Гонщик «РусВело» Артур Ершов завоевал бронзовую медаль в групповой гонке профессионалов, которая прошла в заключительный день чемпионата России по велоспорту на шоссе. Все решилось на последних трех километрах дистанции. Спортсмен из Свердловской области противостоял в отрыве трем представителям «Катюши» и пересек финишную черту через 20 с после победителя, Александра Порсева и практически сразу следом за Владимиром Гусевым. Еще один гонщик «РусВело» Ильнур Закарин поучаствовал в нескольких отрывах и финишировал в десятке сильнейших.

Бронза Ершова в коллекции медалей чемпионата России

 

  Гонка протяженностью 194 км прошла по тем же 13.8- километровым кругам, что и соревнования в предыдущие дни. Мужской элите повезло с погодой – впервые с открытия чемпионата она была солнечной и теплой, но сильный порывистый ветер остался тем фактором, который определял сценарий развития событий. Агрессивная борьба велась буквально со стартовой черты, разрывы в пелотоне появились уже на первых кругах. За первый час участники преодолели почти 50 км, хотя рельеф трудно было назвать равнинным – суммарный набор высоты за гонку составил 1900 м. К середине гонки после множества атак окончательно определился круг претендентов на высокие места – отрыв из 14 человек набрал преимущество более двух с половиной минут, в нем было 7 гонщиков «Катюши» и 4 представителя «РусВело» - Ильнур Закарин, Иван Балыкин, Сергей Лагутин и Артур Ершов. Последний сумел провести результативную атаку перед началом спуска к финишному километру, объединив силы с неоднократным чемпионом России Владимиром Гусевым. Позже к ним перебрались Александр Порсев и Сергей Чернецкий. Порсев атаковал в начале спуска и удержал преимущество до финиша.

Бронза Ершова в коллекции медалей чемпионата России

 

Артур Ершов:

«В принципе, я доволен. В этой ситуации было сложно рассчитывать на большее, когда ты едешь в отрыве с тремя соперниками. К последним кругам я уже, конечно, порядком устал, потому что поработал во всех отрывах, начиная с самых ранних. Гусев был примерно в такой же ситуации, и это чувствовалось, когда к нам переложились Порсев и Чернецкий. Очень тяжелая гонка получилась, но вместе с тем, впечатление от нее положительное: и от того, как мы боролись командой в целом, не давая «Катюше» спокойно навязывать свою тактику, и от того уровня, на котором удалось продержаться до самого конца. Понравилось выступать в Туле – хорошие дороги, интересная трасса».

 

Пресс-служба

профессиональной команды «РусВело»

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники