Незабываемая дуэль – Грег Лемонд и Бернар ИноБыли ли в истории Большой Петли случаи, когда борьба за жёлтую майку становилась внутренним делом одной команды. Самым ярким примером может служить не слишком давняя, но уже легендарная дуэль Бернара Ино и Грега Лемонда, случившаяся на Тур де Франс в 1986 году. Противостояние этих гонщиков было неминуемо: равные по силе, схожие по характеру, они оказались в 1985-1986 годах в одной команде La Vie Claire и оба имели отличные возможности для победы в Туре. Может быть, это была насмешка судьбы, но Бернар Ино сам нашёл для себя соперника. Тур де Франс (Tour de France) хранит в себе множество историй о знаменитых гонщиках, о выдающихся, казавшихся невозможными, победах, о немыслимых отрывах. Эти легенды каждый год с началом Большой Петли оживают вновь, когда все неравнодушные к велоспорту пытаются отыскать аналогии легендарных событий Тура с моментами сегодняшних баталий. Противостояние соперников из разных команд всегда интересно, но когда в составе одной команды появляются несколько сильных гонщиков, способных выиграть Гран-Тур, тогда внимание и интерес со стороны, как болельщиков, так и участников обостряется до предела.

Грегари, те, кто зажигают звёзды...…Завтра на опасной скорости они начнут гонку. Дорога, которая становится великим противником, прямая и бесконечная, уходящая в горизонт, или крутая и обдуваемая всеми ветрами, как скала, один взгляд на которую обрывает дыхание; дорога, усыпанная камнями, или покрытая пылью, грязью, с рытвинами, замедляющими ход. Бесконечная ленточка, которая поддаётся только по сантиметру. Завтра будет пот, судороги, боль в коленях, сердце, стучащее где-то в горле, боль в мышцах, жажда, проклятия, спущенные шины, полное изнеможение тела и души, горький вкус во рту, когда в это время другие, лучшие, исчезают в отрывах, растворяясь в вихре приветствий болельщиков. Но сегодня, лежа на мягких кроватях, они полностью расслаблены: они молоды, жизнерадостны и дышат воздухом возможных побед...

Фаусто Коппи     Перед каждой гонкой приходит чувство – будто бабочки в животе, так было с тех пор, когда был ребёнком. Садиться на велосипед, крутить педали, идти вперёд в отрыве против чего-то, кого-то, вперёд, прижимаясь к дороге, вверх и вниз, никогда не останавливаясь, потому что это то единственное, что я знаю, как делать в жизни.
      Фаусто Коппи (Fausto Coppi) – итальянский велогонщик, прозванный «Кампьониссимо».

     Он один из самых разносторонних велогонщиков всех времён – горняк, раздельщик, спринтер, трековик. Прекрасно чувствуя себя в многодневных гонках, он был и отличным классическим однодневщиком. Его сложение нельзя было назвать атлетичным – довольно высокий 1,87 см, с длинными и тонкими конечностями, худой, но не худющий, на вершине своей формы он весил 75-76 кг. Возможно, именно из-за телосложения Фаусто Коппи прозвали «Цапля». Но он обладал замечательной гибкостью, его объём лёгких был далеко не средним – 6,5 литров. Единственное, что беспокоило Коппи – это хрупкие кости, всю жизнь его сопровождали бесчисленные переломы и травмы.

Приветствуем Вас, дорогие читатели!

Сайт VeloLIVE создан для  тех, кто любит современный профессиональный велоспорт. На страницах нашего сайта Вас ждут обзоры событий и результаты соревнований, обзоры составов команд, новости велоспорта и много другой полезной и интересной информации.

В наших рубриках:

- VeloNEWS - новости профессионального велоспорта.
- VeloRACE - обзоры, превью и результаты велогонок.
- VeloTEAM - обзоры и характеристика команд.
- VeloNAME - интервью, биографии велогонщиков.
-
VeloLEGEND - статьи об истории и о легендарных личностях велоспорта. 
- VeloZOOM - техническая рубрика, обзоры, советы, полезная информация.
- VeloCLUB - поездки на соревнования, встречи и посиделки болельщиков.
- VeloCOOKING - кухня, рецепты привязанные к регионам и странам, где проходят соревнования. Тема питания гонщиков

- VeloTWITTER - велотвиттер: цитатник микро-блогов велосипедистов.
- VeloBLOG - блоги профессиональных велосипедистов и болельщиков велоспорта.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден
  • Геродот
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Геродот-Фото
    Мне конечно далеко до Мачина( поэтому я и не на его месте)), но то как они носятся с мексиканцем - они создают ему тепличные условия под крылышком у "Тадея", просто гробят талант, если он есть конечно. Талант должен в борьбе с грандами набирать мастерство, в боях с лучшими. А его гоняют на третьесортные гонки, в качестве компенсации за профуканный грантур)) Чую "заберегут" гения "до смерти")

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники