Сегодня, 5 октября, в Милане состоялась презентация маршрута Джиро д’Италия 2016 года. Среди почётных гостей присутствовали новый чемпион мира Петер Саган, победители всех трёх Гран-туров Альберто Контадор и Винченцо Нибали, победитель индивидуального рейтинга Мирового тура UCI Алехандро Вальверде, двукратный победитель Джиро д’Италия итальянский гонщик Иван Бассо, объявивший о завершении карьеры велогонщика и другие. Хотя на данный момент, пока неизвестен маршрут Тур де Франс-2016, ещё рано говорить о том, кто из генеральщиков примет участие в Джиро д’Италия следующего года, звёзды велоспорта поделились мнением о маршруте и оценили свои шансы.
Иван Бассо, 37-летний итальянский велогонщик, двукратный победитель Джиро д’Италия, в этом сезоне выступавший в российской команде Tinkoff-Saxo, во время презентации маршрута Джиро д’Италия-2016 объявил о завершении 18-летней профессиональной карьеры.
Состоялась презентация маршрута Джиро д’Италия-2016, итальянский Гран-тур пройдёт с 6 по 29 мая. 99-й выпуск Джиро д’Италия стартует в Нидерландах в Апелдорне (Apeldoorn), а финиширует в Турине (Torino). Маршрут Джиро д'Италия-2016 будет включать в себя три дня отдыха и три индивидуальные гонки на время – на 1-м этапе, протяжённую на 10-м этапе (40.4 км) и горную разделку. Количество горных финишей будет 6 (включая индивидуальную разделку), меньше, чем на Джиро д'Италия-2015. Кульминацией трёхнедельного испытания станут французские Альпы. Общая протяженность маршрута Джиро д'Италия-2016 составит 3383 км.
35-летний испанский гонщик команды Movistar Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde) в четвёртый раз в карьере и второй год подряд становится победителем индивидуального рейтинга Мирового Тура Международного союза велосипедистов(World Tour UCI). А команда Movistar третий год подряд по итогам года становится номером 1 в рейтинге команд Мирового тура. На завершающей календарь гонок Мирового тура Ломбардии-2015 Алехандро Вальверде занял 4-е место, благодаря чему команда Movistar в итоге смогла опередить в командном рейтинге российскую команду «Катюша» на 13 очков.
27-летний немецкий спринтер Марсель Киттель (Marcel Kittel) подписал двухлетний контракт (2016/17) с бельгийской командой Etixx-Quick Step. Напомним, что Киттель досрочно по взаимному соглашению расторг контракт со своей нынешней командой Giant-Alpecin, в которой выступал с 2011 года. В списке побед Марселя Киттеля 8 выигранных этапов Тур де Франс, три победы на классике Scheldeprijs, 5 побед на этапах Тура Польши, 2 победы на этапах Джиро д’Италия.
Сезон постепенно заканчивается, кто-то из гонщиков уже отдыхает, а кто-то ещё выходит на старты. Что за новый тренер появился у Альберто Контадора, с кем пил кофе Филипп Жильбер, какое важное событие произошло в жизни Якоба Фугльсанга, о чём всегда знал Ричи Порт, как встречали Петера Сагана в его родном городе Жилине…об этом и о многом другом расскажет твиттер.
Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))
Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться
Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден