В прошлом году Янец Брайкович одержал победу на Criterium du Dauphine. И даже несмотря на то, что он уже носил лидерскую майку на Вуэльте в 2006-м и на Туре Джорджии в 2007-м, его прошлогодняя победа в разделке на Дофине явилась началом нового витка его карьеры. По крайней мере, именно так выглядел этот успех в глазах болельщиков. В этом сезоне словенский гонщик RadioShack вновь вышел на старт гонки, которая заново открыла его велосипедному миру. В 2010-м Янец занял третье место по итогам пролога. В этому году старт получился не таким ярким - 17-е время на финише 5,4 - километровой дистанции. А впереди еще будет достаточно горных этапов и четыре финишных подъема. О своих ближайших планах Брайкович рассказал в интервью cyclingtime.com.

Янец Брайкович


- Вы вернулись на Дофине, чтобы вновь одержать победу?

- Конечно, нет! Я намерен оставаться впереди вместе с сильнейшими горняками, я хочу всерьез проверить себя на одном из горных этапов - на каком именно, я вам говорить не буду, а также на разделке в Гренобле, потому что там будет такой же маршрут, как на Тур де Франс. Но я не хочу полностью «выгорать» на Дофине в этом году.

- Что же случилось в прошлом году? Было ли выступление на Дофине причиной того, что на Тур де Франс вы заняли скромное 43-е место?

- Нет, в прошлом году был совершенно другой график. Я предполагал, что поеду Вуэльту и не поеду Тур де Франс, но вмешались два непредвиденных обстоятельства. Во-первых, странно, что наша команда (RadioShack) не получила приглашения на Вуэльту, и во-вторых, мой товарищ по команде Аймар Зубельдия серьезно упал, и не мог принимать участие в Туре. Так я получил место в команде после своей победы на Дофине. Но я отношусь к тому типу гонщиков, форма которых держится на высоком уровне в течение короткого отрезка времени. И, тем не менее, мое первое участие в Туре стало для меня бесценным опытом, позволившим мне осознать, насколько тяжела эта гонка - больше, чем что-либо еще в велоспорте.

- Ваш спортивный директор Ален Галлопен сказал в марте этого года, что он наметил для вас попадание в топ-5 по итогам Тур де Франс. Готовы ли вы занять ту нишу, которая принадлежала в RadioShack Лэнсу Армстронгу?

- Попадание в топ-5 - это сверхзадача! Если попаду в десятку, то уже буду счастлив. Гоняться рядом с Лэнсом на Туре - это было невероятным опытом, но это вовсе не означает, что наша команда сейчас строится вокруг одного человека, как это было раньше. Посмотрите на наши результаты с начала года: Андреас Клёден выиграл Тур страны Басков, Крис Хорнер выиграл Тур Калифорнии, где Ливай Лайфаймер финишировал вторым и одержал победу на королевском этапе. На самом деле, у нас есть четыре разных гонщика, перед которыми можно ставить задачи на Тур. Плюс к тому мы не испытываем такого давления, как если бы были фаворитами. Мы поедем туда в качестве аутсайдеров. Лидерское бремя ляжет на плечи команд Энди Шлека и Альберто Контадора.

- Но вы уже побеждали Контадора раньше!

- Да, но тогда у него был период подготовки к Тур де Франс, как у меня в нынешнем сезоне. Тем не менее, моя победа над Контадором на Дофине в прошлом году добавила мне уверенности, необходимой, чтобы ставить перед собой цели на Гран туры этого сезона. Я всецело сконцентрирован на Тур де Франс в этом году. Да, я не выиграл ни одной гонки, но я считаю, что двигался по сезону достаточно последовательно. Я финишировал седьмым на Париж - Ницца и на Туре Романдии. Эти показатель моего уровня, но я знаю, что эти результаты не будут иметь никакого значения, если я не справлюсь со своей задачей на Тур де Франс. Я взял паузу после Тура Романдии, и возобновил тренировки лишь 20-го мая. Я еще не включал в свою программу подготовки тренировки с высокой интенсивностью, поскольку хочу сохранить энергию и силы для Тура. Я знаю, это рискованно, но я верю, что такой подход должен сработать в этом году.

- Спасибо, Яни.

- Пожалуйста.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ss_ssa

    8 июня 2011 12:17 | Регистрация: --

    Яни совершенно высушился в этом году, у него даже разделочный комбинезон на руках болтается. Посмотрим, как это скажется на разделке. Мощность, видимо, должна упасть

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    nightbuster33-Фото
    Завтра разделка- 15км.
  • kwwk
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    kwwk-Фото

    Сегодня был этап в котором, кроме Платта, никто не хотел побеждать.

  • JetRevel
    Предварительные составы команд ... (16)
    JetRevel-Фото
    Жду побед и майку от Джонатана Милана,к сожалению для нас после Чензо Нибали все ожидания побед на ГТ в генерале закончились.И да я как и в прошлых годах буду на этапах с флагом Velolive пытаться влезеть в кадр, если увидите дядку в майке Лямпрэ с флагом это я)В Веннето будем на всех горках
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    Николай Н.-Фото

    Власову нужно было атаковать чуть раньше и он бы смог догнать отрыв. Конечно сил бы не хватило для финиша, но время было бы одинаковое.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    nightbuster33-Фото

    6-ой этап-Королевский,последние 25км.подъем на 1000м.,после которого мало что изменится в протоколе.Для большинства из Астаны хорошая подготовка к д"Италии.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    У Астаны не стартовал самый молодой-Умба. Команда продолжит выступление вчетвером. Не плохо выступил сегодня ЧА, кандидат на ДИ.

  • MVDP
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    MVDP-Фото

    Финиши дуплетом вошли в моду. 

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    nightbuster33-Фото
    Красочно,лучше не придумаешь.
  • drevgen
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    drevgen-Фото
    Аллергия, понос и золотуха
  • Pugachev
    Предварительные составы команд ... (16)
    Pugachev-Фото

    Вот пусть нерационально, но болею за: Барде, Алафилиппа, Якобсена (в своем амплуа, конечно) и Поццо. Наверное, настальгия...))))))))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники