Петакки - "зеленая майка" ТдФ 2010Алессандро Петакки был заметно тронут на подиуме на Елисейских Полях, получая зеленую майку лучшего спринтера, и, спустившись с него, рассказал о своих чувствах в данный момент: "Эта майка дала мне потрясающее чувство, уже хотя бы потому, что я приехал сюда (на Тур) за победой на этапе, а не за этой майкой. Но я выиграл два этапа и поставил перед собой эту цель, и вот я здесь, и я должен поблагодарить команду, которая помогла мне этого достичь..."

Этап 20: Longjumeau - Paris Champs-Elysées, 102.5 км
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 2:42:21

2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
3 Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions
4 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
5 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
Генеральная классификация:
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 91:58:48

  Призовые на Тур де Франс 2010 488 886  евро получила команда победителяТур де Франс 2010 - "Астана". Эти средства будут разделены между победителем гонки Альберто Контадором, его товарищами  и персоналом команды. Замыкает список команд, получивших призовые деньги, испанский коллектив Footon-Servetto, гонщики которого не одержали ни одной победы на этапе, а ближайший гонщик в генеральной классификации - Рафаэль Валльс - занял 53-е место.  На долю этой команды приходится 13 492 евро призовых денег. Всего же на Тур де Франс 2010 было распределено 2 045 464 евро призовых.

 

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 19881988
23 этапа за 84 ч 27 мин 53 сек
3285 км / 38.909 км/ч
198 на старте
151 на финише

Стивен Роч (Stephen Roche) не стал защищать свой титул победителя Тур де Франс (Tour de France) из-за операций на колене. Грег Лемонд (Greg Lemond) всё ещё выздоравливал после несчастного случая на охоте. Педро Дельгадо (Pedro Delgado), проигравший на Тур де Франс-1987 года Рочу всего 40 секунд, становился главным фаворитом. Энди Хэмпстен (Andy Hampsten) и его команда 7-Eleven тоже приехала на Тур де Франс, но Хэмпстен только что победил на Джиро д'Италия (Giro d'Italia), команда полностью потратилась, чтобы обеспечить ему победу, никто не знал, успели ли они восстановиться к Большой Петле. Луис Эррера (Luis Herrera) также был в числе претендентов. В начале июня он выиграл Дофине Либере (Dauphiné Libéré), но обычно победитель такой тяжёлой гонки истощал себя и не мог вернуться на пик формы на Тур де Франс. Тур де Франс 1988 года можно считать самым коротким за всю историю гонки, начиная с 1906 года. 22 этапа со средней протяжённостью 149 км обещали запредельные скорости.

Альберто Контадор

- Как Вы себя сейчас чувствуете?

- Я чувствую огромное облегчение. Я просто наслаждаюсь всем, чего мне удалось достичь.

- Тур был трудным?

- Я могу заверить вас, что он был очень трудным. Сражение с Энди длилось от первого до последнего дня. Эта победа мне дорого досталась. И чувства от этой победы невероятные.

- Вы выиграли у Шлека те же 39 секунд, что привезли ему из-за проблем с цепью. Что Вы об этом думаете?

- Я много страдал, и поэтому я выиграл этот Тур де Франс.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники