Велогонщик команды "Sky" Константин Сивцов   Белорусский велогонщик команды "Sky" Константин Сивцов поделился мнением о белорусском велосипеде "Аист", на котором будут выступать на Олимпиаде белорусские велогонщицы, а также предположил, что необходимо сделать для развития велоспорта в Беларуси.
     - Согласитесь с тем мнением, что велоспорт в нашей стране обделен вниманием?
    - Вот это вы попали прямо в точку. Мне кажется, что в определенные моменты нужно думать больше - тогда и талантливые ребята в нашей стране подросли бы.
     - Что нужно сделать, чтобы велоспорт стал в Беларуси популярнее?
   - Мне кажется, нужно поменять людей в федерации и министерстве - влить свежую молодую кровь. Хороший специалист - Вадим Кривошеев, работающий в одном из РЦОПов. В таком виде спорта должны руководить специалисты. А у нас уровень подготовки в этом плане остался на уровне 70-80-х. Нужно брать пример с Бельгии и Италии - самых велосипедных стран Европы. У нас по выходным люди идут в магазины за водкой и пивом, а в Италии - надевают велотрусы с веломайками и едут за город. К счастью, тенденции к таким переменам в Беларуси есть. В Гомеле людей на велосипедах можно встретить все чаще. И меня друзья всегда с собой прокатиться зовут. Это итальянский менталитет - не прогулять, не покурить, а провести время с друзьями на свежем воздухе.
      На Некрасова, 5 (Примечание VeloLIVE: адрес велосипедной федерации Беларуси) я всегда готов появляться и получать ценные советы. Лично к главе федерации Александру Муравьеву и его заместителю Виталию Жмако я претензий не имею. Эти люди на энтузиазме и фанатизме выкладываются ради развития белорусского велоспорта. Все мои претензии адресованы тем людям, которые связывались непосредственно со мной и вели переговоры по системе отбора. Еще в начале июня мне сообщили, что кандидатов на поездку в Лондон осталось четверо. Сказали, что на групповую гонку планируюсь я и Кириенко. Также сообщили, что довольны моими последними результатами: 5-м местом на многодневке в Германии и 14-м на Дофине-Либере.  Кроме этого был оговорен тот факт, что я мог не приезжать на чемпионат страны и готовиться к "Туру". Я за свои деньги (никто даже не предложил помощи) отправился на высокогорье готовиться к ближайшим гонкам. За день до старта чемпионата Беларуси позвонили и поставили перед фактом: "Приезжай!" Естественно, что без соревновательного инвентаря я никуда сорваться не мог. Связался со Жмако, который успокоил и сказал, чтобы продолжал целенаправленно готовиться. А тренерский совет и исполком должны были решить все по составу. Организаций у нас там, в Минске, много и кто относится к федерации - сказать трудно, но человек, который мне звонил - Владимир Муравский, председатель тренерского совета Белорусской федерации велоспорта, представлялся от лица федерации. А относится он к ней или нет, я не знаю! Он якобы ответственный во всем этом деле. А когда я задавал свои вопросы, он от ответа уклонялся.
   Просто я очень хочу, чтобы каждый к своему делу относился более ответственно, ведь Олимпиада проходит всего раз в четыре года, а у нас даже главного тренера в мужской команде нет. И мы, гонщики, до сих пор не знаем, кто же поедет в Лондон. И это в то время, когда все сборные уже опубликовали свои составы. Я бы посоветовал ознакомиться с этими списками и на основе этого выстроить свою команду. Говорить можно еще много, но об этом могу сказать в своей конференции на Goals.by, которую я буду вести во время "Тур де Франс".
    - Белорусских трековиков в этом году пересаживают на "Аисты".
   - Кстати, читал, как журналист проводил их тест-драйв. Мне кажется, что 17 тысяч (Примечание VeloLIVE: 17 000 долларов) - много для трекового велосипеда, который весит почти 8 килограммов. Мы ездили на Pinarello, и они весили столько же, но ведь это шоссейная машина, напичканная электроникой. К тому же, видно, что у новых велосипедов проблемы с аэродинамикой. Но мне хотелось бы опробовать их. Думаю, "Аисту" тест-драйв в исполнении профессионала не помешал бы. Хочется помочь отечественному производителю, чтобы наши велосипеды вышли на мировой рынок и завоевали покупателей из Западной Европы.

Тест-драйв "Аиста"

 Ольга Панарина - белорусская профессиональная велогонщица, чемпионка мира 2011 года, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь:   Минский мотовелозавод сделал национальной сборной презент - четыре велосипеда "Аист", на которых велосипедисткам Ольге Панариной, Татьяне Шараковой, Оксане Попко и Елене Дылько чуть ли не предстоит выступать в Лондоне на Олимпиаде-2012. Производители характеризуют свои творения как "суперлегкие", "супераэродинамичные", "подогнанные до миллиметра под каждую велогонщицу". Насколько заявленные характеристики соответствуют действительности, выяснял белорусский журналист Игорь Петрулевич от издания Goals.by.

    Станислав Соловьев - главный тренер женской сборной по треку:
   - Хороший велосипед, - позитивно начал Соловьев. - Сделан из карбона. Будем надеяться, что на Олимпиаде на "Аисте" результаты будут еще лучше. Панарина и Шаракова уже проехались на них. Вроде нормально. Понравилось. Думаю, непосредственно на этих велосипедах будут тренироваться и привыкать к ним. Еще четыре шоссейных велосипеда нам должны выдать. Они находятся на стадии завершения. О самом велосипеде расспросите лучше у Оли Панариной.

  Ольга Панарина - белорусская профессиональная велогонщица, чемпионка мира 2011 года, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь:
    - Я действительно утром всю тренировку отъездила на "Аисте", - начала Панарина. - Пришла к выводу, что многие запчасти нужно менять. Они просто не соответствуют высокому уровню подготовки. Я не говорю, что я недовольна. Поменяем запчасти, и буду ездить. Ко мне никто не подходил, ничего не измерял. Знаю, что этот велосипед на килограмм тяжелее допустимого уровня. Он должен быть заметно легче. Килограмм для спортинвентаря - слишком много. Это может иметь огромное значение. Сейчас попытаемся что-то докупить, поменять. Колеса, седло, педали. Все это не годится. Рама и руль хорошие. Осталось всего два месяца до Олимпиады, в принципе, можно привыкнуть и за более короткие сроки. Если довести до ума каждую деталь велосипеда, то можно ехать. Если не получится купить нужные запчасти, то не поеду на "Аисте".

Ответив на вопросы журналиста, Панарина пересела на более привычный велосипед - британский Dolan, чтобы продолжить подготовку к Играм.

 

Минский мотовелозавод: велосипед "Аист"

По материалам Goals.by
Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. TSAR

    1 июля 2012 20:58 | Регистрация: 18.01.2010

    Название, конечно, забойное) 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники