Были ли в истории Большой Петли случаи, когда борьба за жёлтую майку становилась внутренним делом одной команды. Самым ярким примером может служить не слишком давняя, но уже легендарная дуэль Бернара Ино и Грега Лемонда, случившаяся на Тур де Франс в 1986 году. Противостояние этих гонщиков было неминуемо: равные по силе, схожие по характеру, они оказались в 1985-1986 годах в одной команде La Vie Claire и оба имели отличные возможности для победы в Туре. Может быть, это была насмешка судьбы, но Бернар Ино сам нашёл для себя соперника.Тур де Франс (Tour de France) хранит в себе множество историй о знаменитых гонщиках, о выдающихся, казавшихся невозможными, победах, о немыслимых отрывах. Эти легенды каждый год с началом Большой Петли оживают вновь, когда все неравнодушные к велоспорту пытаются отыскать аналогии легендарных событий Тура с моментами сегодняшних баталий. Противостояние соперников из разных команд всегда интересно, но когда в составе одной команды появляются несколько сильных гонщиков, способных выиграть Гран-Тур, тогда внимание и интерес со стороны, как болельщиков, так и участников обостряется до предела.
…Завтра на опасной скорости они начнут гонку. Дорога, которая становится великим противником, прямая и бесконечная, уходящая в горизонт, или крутая и обдуваемая всеми ветрами, как скала, один взгляд на которую обрывает дыхание; дорога, усыпанная камнями, или покрытая пылью, грязью, с рытвинами, замедляющими ход. Бесконечная ленточка, которая поддаётся только по сантиметру. Завтра будет пот, судороги, боль в коленях, сердце, стучащее где-то в горле, боль в мышцах, жажда, проклятия, спущенные шины, полное изнеможение тела и души, горький вкус во рту, когда в это время другие, лучшие, исчезают в отрывах, растворяясь в вихре приветствий болельщиков. Но сегодня, лежа на мягких кроватях, они полностью расслаблены: они молоды, жизнерадостны и дышат воздухом возможных побед...
Перед каждой гонкой приходит чувство – будто бабочки в животе, так было с тех пор, когда был ребёнком. Садиться на велосипед, крутить педали, идти вперёд в отрыве против чего-то, кого-то, вперёд, прижимаясь к дороге, вверх и вниз, никогда не останавливаясь, потому что это то единственное, что я знаю, как делать в жизни. Фаусто Коппи (Fausto Coppi) – итальянский велогонщик, прозванный «Кампьониссимо».
Он один из самых разносторонних велогонщиков всех времён – горняк, раздельщик, спринтер, трековик. Прекрасно чувствуя себя в многодневных гонках, он был и отличным классическим однодневщиком. Его сложение нельзя было назвать атлетичным – довольно высокий 1,87 см, с длинными и тонкими конечностями, худой, но не худющий, на вершине своей формы он весил 75-76 кг. Возможно, именно из-за телосложения Фаусто Коппи прозвали «Цапля». Но он обладал замечательной гибкостью, его объём лёгких был далеко не средним – 6,5 литров. Единственное, что беспокоило Коппи – это хрупкие кости, всю жизнь его сопровождали бесчисленные переломы и травмы.
Сайт VeloLIVE создан для тех, кто любит современный профессиональный велоспорт. На страницах нашего сайта Вас ждут обзоры событий и результаты соревнований, обзоры составов команд, новости велоспорта и много другой полезной и интересной информации.
В наших рубриках:
- VeloNEWS - новости профессионального велоспорта. - VeloRACE - обзоры, превью и результаты велогонок. - VeloTEAM - обзоры и характеристика команд. - VeloNAME - интервью, биографии велогонщиков. - VeloLEGEND - статьи об истории и о легендарных личностях велоспорта. - VeloZOOM - техническая рубрика, обзоры, советы, полезная информация. - VeloCLUB - поездки на соревнования, встречи и посиделки болельщиков. - VeloCOOKING - кухня, рецепты привязанные к регионам и странам, где проходят соревнования. Тема питания гонщиков - VeloTWITTER - велотвиттер: цитатник микро-блогов велосипедистов. - VeloBLOG - блоги профессиональных велосипедистов и болельщиков велоспорта.
МВДП- молодец. Такого уровня гонщик - восстановится за 2-3 дня без гонок, но он ведь собрался еще в этот уик-энд ехать Дворс ван Фландерс... но дело даже не в этом. К сожалению больших шансов на победу на Фландрии у него почти не было исходно (при всём моем уважении к Мэтью). Надо сосредоточиться на ПР.
Погачар-шоу на моей памяти было всего три раза за 6 лет. 1.Когда он деклассировал Роглу в финальной разделке на Туре. 2. Когда слил Вини 6 минут на Коль-дель-Алоз. 3. Гладиаторский бой с Пиндоком на Милан-Санремо 2026. Выходит, затейник из него так себе))
Как толко в гонках появилось радио, я подумал: нужны не столько "переговоры", сколько "тревожная кнопка". Что ПРОЩЕ и НАДЕЖНЕЙ. Вот явный пример, были и другие. Может, сделают?
Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.
как это нет интриги? поги такие вызовы себе бросает на чужих территориях всем на загляденье. шоу почти везде. а если он герой не вашего романа-штош... армстронг то да...с ним точно все ясно))