Филипп Жильбер  31-летний бельгийский гонщик Филипп Жильбер (BMC) в третий раз стал победителем классики Амстел Голд Рэйс. Он атаковал за 3 км до финиша при последнем прохождении Кауберга, этот подъём в четвёртый раз становится для Жильбера трамплином для победы – трижды на Амстеле и один раз на чемпионате мира 2012 года.

  Решающая атака Филиппа Жильбера была подготовлена силами всей команды, для BMC эта победа стала девятой в сезоне. Сначала в отрыве работал Грег Ван Авермат, затем при последнем прохождении Кауберга у его подножия атаковал Самуэль Санчес, что заставило другие команды тратить силы на преследование.

  Жильберу хватило запаса времени, чтобы поднять руки в победном жесте ещё до финишной черты, спринта из небольшой группы в этот раз не получилось, ближайший соперник бельгийского гонщика, его соотечественник Йелле Ванендерт (Lotto-Belisol) пересёк линию финиша вторым через 5 секунд. Австралиец Саймон Герранс (Orica-GreenEDGE) финишировал ещё через секунду, опередив Алехандро Вальверде (Movistar) и Михала Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step).

  Филипп Жильбер: «Победа была для меня особенной, потому что впервые за два года на финише меня ждали жена и дети. Такую победу они никогда не забудут. На этой классике участвуют гонщики такого же высокого уровня, как и на чемпионате мира, здесь лучшие. У подножия Кауберга я находился на хорошей позиции.

  Победа – результат великолепно разработанной и исполненной стратегии, а также стопроцентной отдачи всей команды от старта до финиша. Мои товарищи по команде провели отличную работу перед финальным подъёмом. Атаку Самуэля Санчеса мы планировали заранее, меня она не удивила, зато соперникам задачу осложнила. Я немного подождал, потому пошёл по внутреннему радиусу поворота, и атаковал в самый подходящий момент, я знал, что на том отрезке преследовать труднее всего. Меня немного беспокоило, что попутный ветер, который мы чувствовали при предыдущих прохождениях Кауберга, может изменить направление, потому что так уже происходило днём. Но всё сложилось отлично».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velomen01

    20 апреля 2014 22:34 | Регистрация: 8.07.2012

    Вот тебе и проклятие чемпионской майки...груз с плечо и сразу серьезная победа!

  2. AdiQ

    20 апреля 2014 22:51 | Регистрация: 6.07.2010

    Цитата: velomen01
    Вот тебе и проклятие чемпионской майки


    А тем временем Руи Кошта без побед...хотя надо дождаться его любимый Тур Швейцарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники