Йонас Вингегор начнёт финальную неделю Тур де Франс-2024 на втором месте в генеральной класссификации с отставанием в 3 минуты 9 секунд от лидера, Тадея Погачара (UAE Team Emirates). На пресс-конференции в день отдыха 27-летний датский велогонщик, двукратный победитель французского Гранд-тура, сказал, что, несмотря на значительный просвет, сдаваться не собирается.
Итальянский гонщик Давиде Баллерини (29 лет) продлил контракт с командой Мирового Тура Astana Qazaqstan Team. Согласно новому соглашению, Баллерини продолжит выступать в команде в течение следующих двух сезонов (2025 и 2026).
Шестнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2024 стартует в Грюиссане (Gruissan). Этот курортный город расположен в регионе Окситания. Новый регион был создан в соответствии с территориальной реформой французских регионов 2016 года в результате объединения регионов Лангедок-Руссильон и Юг-Пиренеи. По территории Окситании протекает одна из пяти Великих рек Франции — Гаронна (Garonne). С юга регион отделён от Испании горным хребтом Пиренеев.
Крупная китайская компания XDS приняла решение об инвестировании в профессиональный велоспорт.
Руководство компании провело переговоры с казахстанской командой Мирового Тура Astana Qazaqstan Team в рамках самой престижной супермногодневки мира «Тур де Франс». В результате, сторонами было достигнуто взаимопонимание и принято решение о взаимном сотрудничестве.
Ремко Эвенепул стал первым за последние 46 лет бельгийским гонщиком, который удерживается в тройке лучших генеральной классификации Тур де Франс после 15 этапов. На долгом горном пиренейском этапе с прохождением легендарных подъёмов Пейресурд, Мант, Порте, Аньес и финишем на Плато-де-Бей 24-летний бельгийский гонщик распредели силы на финальном подъёме. Он не стал отвечать на атаку Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike) за 10,5 км до финиша, проехал подъём Плато-де-Бей в своём ритме и финишировал третьим, через 2:51 после двукратных победителей Тур де Франс - Тадея Погачара (UAE Team Emirates) и через 1:43 после Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike).
Йонас Вингегор первым атаковал на финальном подъёме 15 этапа Тур де Франс-2024 Плато-де-Бей после того, как его команда Visma Lease a Bike контролировала весь этап и задавала скорость, просеивая пелотон. Ускорение 27-летнего датского гонщика за 10,5 км до финиша не застало врасплох главного соперника - обладателя жёлтой майки лидера Тадея Погачара (UAE Team Emirates), а через 5 км атаковал уже словенский велогонщик. Йонас Вингегор не смог сразу сесть ему на колесо и финишировал через 1 минуту 8 секунд.
Пишут, что Кампенартс придумал. Взяли штаны с лямками, вырезали памперс, разрезали спинку, чтобы был доступ к карманам, и Йонас напялил их на обычный комбез. Планировалось по ходу гонки эти штаны снять, но удобного момента не подвернулось.
А Власов не падал?... что то на него непохоже быть в гарнире... он всегда был хорош на Ницце раньше... я просто не смог посмотреть этап..
Когда включили трансляцию, его уже не было ни в первой группе ни в группе Воклана, в текстовой трансляции тоже ничего не писали про него. Скорее всего либо приболел, либо уже после старта попал в отвал и не выбрался из него
Йонаса с победой.
Но что это просите меня за бабушкины панталоны на нем были ? Малыш и Карлсон ….
Аюсо жаль , скорейшего восстановления, в Лидле у него пошло и команда его приняла вроде как в отличие от арабов.