Чем велопрогулки лучше пробежек?

 

 

 

Преимущество велопоездок над пробежками

 

 

Любой спорт и физическя активность - это полезная привычка для здоровья. Тренироваться можно всегда и везде, особенно полезно это делать на свежем воздухе.

 

 

Чем велопоездки лучше пробежек?

 

 

Велоспорт полезен для организма человека. Во время езды на велосипеде задействованы все группы мышц. Преимущества велопоездок:

 

 

- развивает выносливость;

- насыщает организм кислородом (если делать это на улице, а не на тренажёре);

- стабилизирует эмоциональный фон;

- сжигает каллории;

- укрепляет мышцы бёдер;

- укрепляет иммунитет;

- укрепляет мышцы половых органов;

- улучшает кровообращение;

- укрепляет суставы;

- развивает координацию движения;

- улучшает осанку.

 

Велопробег - это еще и кардиотренеровка, которая тренирует и тонизирует кровообмен сосудов идущих к сердцу. Бег на длинные дистанции может привести к сердечным недомоганиям.

 

Это связано с тем, что при сильной нагрузке адреналин заставляет сердце часто сокращаться, но в него попадает малое количество крови. Её качают мышцы ног, но если резко остановиться, не снижая при этом темпа, то может дойти дело до сердечного приступа. С велосипедом история такая же, но велосепедист не останавливается сразу, его ноги функционируют пока он слезает с велосипеда и везёт его поставить на место.

 

Если руль велосипеда расположен на одной высоте с сидением, то хорошо напрягаются мышцы пресса. Кубики вы, конечно, на прессе не увидите, но подтянуть талию реально. C высоким рулём хорошо держать в тонусе правильную осанку. Ваши ноги и икры станут накаченнее уже после первых тренировок на велосипеде.

 

 

 Преимущество велопоездок над пробежками

 

В отличии от пробежек велопоездки не дают нагрузок и вибраций на спину, которые не очень полезны для позвоночника. Бег даёт большую нагрузку на коленные чашечки, что для неподготовленных людей может привести к их разрушению или травме. Ведь, во время бега вы всей массой приземляетесь то на одну ногу, то на другую в небольшом прыжке.

 

Быстрая ходьба или велопоездки не несут никаких угроз для коленей и суставов. Велосипедные поездки проходят в щедящем темпе для организма и не несут никакой угрозы. Перед любым начинанием в сфере спорта необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить вред от того или иного вида спорта. Не забудьте сообщить о своих травмах или хронических заболеваниях, если такие имеются.

 

Хороший вариант для желающих скинуть лишний вес и привести себя в форму станет велосипедные прогулки. Особенно это актуально для женщин после беременности. Их организм ещё ослаблен и нуждается в укреплении костного и суставного скелета, подтяжке форм, в приятном общении и хорошем настроении. Здесь вы можете подробнее прочитать о том, как кататься на велосипеде, чтобы похудеть: https://dorogavsport.ru/stati/razdel-trenirovok/kak-pohudet-katayas-na-velosipede

 

 

Можно ли полностью заменить пробежки велопоездками?

 

 

Велопоездки можно проводить ежедневно вместо пробежек. Они не несут никакого вреда для организма, а наоборот насыщают его силой, делая организм крепче, моложе и активнее. Любое начинание надо вводить постепенно. Сначала прокатитесь на велосипеде 15-20 минут в слабом прогулочном темпе. Продлевайте каждую велопрогулку на 5 минут, пока она не дойдёт до часа (или более, если планировалось). Увеличивайте интенсивность и переключение скоростей тоже плавно и равномерно. Дайте организму адаптироваться к велонагрузкам, и у вас всё получится.

 

Для более сильного и быстрого эффекта можно заниматься общей физической подготовкой в зале или в домашних условиях несколько раз в неделю. Ну и, конечно, нельзя забывать про правильное питание. Пусть, правильный образ жизни станет хорошей привычкой на протяжении всей вашей жизни. Тогда, вы и окружающие увидят потрясающие изменения в вас и вашем теле. Будет виден результат как внешне, так и внутри вас. Спорт это не только форма, красивое рельефное тело и мышцы, но и лёгкость в движениях и хорошее настроение каждый день.

 

Преимущество велопоездок над пробежками

 

 

 

Большую пользу для себя и окружающих принесёт езда на велосипеде от дома до работы и обратно. Так, вы экономите своё время, совмещая проезд с тренировкой. Если, до этого вам приходилось ездить на собственном автомобиле, то по вашей вине, экологичная среда станет чуточку чище, избавляя её от выхлопных газов одной единицы техники. Ваша психическая устойчивость будет выше, а нервная система стабильнее и спокойнее. Плюсов от велосипедных прогулок очень много, а вот минусов так сразу и не найти.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (571)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники