Рекомендации по выбору сайкла (спин-байка) для дома.

 

 

 Сайкл-тренировка это одна из разновидностей групповой кардиотренировки (высокоинтенсивного интервального тренинга) на велотренажерах, имитирующих шоссейную гонку. Программа стала популярной в фитнес-клубах Америки, а после и во всем мире, благодаря своей невероятной эффективности. Данный вид группового тренинга как никогда кстати подходит людям, которые хотят привести себя в отличную форму в короткие сроки.

 

  Сайкл-тренировка позволяет получить все преимущества езды на шоссейном велосипеде, но не выходя из спортивного зала или собственного дома. Благодаря спин-байку каждый пользователь сможет улучшить показатели потребляемого кислорода и более качественного его расходования, что благоприятно скажется на организме.

 

  Движение жизнь, а значит в дополнении вы окажете благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, что наилучшим образом повлияет на кровообращение, кровотворение, поможет избежать рисков тромбозов нижних конечностей, что в долгосрочной перспективе избавит вас от риска инфаркта и инсульта, ну и как побочный эффект вы получите максимальное жиросжигание, которое вас несомненно удивит. Данный вид тренажера отлично подходит для ежедневных занятий спортом. При занятиях на спин байке с постоянной сменой позиций и упражнений Вы получаете огромное удовольствие и необычные ощущения.

 

 

 

  Спин-байк - это один из видов велотренажера, в котором нагрузка происходит за счет механического воздействия колодки о маховик тренажера. Этот велотренажер еще называют колодочный или инерционный велотренажер. Еще одна особенность спин-байка это его посадка, которая максимально приближена к посадке шоссейного велосипеда.

 

Теперь разберем механизмы работы сайкл-тренажера и на что следует обратить внимание при выборе.

 

Технические особенности тренажера:

 

1. Система привода, которая делится на 2 типа – цепная и ременная.

 

2. Типы сопротивления, разделим на 2 основных, которые как правило и используются при выборе спин-байка – колодочное и магнитное нагружение.

 

3. Масса маховика.

 

4. Мультирегулировка положений спин байка.

 

1.1 Цепная система привода.

 

Системы цепного привода как правило встречаются на велотренажерах либо на тренажерах продвинутого уровня. Цепь за счет своей инерции, передающейся с педалей, вращает маховик проходящей через звездочку. Из плюсов стоит отметить вечность данной конструкции. Цепи достаточно износостойкие плюс не подвержены обрыву. Из минусов стоит отметить шум и тех обслуживание раз в 2-3 года.

 

1.2 Ременные системы привода — это более современные системы передачи энергии от педалей маховику. Жесткий ремень из вулканизированной резины используется для передачи импульса на маховик. Нагрузка уже не ощущается как на традиционных велосипедах, но безусловное преимущество в том, что он несомненно, тише. Ременные системы привода когда-то были дороже, но, учитывая, насколько продвинулась индустрия спорта и спортивные технологии распространены эти типы сейчас, это уже не проблема. Из плюсов стоит отметить тихий ход, как правило данные системы используются на домашних тренажерах и тренажерах с магнитной системой нагружения. Из минусов, пожалуй, только замена ремня каждые 2-4 года, зависит от условий эксплуатации.

 

2.1 Колодочный тип сопротивления или система сопротивления по трению. Данный тип нагрузки использует колодки, которые нагружают маховик путем прижатия, по принципу тормозов велосипеда, обеспечивая сопротивление и увеличение нагрузки. В свою очередь, данный тип нагружения дает ощущение, похожее на традиционные шоссейные велосипеды. Данный тип нагрузки дешевле, чем магнитное сопротивление. однако у этого есть главный недостаток, заключающийся в том, что они невероятно шумные, особенно это правило касается бюджетных домашних моделей.

 

2.2 Магнитная система нагружения – наиболее продвинутая система нагрузки, встречающаяся в большинстве современных велотренажерах. В данной системе нет колодок, и нагрузка строится иным принципом. Маховик тормозит не колодка к нему прижатая, а магнитное поле. Нагрузка строится по принципу сокращения расстояния между маховиком и шокером (магнитом). Это, в свою очередь, обеспечивает прогрессивное плавное сопротивление во время тренировок. Данный вид нагрузки легче регулировать во время тренировки. Самым главным преимуществом является бесшумная эксплуатация данных моделей. Эти велотренажеры, как правило, дороже, чем фрикционные, но доступные по своей стоимости цена за такой тип нагрузки в 2021 году стартует от 40 тысяч рублей.

  1. Масса маховика прямой показатель уровня доступной нагрузки. Работа маховика спин байка заключается в накоплении кинетической энергии для имитации движения педалей. Ну и по логике вещей и современным представлениям физики, тяжелые маховики накапливают больше энергии и обеспечивают лучшую нагрузку. Большинство велотренажеров использовали именно данный принцип при построении нагрузки, однако современные реалии диктуют новые правила и современные методы построения нагружения кардинально отличаются от старых. Но все же при выборе сайкла, который будет использоваться дома, если это не профессиональная модель, самым важным и самым главным принципом плавное и достаточной нагрузки является именно вес маховика. Не имеет значения система нагружения, т.к и в магнитной системе данный параметр имеет немаловажное значение.
  1. Посадка и эргономичность. При выборе данного параметра следует учесть, что чем больше положений вы сможете настроить, тем удобнее будут ваши занятия. Обязательно выбирайте спин-байк с мультирегулировкой руля, т.к. для людей разного роста, положение руля будет не одинаковым. В современном мире абсолютно все спин-байки имеют регулировку седла в двух плоскостях, но этих регулировок встречается всего лишь две. Поэтому для людей высокого роста наиважнейшим критерием при выборе вылет седла в вертикальном положении, а для людей низкого роста, наоборот, седло должно иметь максимально большое количество положений по горизонтали.

  Можно еще много критериев перечислить, которые сыграют свою роль при выборе сайкла для домашних тренировок, однако основными являются именно эти, во всех остальных случаях рекомендую изучить технические характеристики товара либо обратить к опытным специалистам для подбора той или иной модели велотренажера соответствующей вашим целям.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (4 389)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

  • JetRevel
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    JetRevel-Фото
    Согласен,Бора "сотворила" чудо,более глупых решений из технички давно не было,побежали кто куда,могли забрать этап.
  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    Good Father-Фото
    Власов как обычно 2 ?????? либо 3
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    M-07-Фото
    Где они красавцы? Своими неразумными действиями упустили лидерскую майку и победу на этапе.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    Astanaforever-Фото
    Вот Висма в гарнире..вот это да!!!!!!
  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    M-07-Фото

    Бора, конечно, вытворила, зачем Липовиц атаковал за 3 км до финиша, если достаточно было просто увеличить темп группы? В итоге сами увезли Родригеса от Власова. А потом Липовицу не позволяли ответить на атаку Карапаса, если бы ответил или поехал раньше, то выиграл бы этап и мог бы стать лидером общего зачёта. Бора своими нелепыми действиями профукала лидерство в общем зачёте

  • василий
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    василий-Фото
    Красота вот это интересно Боро красавцы и Санек конечно

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники