Джиро д’Италия-2010: Бормио – Понте ди Леньо/ Тонале. Готовит ли Гавия вендетту?

20-й этап: Бормио – Понте ди Леньо/ Тонале. Готовит ли Гавия вендетту? 178 км

 
   Если бы существовала иерархия знатности среди подъёмов, и если Мортироло назвать королём наравне с Дзонколаном, также облачённым в королевские одежды, а для Стельвио с его 2758 метрами хорошо подходит определение патриарха, то перевал Гавия можно назвать герцогом. Герцог, который затаил обиду на Джиро д’Италия и мстит за почти тридцатилетнее забвение, а потом за низведение с главной роли до роли дублёра Мортироло. В 1960 году Джиро д’Италия включила в маршрут Гавию в первый раз, а затем 28 лет пренебрежения. И в июне 1988 года герцог Гавия дождался своего дня. Месть – блюдо, которое подают холодным, и герцог Гавия не пожалел холода для участников Джиро д’Италия. 14-й этап (Chiesa Val Malenco - Bormio, 120.00 km), состоявшийся 5 июня 1988 года вошёл в историю. 

   Тогда гонщики из лета попали в настоящую зиму, на Гавии шёл сильнейший снегопад.

Голландец Йохан Ван де Вельде ехал вверх с упорством сумасшедшего, даже не надев куртку. Он полностью замёрз, когда добрался до вершины и не смог начать спуск к финишу того этапа. Пока Ван де Вельде отогревали в машине, другие гонщики тоже добрались до вершины, а выиграл этап Эрик Брейкинк (Erik Breukink), который рискнул спуститься по снегу к финишу.
   Этап 1988 года затмил этап 1960, когда на финише в Бормио первым был Шарли Голь, а Массиньян, первый на вершине Гавии, на спуске трижды прокалывал колесо. 

А потом – ничего. 

   Теперь, через 50 лет после первого восхождения, Дзоменьян предложил включить в маршрут гонки обратную сторону Гавии, подъём по более лёгкому склону (хотя это относительная лёгкость), затем повернуть по направлению к Понте ди Леньо (Ponte di Legno), преодолеть один из самых сложных спусков Джиро д’Италия 2010, «пике», где «Сокол» Савольделли показал бы безумные трюки.
 

  Больше нет вьючной горной тропы 1960-го, нет грунтового покрытия, дорога расширена. Хотя работа по благоустройству не убрала обрывы по краям дороги, отмеченные дорожными заграждениями на самых опасных участках. Поэтому легко представить, как будут развиваться события – разрывы между гонщиками на 2618 метрах Cima Coppi, претерпят некоторые изменения во время прохождения до Понте ди Леньо (Ponte di Legno). Но ситуация не должна значительно ухудшиться на спуске, потому что вскоре на пути встанет новый подъём до Пассо Тонале (Passo del Tonale), шестой и последний финиш на высоте. Перепад высот небольшой, но обратно пропорционален усталости, которая будет чувствоваться на последнем горном этапе Джиро д’Италия, где по сумме всех горных этапов гонщики совершили восхождение на 4000 м.. Поэтому Тонале покажется не таким уж «низким».

   Предпоследний этап Джиро д’Италия стартует из Бормио – центра Alta Valtellina, который был известен источниками и минеральными ванными ещё в римскую эпоху. 
   Если первым властителем Мортироло можно назвать Карла Великого, то перевал Passo dello Stelvio по дороге от Милана в Инсбрук помнит Леонардо да Винчи ,который в декабре 1493 года проезжал Бормио, следуя в кортеже Бьянки Марии Сфорца. Но лишь 300 лет спустя дороги по перевалам стали использоваться в полной мере по инициативе императора Австрии Фердинанда I.
   Гонщики вернутся в Бормио после того, как проедут круг в 120 км, успеют перейти границу Швейцарии, преодолеть три подъёма. Первые 40 км не представляют трудности. Маршрут пройдёт по государственной дороге, которая мягко идёт вниз к Тирано. 
  Джиро д’Италия пересечёт Valdisotto, пострадавший от стихийного бедствия летом 1987. Тогда, июльским утром гигантский оползень с горы Zandila (40 миллионов кубических метров горной породы) перегородил течение реки Адда, в результате чего образовалось озеро. Были разрушены постройки, включая тысячелетнюю церковь San Martino di Serravalle, от которой остались лишь фрески, в то время отправленные в Милан на реставрацию. Чудесным образом после обвала осталась невредимой другая церковь San Bartolomeo de Castelaz, в которой сохранились росписи 14 века. 
  Для того, чтобы помощь пострадавшему региону была оказана как можно скорее, были заасфальтированы горные тропы, тогда же модернизировали и подъём на Гавию, вернувшийся через год на Джиро д’Италия. 

   В начале спуска маршрут гонки пройдёт мимо Сондало (Sondalo), курорта, где ещё во времена фашистского режима были возведены санатории для больных туберкулёзом. В наши дни это место также является известным лечебным центром, где горный воздух помогает излечивать болезни лёгких. 
   Достигнув Маццо, не нужно смотреть влево и вспоминать об усталости вчерашнего этапа. Ведь возможно, кто-то повторит слова испанца Олано, который в 1996 году, измученный Априкой, сказал, что надо повесить того, кто додумался заасфальтировать склон Мортироло.

   Первая часть этапа завершится в Тирано, сердце которого - это храм Мадонны, воздвигнутый на том месте, где по преданию она явилась местным жителям 29 сентября 1504 года. 
  Наступает момент первых восхождений дня. Первый - Forcola di Livigno (72.80 км)
Первые 7,8 км с 6,8%.
(На данный момент именно этот подъём вызывает опасения у организаторов Джиро д’Италия, так как за последние несколько дней  там произошли оползни. Решение об окончательном  маршруте 20-го этапа будет принято за два часа до старта. Один из вариантов предполагает, что Forcola di Livigno будет отменён, но Гавия останется. Другой  предлагает замену подъёма на Гавию подъемом на Мортироло). 
   Более сложные - это последние 18 км, где перепад высот достигает 1278м, гонщики достигнут отметки 2315м, средний градиент 7,1%, максимальный – 13%. 
  Затем участники Джиро д’Италия вернутся на территорию Италии, сначала медленно, а затем всё быстрее спускаясь в долину реки Spöl, которую местные называют “Aqua Granda” (это одна из немногих итальянских рек, которая относится к черноморскому, а не средиземноморскому бассейну). Далее на пути гонщиков Ливиньо (Livigno), входящий в число 26 населённых пунктов Италии, расположенных выше 1500 м над уровнем моря. 
  Ливиньо находится на высоте 1816м. Кроме того, Ливиньо - это город без пошлин, у него особый статус duty-free, который был получен ещё в 16 веке по причине труднодоступности в зимние месяцы и многовековой бедности региона. 
   Здесь гонщики встретятся со вторым подъёмом дня Passo di Eira.
6,2 км с 6,4%, затем 4,6 км с 5,9% до Foscagno, после чего короткий 3-х км спуск. 
Далее на пути Джиро д’Италия городок Трепале (Trepalle), который до недавнего времени удерживал рекорд самой низкой зимней температуры, поставленный ещё в 1956 году, когда градусник показывал -45° C (этот рекорд пал в прошлом году, когда в местечке Busa di Manna 18 декабря 2009 года была зафиксирована температура на два градуса ниже). Trepalle - один из самых высокорасположенных населённых пунктов Европы - 2069 м .
  Спустившись к Valdidentro, дистанция этапа вновь возвращает нас к Бормио, где пелотон пересечёт исторический центр города.
Наступает момент встречи с перевалом Гавия. 
До 1960 года перевал путь к перевалу помнили лишь военные . Полузаброшенные дороги перевала часто видели людей ещё и в 13 веке, в тот период Гавия была одним из редких перевалов, которые помогали Светлейшей Республики Венеция вести торговлю с северной Европой.
Подъём от Бормио идёт не по самому крутому склону, но его нельзя назвать лёгкой прогулкой. Перепад высот – 1399 м за 25 км, средний градиент 5,6%. 
   Первые 4 км подъём довольно мягкий – 3,2%, единственный сложный участок - узкая полоска улицы между домов Uzza, первая из семи улиц, составляющих Valfurva.
После короткого участка 7,7 км с 5% градиентом пелотон приблизится к знаменитой туристической станции Santa Caterina. Как раз с этой точки подъём становится самым сложным. 7,5 км с 7,8%, максимальным градиентом в 14%. 
Когда участники гонки доедут до Rifugio Berni, можно подумать, что восхождение уже закончилось, хотя до вершины ещё 2 км, но довольно лёгких. 
   Вершина Гавии расположена на высоте 2,618 м, что делает её высочайшей вершиной Джиро д’Италия, а значит, именно ей присвоена категория Cima Coppi.
Приближается один из самых ответственных моментов гонки – спуск, почти 15 км, где нужно сжать зубы и не забывать об осторожности. И вот последние 12 км с 5,2%, ведущие на Тонале (1883м).Это немного сложнее, чем вчерашний финишный подъём, но по сравнению с другими, уже пройденными вершинами Джиро д’Италия, его можно считать довольно лёгким, но не забудьте о последних 3 км, где градиент возрастает до 7,2 %.
  Тонале много раз был на Джиро д’Италия, но чаще всего не являлся горным финишем. Только в 1997 году на Тонале финишировал этап, когда выиграл колумбиец Хосе «Чепе» Гонсалез (José Jaime González Pico).

Матросова Наталья.
по материалам ilciclismo.it

Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Превью этапа     Результаты этапа  

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • kabachok
    Джиро д'Италия-2026. Презента ... (13)
    kabachok-Фото

    ну наконец-то на гранд туре приличная разделка.

  • Pugachev
    UCI World Cup Flamanville-2025 ... (4)
    Pugachev-Фото

    Будет на шоссе второй Ван Арт? Пидкок? Ван дер Пул? )))))))))

  • JetRevel
    Джиро д'Италия-2026. Презента ... (13)
    JetRevel-Фото

    Джиро выходит за рамки Италии не от хорошей жизни,это нужно принимать,следовательно маршрут строится в зависимоси от ГЕО.

    Этапы скорее универсальные,горки,спринт,40 км стол,все для сохранения интриги до последней недели.
    Очень сомневаюсь,что 19 этап будет не изменен,странно,что едут именно так,ну ок
    Пьянковалло - это конечно не про эпичные горы,но насладится красотой Лаго ди Барчис можно.Будет красиво если поедут через дамбу по дороге в лесу,там сейчас строительство идет,укрепляют берег,там конечно есть сложные куски,но в целом скорее на усталости кто-то отстанет.

     

    Отдельно хочу сказать про 20 этап,я на нем буду в Барчис,потрясающее красивое озеро,есть отели,большой кемпинг(не один) много рестаранов.НУ конечно рекомендую посетить Vecchia strada della Val Cellina,оболденный маршрут для прогулки за 3 евро с человека,виды прекрасные.

     

    Кстати на прошлой недели как раз там был)

     

     

     

     

     

  • дрокер
    Джиро д'Италия-2026. Презента ... (13)
    дрокер-Фото

    Если Кинтана не поедет, Ремко должен забирать эту Джироclapping

  • sixpack
    Джиро д'Италия-2026. Презента ... (13)
    sixpack-Фото

    хорошо -- это дифференцированный маршрут, много выраженно спринтерских и классикоподобных этапов. не согласен с мнением, что много этапов под отрыв. скорее наоборот.

     

    плохо -- на этапах типа подъезд -- гора (кроме Блокхауса и 20-ого) финальные горы недостаточно зубастые и велик шанс колхоза. Этап под большую борьбу по большому счету один, ну это возможно и ок.

  • Cahko
    Джиро д'Италия-2026. Презента ... (13)
    Cahko-Фото

    С учетом, что сейчас в грандтуры ставят миллион гор, этот маршрут как будто относительно легкий. По мне как кто-то писал выше, первые две недели - ок, а третья можно было бы чуть сложнее.

    А в целом, поглядим.

    ну и от болгарской части ожидал большего. в более менее горной стране выбрали достаточно простые маршруты. Может у них там дорог хороших нет - не знаю.  

  • Cahko
    Джиро д'Италия-2026. Презента ... (13)
    Cahko-Фото
    а можно без пафоса про кучи и душевную боль, гор мало или что вам не понравилось?
  • diplomat
    Джиро д'Италия-2026. Презента ... (13)
    diplomat-Фото

    Интересный маршрут. Похоже начинать смотреть нужно с 7 этапа. Хотелось бы увидеть Исаак vs Ремко. В этом году Финестре поставили женщинам.

  • shekn
    Джиро д'Италия-2026. Презента ... (13)
    shekn-Фото

    А мне первые две недели нравятся . А вот на третьей как-то эпичности что-ли не хватило)) Разделки такой доски 40 км , честно говоря, я ждал. Очень надеюсь , что Ремко поедет . А может и Йонас . 

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2026. Презента ... (13)
    EL-Fenomeno-Фото

    Лично для меня немного неоднозначные ощущения о будущей Джиро и её маршруте. Т.е. тут и мэга ЭТАПище на 246км. с финишем на крутом Блокхаусе + ещё один на 220 км. в Болгарии, и протяжённая ITT на 40+ км. (зачем такой длинный плоскач !? ), и этапы в Доломитах (хоть бы погода была лётной для велогонщиков в высоких Альпах) и неожиданно НЕ королевский этап №20.

    А если брать чисто по цифрах, то выходит что возможно это будет один из "лёгких" итальяских гранд туров за последние годы (см.картинку ниже), хотя орги и на тыкали много МУРов.

    Рискнёт ли Йонас проколесить такую Джиру на победу, а может и Рэмко на генерал...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники