot,
    Прямые улики в виде положительных тестов сейчас особо и не нужны, вполне достаточно косвенных доказательств.  Например, показаний бывших сокомандников о том, что они видели, как ЛА допировался и предлагал им допинг.


    Срок давности определит американское антидопинговое агенство и оно может расширить его вплоть до 1999 года. У них правило о восьмилетнем сроке давности от ВАДА  трактуется весьма вольно и считается, что доказательства, собранные за последние 8 лет могут привести к отмене результатов более раннего времени.


    Кстати, в 2006 году ЛА выплатил компании доктора Феррари почти полмиллиона долларов. Наивно  полагать, что за красивые глаза и за помощь в предыдущие годы.  Как совладелец команды ЛА был всегда заинтересован в ее победах и, скорее всего, оплачивал медицинскую программу все последующие годы.
    Так что по законам  ряда стран имела место быть организованная мафиозная группа реально влиявшая на спортивные результаты и писавшая их под себя.        

  13. Chicot

    6 июля 2012 10:26 | Регистрация: 25.12.2009

    В общем, чтобы состряпать по нынешним временам дело, нужно не допинг отлавливать, а напугать или там предложить даже самому захудалому гонцу, с которым он в команде почти не пересекался, такую же сумму, какую по твоим данным он Феррари предложил - и усьо - сокомандник сказал, значит ты - допер. В общем, как обычно - у официальных властей, у федералов не нашлось легальных оснований дело до суда довести, а у УСАДА - получается, им же доказательства не нужны - слово против слова достаточно :)

  14. Demetra

    6 июля 2012 10:40 | Регистрация: 24.01.2010

    Chicot,
    Не путай уголовное право и расследование ФБР с общественной организацией, защищающей чистый спорт.
    Если в УК страны нет закона против допа, то и дела нет.
    США подписали хартию по борьбе с допингом, создали для борьбы с ним антидопинговое агенство и они никак не пересекаются с федеральным расследованием, в котором полно доказательств примениения в команде допа.
    Хотя, федералы вполне могут передать эту часть досье  USADA.    

  15. Chicot

    6 июля 2012 12:00 | Регистрация: 25.12.2009

    Так полно доказательств или достаточно косвеных улик в виде чьих-то показаний? :)

     

    "с общественной организацией, защищающей чистый спорт." - а чем занималась эта доблестная "недоходная организация" все те годы, когда Лэнс катался? Видимо доблестно боролась за левые "недоходы"? :)

     

    Отдельно доставляют рассуждения о мафиозной группе. Так у нас кто мафиозными группами занимаются - федералы, ну или там какие-то государственные органы, или "недоходная общественная организация"? Странно, что федералы "мафиозной группы" не обнаружили, а доблестные борцы с допингом вот-вот её накроют :).

  16. Lungo

    6 июля 2012 14:28 | Регистрация: 24.05.2012

    Я извиняюсь, но вы как в роли вжились: Деметра - УСАДА, а Чикот - ЛА!!! Я думаю что Брю является основоположником новейшего подхода к подготовке спортсменов с получением и главное с четким планированием высоких результатов. Естественно наверняка не обошлось и без пока запрещенных технологий! Все новое с трудом пробивает себе жизнь!

  17. Verbrugghen

    7 июля 2012 01:40 | Регистрация: --

    Цитата: Demetra
    Хотя, федералы вполне могут передать эту часть досье  USADA.    
     

    Вот как раз подумалось, что USADA вышло на откровенный диалог с этими ребятами, имея на руках их показания в федеральном расследовании, обличающие их самих. Только, если все десять – сами виноватые, то могут ли показания, даже согласующиеся друг с другом, счататься беспристрастными и служить доказательством вины? С высокой вероятностью можно назвать уже восьмерых, кто последние двое?

    И еще одно – показания этой десятки федеральным прокурорам, по идее, должны стыковаться с показаниями самого Армстронга, иначе, кто-нибудь да должен был залететь на лжесвидетельстве. Каковы же свидетельства Армстронга и получило ли USADA доступ к ним?

    Интересно закручивается сюжет…

  18. Demetra

    7 июля 2012 11:55 | Регистрация: 24.01.2010

    Chicot,
    В американской прессе писали, что дело ЛА было закрыто в результате возни среди политиков-друзей ЛА, закрыто волевым решение прокурора. Следователи из ФБР, как раз считали, что материала хватит на обвинительное заключение и передачу дела в суд.


    По поводу   USADA - они плотно  ЛА занимались уже  с 2005 года. Как только всплыли положительные перетесты с Тура 1999 года, так они им и занялись. 

  19. Chicot

    7 июля 2012 12:50 | Регистрация: 25.12.2009

    НУ понятное дело, что считали. Я вот представляю: выходят они внезапно и говорят: "Мы тут прессу на уши подняли, несколько лет возню устраивали, шумели, человека известного прижали, других по судам затаскали, но обделались - это у нас прикол такой был, несколько лет поохотиться и теперь нам не с чем в суд идти" :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники