Сегодня был опубликован список команд, подавших в UCI документы для получения статуса команды 1-го (протуровской) или 2-го (континентальной) дивизиона. Данные с официального сайта UCI. Требуемые докуметы: бюджет, подписанный с главными спонсорами контракт, банковские гарантии, по меньшей мере 12 контрактов, заключённых с гонщиками и подписанных обеими сторонами, новые команды должны представить на рассмотрение описание структуры команды.
Пока антидопинговые лаборатории трудятся над обнаружением доказательств использования гонщиками запрещенных препаратов, сами спортсмены пытаются найти контраргументы в свою защиту. Эзекиль Москера и Давид Гарсия накануне провели в Мадриде встречу с юристами и учеными в области фармакологии с целью планирования дальнейших действий по выстраиванию защиты в известной истории с обнаружением гидроксиэтилкрахмала в пробах гонщиков, взятых во время Вуэльты. «Мы уделяем большое внимание этому вопросу», - говорят сами спортсмены. Между тем эксперты указывают на то, что эта ситуация очень отличается от расследования, которое проводится в связи с обнаружением запрещенных препаратов в пробах Альберто Контадора: «Эти события совпали по времени, но будет неправильно сравнивать их между собой».
Этим летом на Тур де Франс впервые гонщики проходили тест на пластификаторы (IV bags), химические элементы, являющиеся следами пластиковых пакетов, использующихся для хранения крови, что, является косвенным доказательством гемотрансфузии (переливания крови). Проба мочи, взятая у Альберто Контадора 20 июля, показала наличие пластификаторов. На следующий день у испанского гонщика была взята другая проба, которая содержала следы кленбутерола, являющегося чужеродным элементом для организма. Тест на обнаружение пластификаторов существует не так давно, более года, но пока не имеет юридической силы, и может быть оспорен гонщиком в суде. По словам эксперта, результаты такого теста могут быть использованы для рассмотрения в совокупности с другими фактами, как и происходит в деле Альберто Контадора.
Чемпионат мира остался в прошлом, но впечатления от него еще свежи, и как победители, так и побежденные только-только начинают в полной мере осознавать произошедшее. Больше всего разговоров перед стартом гонки было о сборной команде Италии – в основном, из-за того, что у руля стоял новый тренер – Паоло Беттини, сам двукратный Чемпион мира, и на него возлагались большие надежды, из-за чего на всей команде лежала двойная ответственность. Но не получилось – капитан сборной Филиппо Поццато остался лишь четвертым, однако ни специалистам, ни итальянцам не в чем упрекнуть своих гонщиков и своего тренера. «Мы провели совершенную гонку вплоть до последнего круга, - говорит Поццато. – Мы продемонстрировали сильную сплоченную команду – во всех компонентах».