Никита Шуршин: «Спринт – это скорость и дерзость»


   В таком сумасшедшем (в хорошем смысле слова) виде как кейрин Россию на Играх в Рио будет представлять Никита Шуршин. В спринтерскую элиту этот парень ворвался стремительно…


РАЗМИНКА


- Никита, доводилось ли вам бывать в стране, где, если верить одному прекрасному фильму про здоровающуюся тётю, «водится много-много диких обезьян»?
- Нет, в Бразилии я еще не был, не удосужился.


- Один известный игрок сборной России по футболу заявил, что в Бразилии говорят на бразильском языке. Согласны с ним?
- Ох, не знаю. Может, и существует где-нибудь в дебрях Амазонии какой-то неизученный и загадочный бразильский язык. У нас, к примеру, в УОР есть парень из Башкирии, но в его населенном пункте говорят по-марийски.

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


- Можете навскидку назвать имена трех известных бразильцев?
- Нет.


- Это означает, что футбол вы не любите и не смотрите.
- С детства не моё, хотя ребята часто звали на воротах постоять. Видел не раз, как футболёры после легкого столкновения по полю катались, будто им все кости переломали, а потом вскакивали и носились, как горные козлы. Так что по мне не мужской это вид спорта. Хоккей – вот это да!


- Как мы помним из популярной книги, для Остапа Бендера Рио – это прежде всего город, в котором «полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах». А с чем у вас ассоциируется Рио-де-Жанейро?
- Не имею представления. Пока. Я настолько люблю свою родину, что когда приезжаю в Европу, к примеру, там все города мне кажутся какими-то серыми. Может быть, кроме Парижа и Лондона.


- Уверен, что после поездки в Рио ассоциаций у вас будет хоть отбавляй…
- Ну да, когда куда-то приезжаешь впервые, впечатления всегда остаются. Но потом всё приедается.


- В Бразилии сейчас свирепствуют довольно гадкие комарики. Не боитесь страшного вируса или вы человек ЗИКАлённый?
- Сейчас мы не видим всего этого, заостряем внимание только на тренировках, отдыхе, питании. На другое не заморачиваемся. Помню, прилетели как-то в Гваделупу. Тоже в аэропорту вывеска-«страшилка» про Эболу висела, но мы спокойно относимся к таким «мелочам жизни».


- Что для вас как спортсмена значат Олимпийские игры?
- Цель. Давняя мечта. Самая-самая. Показать себя в лучшей форме, проявить себя, отдать борьбе все силы.

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


- Где будет проходить подготовка к Рио?
- Сейчас на гонки в Литву поедем, в Паневежисе будут такие же международные соревнования, как наш московский «Мемориал Лесникова». Потом продолжим подготовку в Серпухове, как раз между Тулой и Москвой, там хорошая база, все условия, мы там каждый год готовимся. Спортивная база «Красные крылья», село Васильевское.


ОСНОВНАЯ РАБОТА


- Расскажите об основных вехах на вашем пути к национальной сборной.
- Пришёл в велоспорт не по собственному желанию. У меня есть старший брат, но наши интересы практически не пересекались. Он шёл своей дорогой, уже ходил на тренировки, а я любил с друзьями погулять, на велике покататься для собственного удовольствия. Меня на всё лето родители в деревню отправляли – крутил там, вертел педали. Я не имел представления, что есть, оказывается, такой вид спорта. И тут мне сказали: хватит уже балду гонять, давай с братом иди в велоспорт. Просто попробуешь. Пришёл, на станке покрутил день, два – зимой дело было. Так, особо не напрягаясь. Честно скажу: не сильно понравилось, скучновато. Через какое-то время сказал маме, что хочу в деревню. Там, мол, тоже можно на велосипеде кататься плюс опять же рыбалка. Родители спортом никогда не занимались, но вместе с тренером Ираидой Васильевной Слюсарь мозги мне быстро вправили...

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России

 


Я втянулся в тренировки. И вдруг тренер заявила, что скоро начнутся мои первые соревнования. Я ужасно перепугался - какие еще соревнования, я же пришёл просто на велосипеде покататься! Это уже потом я начал разбираться в схемах гонок. У меня поначалу не было определённого выбора – либо спринт, либо темп. Ехал всё – гонка преследования, парная, километр. Постепенно остановил своё внимание на спринте. Когда начались юношеские первенства России, начал тихонько на пьедестал подниматься, стабильно завоевывать медали. Третье место, второе, затем и первое. По старшим юношам тоже стал призовые места брать, а затем уже регулярно выигрывать начал.


Ираида Васильевна меня познакомила со Станиславом Васильевичем Соловьёвым. Он тогда уже моего брата тренировал. И мне сказала: «Тебя никому в Туле не отдам, пойдёшь только к нему».


Потом я на сборы в Киргизию с ним поехал, ничего ещё не понимал, что это такое, с чем его едят. Катался на шоссе, на треке, ничего в общем-то не соображая.


Многократная мировая чемпионка Наталья Цилинская тоже там была. Она часто ругала меня, замечания делала – смены неправильно даёшь, ямы неправильно объезжаешь, не знаешь, где ветер дует, не знаешь, как правильно сидеть в команде.


Со временем я освоился, со старшими ребятами покатался. А когда несколько гонок выиграл, мне сразу велосипед дали, желтый Look.


В первый год в юниорах, так уж сложилось, остался вообще без тренера. Вернулся в Тулу, но был сам по себе, ни к кому не привязан. Потренировался месяца два – результата нет.

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


Потом был отбор на первенства Европы и мира, но я туда не отобрался. Надо было что-то срочно решать. Брат на тот момент раньше меня оказался в Москве у Сан Саныча Толоманова и Владимира Кирильцева. Мы обсудили проблему, можно ли мне тоже приехать в Москву. Вопрос решился положительно. В столице меня приняли хорошо. Сразу поехал на сборы в Серпухов.


За короткий срок набрал неплохую форму. Трижды бил юниорский рекорд мира. Но на «мире» мне это не удалось. Немец Макс Нидерлаг побил. В 2011 году на первенствах Европы и мира взял бронзовую и серебряную награды…

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


- Самая дорогая и памятная медаль?
- Самые весомые медали – два «золота» с андеровского первенства Европы-2014 и «бронза» в «итальянке» в элите тоже на чемпионате континента в Гваделупе. До медалей чемпионатов мира пока не дошёл. Но два года подряд, для меня это важно, мы занимали на мировых форумах 4-е место в командном спринте. В шаге от подиума были, «десятку» проигрывали.


- Счёт титулам ведёте? Сколько, например, у вас золотых медалей чемпионатов России?
- Так сразу не скажу, потому что никогда не считал. Думаю, что четыре или пять.

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


- Самый запомнившийся старт.
- Во-первых, «золотые» старты на андеровской Европе. Во-вторых, заезды на этапе Кубка мира в Новой Зеландии в кейрине, где я четвертым финишировал. И чемпионат мира в 2015 году во Франции. Пятым я там был.


- Ваш «железный конь» какой породы?
- Французской. Карбоновый Look.

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


- А есть ли у него какое-то прозвище, как сейчас говорят школяры, «погоняло»? Я, к примеру, свой новенький «Старт-шоссе» уважительно называл «Старшиной». Эх, давно это было…
- Нет, у меня «конь» безымянный.


- Но ведь любимый?
- Конечно!


- Перед ответственным стартом по холке его не треплете, ласковых слов не говорите?
- На ушко ничего ему не шепчу, не приходилось. Но перед Олимпиадой что-нибудь важное точно скажу, чтобы «конь» проникся и помог дать всем жару.


- Будь ваша воля и неограниченный бюджет, какого «жеребца» из всего мирового табуна вы бы себе выбрали?
- Всё равно выступал бы на Look.


- Перед гонками на шоссе обслуживающий персонал по полной затаривается в супермаркетах мармеладом, бананами, колой и прочими сладкими вкусняшками. Лично я ни разу не видел, чтобы «массарики» в ночь перед стартом заворачивали в фольгу хрен или редьку. У вас, трековиков, в боксах тоже сластей навалом, словно в кондитерской. Несмотря на это, существует устоявшееся мнение, что хлеб велогона горек. А вы как считаете?
- Конечно, труд у нас тяжелый. Есть стереотип, что спринтеры вообще ничего не делают – якобы ускорился разок и сиди, полдня кури бамбук. Но если покопаться в нашей подготовке, мы не только на соревнованиях, но и на тренировочных сборах ежедневно отдаём всё, что есть. По многу раз! У других посмотришь: что на треке, что на шоссе покатались в хвосте группы – вот и вся тренировка. Но горьким я бы хлеб велосипедиста всё равно не назвал.

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


- А нет ли у вас малюсенькой зависти к темповикам, которые могут не только на треке, но и на шоссе за медали бороться? А вы – чистый спринтер, хотя начинали, как универсал.
- Зависти нет точно. Честно скажу, почему мне вообще нравятся спринтеры. Не только за то, что быстрые, резкие, дерзкие, а в первую очередь за то, что сами спринтеры – ребята крупные, рельефные, сильные. Атлеты, мужики! А темповые гонки, если честно, я даже по телевизору не смотрю.


- В баскетболе приблизительно так – сверху вниз – центровые относятся к разыгрывающим. Как они говорят, к «мелким», хотя те ростом за 190.
- Нет-нет! Я не считаю, что у темповиков работа полегче, я их труд уважаю. Но если бы в машине времени перенесся в детство, всё равно выбрал бы только спринт!

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России
«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


- Назовите три вида спорта для ваших рук и ног. Кроме родного велоспорта, естественно. Может, баскетбол или пляжный волейбол? Рост вам точно позволяет. Или, к примеру, боулинг или бадминтон? Или высокоинтеллектуальные стоклеточные шашки для головы? Если, конечно, это по технике безопасности не запрещено во избежание потенциальных травм.
- Нет, просто времени на другие виды не хватает. Хотя в школьные годы любил бегать. И вроде неплохо получалось. И в шашки в детстве играл. Вот в шахматы, к своему стыду, до сих пор играть как следует не научился. Знаю только, как какая фигура ходит.


- А для глаз и, пардон, попы? Лежа на диване, что на спортивных каналах обычно смотрите?
- Хоккей, биатлон, лыжи, лёгкую атлетику. Шоссейные гонки не люблю смотреть. Они едут-едут-едут. Я не могу сидеть перед телевизором два-три-четыре часа, пока они километры накручивают. Да и на треке, согласитесь, групповые гонки часто сплошная нудятина.

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России
«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


- В России в игровых видах спорта можно из трусов выпрыгивать, но больше одной  золотой медали в году не завоюешь. Вы, велогоны, на летних и зимних чемпионатах страны в течение года можете озолотиться раз десять. Как вы думаете, футболисты вам завидуют?
- У всех спортсменов свои приоритеты: кто-то за медалями в спорт идёт, кто-то за финансами. Есть ли зависть или нет, не знаю. Я никогда над этим не задумывался. Но не исключаю, что некоторые футболисты о существовании велоспорта даже не подозревают.


- Досуг на сборах в мою спортивную пору не отличался особым разнообразием – книги, преферанс, реже покер, да телевизор в гостиничном холле один на всех. А у вас, «поколения next»?
- В данный момент понятие досуга отсутствует напрочь. Готовлюсь к экзаменам. Сразу после литовских гонок поеду в Смоленск защищать диплом.


- Вы изрядно поколесили по миру. Какие страны понравились больше всего?
- Больше всего – Новая Зеландия, необычная страна, поражает. В Австралии понравилось. Только акклиматизация тяжело далась, перестроение организма жуткое было. В Новой Зеландии как-то проще прошло. Еще Франция, Италия, США – мы там в Майами были на сборе.

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России
«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России


- Самый красивый город на свете?
- Москва. Хотя, может, я просто каких-то других красивых российских городов еще не видел. Вдруг такой есть?!


- Три символа города Тула? Раз уж вы «тульский москвич»...
- Пряник, самовар и оружие.


- А три символа Белокаменной?
- Кремль, крытый велотрек, людская «зомбированность». Это особенно бросается в глаза по вечерам в метро, когда человек на «автопилоте» всё делает. Ничего не видит, ничего не слышит, мозги не включает.


- Перейдем к еще одному важнейшему аспекту жизни профессионального велосипедиста. Есть ли разница в вашем меню в соревновательные дни и подготовительный период?
- Стараемся постоянно себя ограничивать. И только во время отдыха можно позволить себе слегка расслабиться – «фаст-фуд» тот же самый. А вообще каждый человек сам для себя определяет, нужно ли ему правильно питаться или не нужно…


- Два слова о вашем привычном рационе во время соревнований…
- Перед ответственными стартами на завтрак – овсянка, в обед – спагетти с сыром или тунцом. На ужин стараюсь мяса кусочек стабильно съесть и гарнирчик какой-нибудь – рис, гречка. И, конечно, салат.


- Обручального кольца я на вашем пальце не вижу…
- Рано ещё. Сейчас всё внимание Олимпиаде.


- Какие качества в женщинах цените больше всего?
- В первую очередь ум, верность и доброту. И целеустремлённость чтобы в человеке была.


- Никогда не задумывались, что с такой велосипедной фамилией – Шуршин (так и слышится «шуршание шин») – сама судьба привела вас в велосипедный спорт.
- Были такие остряки, подшучивали – всё шуршишь, мол… А судьба привела или родители – вопрос дискуссионный. 

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России
«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России



- Два слова про старшего брата – вы его «подсидели»? Что его подвигло так рано велосипед на гвоздь повесить? Или есть шанс, что он в большой спорт вернётся?
- Не думаю. Он давно своё внимание перевёл на свободную жизнь. К тому же у него были проблемы со спиной. Не знаю подробностей. И у него давно были мысли устроиться на работу, связанную с вождением автомобилей. Говорит, что его сейчас всё устраивает.


- Сильно переживали, когда не отобрались на Олимпиаду в Рио в командном спринте? Или это оставляет больше сил на вашу индивидуальную гонку – кейрин?
- Было обидно, потому что похожая ситуация у меня сложилась в 2012 году. Я приехал с андеровской Европы, и мне сказали, что я в обойме и должен готовиться к Олимпиаде. Меня планировали поставить в основной состав. Я серьёзно готовился к Лондону, но за несколько дней до отлёта мне было сказано, что поедет более опытный Серёга Кучеров. Тогда мне было не так обидно, как сейчас.


- Теперь нужно зуб точить на Токио-2020?
- Конечно.


ЗАКАТКА


- Никита, что для вас велосипед – кормилец, гид по миру или злобный мучитель, спрут, присосавшийся намертво и не отпускающий на волю уже много лет?
- Все три варианта выберу.


- Пройдут годы, надеюсь, много-много-много лет, и вы с профессиональным велоспортом завяжете. Начнете потом самоутверждаться на ветеранских покатушках? Будете ездить только для здоровья или повесите велик в глухом чулане и забудете про него, как кошмарный сон?
- Сейчас не готов вам сказать. А так иногда бывают мысли – ну, сколько можно! А потом снова тянет на велосипед…


- Завершив спортивную карьеру, свяжете свою дальнейшую жизнь с вело? Или в жизни есть и другие интересы?
- Не знаю, суждено ли мне стать тренером, но уходить из велоспорта не хотелось бы. 

 

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России

«Олимпийская галерея»: Никита Шуршин, велоспорт-трек, сборная России

 


Николай ПАРИЛИН
Фото Влада БОГОМОЛОВА и из архива Никиты ШУРШИНА

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Avrora

    10 июня 2016 19:22 | Регистрация: 15.02.2016

    Ох, чувствуется приближение Олимпиады! Чуть зазеваешься, и пропустишь появление нового героя вашей увлекательной галереи! Буду по мере сил и дальше болеть за наших ребят, они заслуживают всяческой поддержки. Успехов, самых высоких достижений Никите Шуршину!!!  

  2. Xenomorph

    30 июня 2016 17:50 | Регистрация: 30.06.2016

    Успехов! Дай бог!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники