Том Пидкок обошёл в спринте Тиша Беноота и Марка Хирши на Амстел Голд Рэйс-2024

 

 

24-летний британский велогонщик команды INEOS Grenadiers Том Пидкок (Thomas Pidcock) одержал победу на Амстел Голд Рэйс-2024. В 2021 году на этой классике он остался вторым, проиграв спринт по фотофинишу Вауту ван Арту.

 

В этом году Том Пидкок вновь боролся за победу в спринте, но теперь фотофиниш не понадобился. Британский велогонщик обошёл своих соперников Марка Хирши (UAE Team Emirates) и Тиша Беноота (Visma Lease a Bike) с видимым преимуществом.

 

 

 

Photo (c) Sprint Cycling Agency/UAE Team Emirates

 

Команда INEOS Grenadiers идеально сработала на своего лидера, Михал Квятковски, двукратный победитель гонки, взвинтил темп за 45 км до финиша на подъёме Gulperbergweg, заставив отвечать на ускорение предстартового фаворита, действующего чемпиона мира Матье ван дер Пула (Alpecin-Deceninck). Пелотон растянулся и просеялся.  Атака Ричарда Карапаса (EF Education EasyPost) также заставила Матье ван дер Пула закрывать просвет. Но когда за 35 км до финиша атаковал 25-летний швейцарский велогонщик команды UAE Team Emirates Марк Хирши, команда Alpecin-Deceuninck уже не отреагировала. А это ускорение привело к формированию победного отрыва.

 

 За Хирши поехал Бауке Моллема (Lidl-Trek), Валентан Мадуа (Groupama-FDJ) и Роджер Адриа (Bora-hansgrohe). За 29 км до финиша к ним переложились Том Пидкок (INEOS Grenadiers), Мори Вансевенан (Soudal Quick Step), Кентан Паше (Groupama - FDJ), Тиш Беноот (Visma Lease a Bike), Кевин Вокелан (Arkea B&B Hotels), Пельо Бильбао (Bahrain Victorious).

 

За 28,6 км до финиша они добрали двух гонщиков более раннего отрыва дня - Миккеля Оноре (EF Education EasyPost) и Поля Лапейра (Decathlon AG2R La Mondiale). За 26 км до финиша этот отрыв из 12 гонщиков на 30 секунд опережал пелотон.

 

Во время финального прохождерния Кауберга за 19 км Марк Хирши снова атаковал, но просвет закрыли, а за 15 км до финиша на спуске пытался уехать Пельо Бильбао. Том Пидкок и Хирши закрыли просвет, переложившись к Бильбао за 14 км до финиша, после чего Том Пидкок контратаковал. Но победный отрыв сформировался после ещё одной атаки Марка Хирши за 13,3 км до финиша. Ему на колесо сел Тиш Беноот, а затем и Том Пидкок с Мори Вансевенаном. Квартет лидеров создал просвет, который удалось удержать до финиша.  

 

Британский велогонщик команды INEOS Grenadiers попробовал уехать от соперников за 5,7 км до финиша, но в итоге сбросил лишь 24-летнего бельгийского гонщика Мори Вансевенана, который сумел вернуться к трио через полтора километра.

 

 За 4 км до финиша пелотон проигрывал победному квартету 40 секунд, а ближайшие преследователи были в 10 секундах. На финальном километре они почти догнали лидеров, но Тому Пидкоку, Марку Хирши и Мори Вансевенану хватило времени разыграть спринт. Мори Вансевенан начал спринт с первой позиции, но проиграл более сильным соперникам. Том Пидкок первым пересёк финиш. Марк Хирши впервые поднялся на вторую ступень подиума Амстел Голд Рэйс, а Тиш Беноот, как и в 2022 году, занял на этой классике 3-е место.

 

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Том Пидкок — победитель Амстел Голд Рэйс-2024

Photo screen (c) Eurosport

 

 

Том Пидкок: «Этот год был таким тяжёлым, мне так долго пришлось работать вдали от дома в начале сезона. Поэтому теперь, когда, наконец, всё сошлось, возможность поднять руки в победном жесте для меня значит очень много. Я всегда любил эту гонку, она не похожа ни на какую другую.

 

Сегодня меня поддерживала вся команда. Квято ехал великолепно, но он полностью посвятил себя мне. Великолепно, что получилось его отблагодарить.

 

На этой неделе после Рубэ из-за рук мне было трудно спринтовать, сильно болело плечо, потому что не мог держаться за руль как обычно. Поэтому не был полностью уверен в спринте, но всё закончилось как надо.

 

Шёл последний круг. Все следили друг за другом. Я атаковал один раз, за мной поехали, потом другой. Со мной поехал Тиш Беноот, потом кто-то ещё. Мы оказались последними, кто переложился в первую группу. В такой момент не всегда дело в ногах.

 

Когда я спринтовал, рядом увидел Тиша, как и в прошлый раз парня из Jumbo, и подумал, только не это, не проиграть снова. Потом сказал себе: «Давай, делай просвет». Фотофиниша сегодня не понадобилось.

 

Во время спринта был встречный ветер, нам повезло, что Мори начал спринт раньше всех, потому что в противном случае нас бы догнали, и мы бы остались ни с чем.

 

Теперь с нас упало давление, мы можем просто бороться и прикладывать все силы, осмелюсь даже сказать, наслаждаться на Флеш и Льеж».

 

Михал Квятковски: «С самого старта всё было под контролем, но мы раскрылись и потеряли численное преимущество. Ребята потрясающе работали на протяжении гонки. На финальных 60 - 70 километрах показалось, что мы с Томом должны были справляться сами.

 

Кэм Вюрф работал практически с километра ноль. Мы взяли на себя ответственность, но из-за встречного ветра все выскакивали из-за спины. Было трудно атаковать и просеивать группу. Считаю, что Том всегда оказывался в нужном месте в нужное время, что и было нашей главной задачей. Поэтому он смог так отфинишировать. У него отлично шла нога. Наконец, он одержал заслуженную победу. Снимаю перед ним шляпу, он сумел выиграть Амстел Голд Рэйс, это важный результат, если вспомнить, что Рубэ и Амстел проходят подряд».

 

Марк Хирши: «Я очень счастлив вернуться в форму перед важными гонками. Чувствовал себя отлично весь день, находился на правильной позиции, благодаря чему смог атаковать. Моей целью было предвосхитить атаки Матье. Я уехал с победным отрывом, были силы атаковать ещё раз. Доволен своим вторым местом, но, конечно, когда был так близко к победе, немного разочарован».

 

Тиш Беноот: «Я уже финишировал здесь третьим в 2022 году, поэтому втайне надеялся на более высокий результат. На последних километрах понимал, что мы за победу будем бороться в спринте. Если судить по моим ощущениям, спринтовал хорошо. Долго держался за Пидкоком, но в конце он оказался намного сильнее. Я надеялся выиграть благодаря контратаке. Но в отрыве из четырёх трудно кого-то застать врасплох. Могу смириться с этим результатом. Ощущения хорошие. После Тура Фландрии я хорошо тренировался и хорошо восстановился. Травмы, которые получил на Е3, быстро зажили. Несмотря на неудачи этой весной, я доказал, что у меня ещё остались силы. Я готов к следующим стартам».

 

 

Результаты Амстел Голд Рэйс-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Earl57

    16 апреля 2024 20:47 | Регистрация: 7.12.2014
  2. VeloVelo

    17 апреля 2024 00:53 | Регистрация: 4.07.2013

    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

  3. EL-Fenomeno

    19 апреля 2024 23:05 | Регистрация: 4.01.2015

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  4. Earl57

    20 апреля 2024 15:08 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

    1. VeloVelo

      22 апреля 2024 01:27 | Регистрация: 4.07.2013

      Ну это как-то не очень, по моему опыту.
      Либо оба пьем, либо оба не пьем )

  5. Grif

    20 апреля 2024 18:17 | Регистрация: 7.02.2011

    Цитата: Earl57
    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

    Ужос. Ну и как с таким погуляешь? Я был о нём лучшего мнения.) Хотя спускается он лихо.) Шутка.)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • Николай Н.
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Вас и Вос обе хорошо едут кросс и на шоссе прекрасно выступают.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    Николай Н.-Фото

    За ранние гадать не нужно кто выиграет. Тур басков показал, что все претенденты на выигрыш сошли.

  • Невозмутимый
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    Невозмутимый-Фото
    Армстронг решал эту проблему тем что отпускали отрыв на 20 минут и лидировать приходилось другим людям ))
  • Гонщик
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    Гонщик-Фото

    Цитата: RVL
    Как он едет классики и недельки, по 2 минуты на этапе (любом) будет привозить
    Дорога длинная, всяко может произойти 
    Цитата: error
    Кстати (некстати) у Погги на Джиро не такая уж сильная по составу команда... и Эмираты пока еще нигде не показывали четкую слаженность работы... а 21 этап Погги надо както лидировать.. так что я бы не складывал сразу все медали в его корзину...
    Считают что он и так всех нахлобучит , однако организм лютого химика уже не раз давал сбои и вполне может надорваться при таких аппетитах...

  • Невозмутимый
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    Невозмутимый-Фото
    Тогда выиграет Ремко
  • kabachok
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    kabachok-Фото

    цыплят по осени считают. 

    вон в 2007 Тур до старта тоже отдали Винокурову, но гонка внесла свои коррективы...в общем будем посмотреть. 

  • kabachok
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    kabachok-Фото
    не мешай парню стирать ладошки, кайфоломщик!
  • Cyrill
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    Cyrill-Фото
    А что, если Поги выиграет малья росса, а вот на Тур свежести не хватит? Вот что тогда?
  • старт-шоссе 82
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А что если Погачар не выиграет? Не очевидное и не вероятное? ................................
  • Ернат
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    Ернат-Фото

    )))))))))))))))))))))))))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники