Сегодня, 19 декабря, в Москве состоялась презентация российской команды Tinkoff-Saxo. В российскую столицу приехали: Бьярне Риис - менеджер команды и спортивный директор Tinkoff-Saxo, Стефано Фелтрин – генеральный директор и главный менеджер команды, Альберто Контадор, Петер Саган, Рафал Майка, а также российские гонщики Павел Брутт и Николай Трусов.

 

Фото (с) Влад Богомолов

 

 В приветствии собравшимся владелец команды и банка Олег Тиньков подчеркнул, что проведение презентации команды именно в Москве в сложное экономическое время даёт сигнал, что несмотря ни на какие невзгоды банк и команда существует, команда банка продолжает зарабатывать хорошие деньги, а вторая команда - велокоманда «Тинькофф-Саксо» будет побеждать в следующем году.

 

  Перед началом пресс-конференции Олег Тиньков вручил представителям благотворительного фонда «Галчонок» сертификат на приобретение специальных трёхколёсных велосипедов без педалей для детей с ограниченными возможностями. Вместо того, чтобы садиться на велосипед, человек с инвалидностью полулежит в специальном кресле.

 

 Фото (с) Влад Богомолов

 

  Олег Тиньков первым начал диалог с журналистами.

   В ответ на вопрос, не собирается ли он проезжать на велосипеде этапы Гран-тура перед гонкой, и не хочет ли проехать всю Джиро, а потом сравнить время, ответил: «Сам я проехал в этом году 8 тысяч километров, из которых 4 тысячи – вверх. В следующем году планирую ездить поменьше, так как, как и любому стартапу, в начале команде требовалось, чтобы я там был. Сейчас Стефано (Фельтрин) и Бьярне будут и без меня там хорошо справляться.

  Тем более, на Тур де Франс очень трудно ездить, потому что французская полиция, жандармы, с ними трудно. С итальянскими всегда можно договориться. Это наши люди: «Эй, чао, Олег. Гранде. Давай». Они меня любят. Испанцы, никто их вообще не спрашивает. Что касается французских, они не дают ехать даже мне, говорят: «Давай, слезай. Да, мы знаем, что ты - владелец команды». Поэтому делаю эксклюзивное заявление на презентации команды Tinkoff-Saxo – я решил в следующем году проехать всю Джиро д’Италия лично от начала до конца.

  Поеду всю Джиро сам. Я проеду все этапы, стартовать буду за три-четыре часа до гонщиков, надеюсь, что они меня не догонят. Если догонят меня за три часа, за четыре, тогда надо мне завязывать уже. Тем не менее, я люблю Италию, страна, в которой я летом живу. К велоспорту она имеет непосредственное отношение. Поэтому именно на Джиро я решил всё это проделать. Ну и плюс, там благоприятная атмосфера».

 

 Фото (с) Влад Богомолов

 

Гонщики команды Tinkoff-Saxo будут выступать на велосипедах Specialized, которые Олег Тиньков охарактеризовал так: «Specialized – самый крупный производитель велосипедов в мире, американская компания. Если на машины перевести, это такой «Мерседес», то есть, один из самых дорогих велосипедов. Их оборот – свыше миллиарда долларов, очень важно понимать, кто наши спонсоры».

 

- Мы все знаем, какой скачок произошёл в Англии по развитию велоспорта. Фактически, он стал там одним из национальных видов спорта.

Нет ли у Вас желания создать в России велодром для тренировок, который может быть полезен не только для команды Tinkoff.

- Конечно, я не политик, не чиновник, я бизнесмен. Я продвигаю свой любимый спорт, надеюсь, в этой стране я его уже достаточно продвинул. Напомню, что команда «Катюша» была собственно мной организована – Tinkoff Credit Sistem. У меня нет ни сил, ни амбиций менять среду обитания. Это вопрос к мэру Москвы.

  Мы имеем трассу в Крылатском. Это уникальный объект. Ни одна столица мира не имеет объекта такого уровня. Кольцо 22 км в самом центре, с изумительными пейзажами, с подъёмами, спусками, где была Олимпиада 1980 года.
Это кольцо, конечно, нуждается в том, чтобы его полностью восстановить, огородить. Надеюсь, так как здесь журналисты присутствуют, это каким-то образом дойдёт и до мэрии. Город просто задыхается без велосипедов, нуждается в том, чтобы восстановили Крылатское – починили асфальт, огородили, оставили его только велосипедистам. Это уникальный объект, и пользуясь, случаем, хотел бы об этом общественность проинформировать».

 

Олег Тиньков рассказал, какая гонка, по его мнению, является мерилом способностей гонщика.

- На самом деле велоспорт – очень субъективный спорт, всё зависит от формы, от того, как ты подготовился. Многие люди начинают заезжать в одну гору, начинающие, а потом радуются, что они там кого-то обогнали. Но на самом деле это очень сложный спорт, и всё зависит от подготовки. Поэтому Тур де Франс является мерилом этого спорта, потому что к нему подходят все в максимальной форме.

  Например, гонщик, который идёт к Тур де Франс, может в мае-апреле ничего не выиграть, и это нормально. Невозможно держать максимум формы в течение всего сезона. Мало кто знает, но если велосипедист не катается даже три дня, то это чувствуется, если неделю он не может уже стартовать гонку.

  Они проезжают в год 35 – 50 тысяч километров, т.е. не каждая ваша машина столько проезжает. Самое объективное соревнование – Тур де Франс, но и то не очень, потому что, к сожалению, Альберто настолько силён, что наши основные конкуренты, такие, как Крис Фрум из команды Sky, Винченцо Нибали из Astana, его боятся. Он едет и Джиро д’Италию и Тур, а они едут свеженькими на Тур.

 

- Некоторое время назад вы предложили четырём гонщикам миллион евро, если они проедут все три Гран-тура. Это был рекламный трюк, или Вы на самом деле хотели заплатить. Что ответили на это ребята?

- Я уже упомянул сегодня, что, на мой взгляд, велоспорт нуждается в том, что все лучшие гонщики должны соревноваться друг против друга. Сейчас они прячутся от Альберто, набирают свои программы, выбирают разные гонки, и, на самом деле, не очень понятно, кто, в конце концов, лучший. Кто первый, кто второй.

  Моя идея, она широко сейчас обсуждается, и поддержалась большими командами, что на Гран-турах все гонщики должны соревноваться. Но, конечно, три недели – это очень сложно. Наверное, нужно сокращать тогда продолжительность Гран-туров. Что касается денег, то на самом деле, это просто.

  Я никогда не питал никаких амбиций на этот счёт.

  Когда мы стояли на Вуэльте – я, Альберто Контадор и Крис Фрум, Фрум, как человек англо-саксонской натуры, он мне сказал: «Идея хорошая, но за это нужно заплатить». Я ему сказал: «Окей, давай я заплачу». Вот и вся история.

  Я считаю, не я должен платить, а, наверное, организаторы Гран-туров должны систему материальной мотивации построить, такой, чтобы все захотели ехать. Потому что это спорт, профессиональный спорт.

 

- Если охарактеризовать одним словом, то в 2015 году команда Tinkoff-Saxo – это…?

- Супертим.

 

- Готовы ли Вы продвигать идею, чтобы какой-нибудь из Гран-туров стартовал в России?

- Что касается старта Тур де Франс, Джиро и Вуэльты из России, Москва или Петербург могут рассматриваться, хотя Сочи – это колоритное место. У меня было две мечты – чтобы на Елисейских Полях победил русский гонщик Денис Меньшов, но он закончил. И сейчас, к сожалению, я не вижу в ближайшие десять лет, что кто-то из России может победить. Так что, моя первая мечта, так сказать, уходит. Но ничего страшного, русская команда победит.

  А что касается старта, это тоже моя большая мечта, чтобы один из Гран-туров стартовал в России. Но для этого нужна поддержка муниципалитетов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи.

 

Также Олег Тиньков ответил на вопросы журналиста VeloLIVE.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Pixinguinha

    20 декабря 2014 01:30 | Регистрация: 10.04.2011

    Олег - молодец, движущий центр, в присутствии которого ничего просто физически не может стоять на месте. Сегодня на прогулке по Красной площади в глаза бросился контраст: без него и после того, как он присоединился. Посмотрим, как команда будет справляться без его энергии и страсти.

  2. AAA

    20 декабря 2014 11:18 | Регистрация: 20.01.2011

    -Испанцы, никто их вообще не спрашивает.-
     
     Не красиво как-то.

  3. stbrnJ

    21 декабря 2014 16:43 | Регистрация: 23.05.2013

    Цитата: AAA

    Не красиво как-то.

    вот это по-моему еще более некрасиво:
    к сожалению, Альберто настолько силён, что наши основные конкуренты, такие, как Крис Фрум из команды Sky, Винченцо Нибали из Astana, его боятся. Он едет и Джиро д’Италию и Тур, а они едут свеженькими на Тур.

  4. nightingale

    22 декабря 2014 08:21 | Регистрация: 24.07.2014

    Увы, 2015 вряд ли даст повод судить об абсолютной силе Контадора относительно прочих лучших. Джиро обязан забирать. Победа в Туре - вероятность менее 5%.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники