Ненастная погода внесла серьёзные коррективы в ход Тура Польши-2016. Гонщикам пришлось ехать гонку при погоде, больше похожей на осеннюю, чем на июльскую – при +10 градусах тепла и под проливным дождём, который не прекращался с самого старта и до финиша. Многочисленные завалы и холод привели к тому, что на этом этапе с гонки сошла почти половина пелотона – 86 гонщиков.

  В начале этапа вперёд уехал многочисленный отрыв, из которого затем атаковали трое гонщиков -  25-летний бельгиец Тим Велленс (Tim Wellens) из команды Lotto Soudal, итальянский гонщик Альберто Беттиоль из команды Cannondale и польский гонщик Павел Цеслик (Verva Activejet). Тим Велленс оторвался от своих попутчиков за 40 км до финиша и остаток дистанции преодолел в одиночку. На финише он опередил ближайших преследователей почти на 4 минуты. Это третья победа Тима Велленса на этапе гонки Мирового тура в этом году. Также бельгийский гонщик надел майку лидера генеральной классификации.

 

Тим Велленс - победитель 5-го этапа Тура Польши-2016

 Тим Велленс - победитель 5-го этапа Тура Польши-2016

 Тим Велленс - победитель 5-го этапа Тура Польши-2016

 Тим Велленс - победитель 5-го этапа Тура Польши-2016

 Photo ©ATCommunication

 

  Тим Велленс: «Я очень замёрз и ужасно устал! Но сегодня у меня был хороший день. Нога шла. Я отобрался в отрыв вместе со своим товарищем по команде Сандером Арме, который много работал на меня. Мы набрали хорошее преимущество.

  Не знаю, как много гонщиков выжили в пелотоне, но до того, как группа нас добрала, я атаковал с двумя другими гонщиками. Потом уехал в одиночку, а моих попутчиков поймали. На таком рельефе, где постоянно шло чередование подъёмов и спусков, ехать в одиночку выгоднее, особенно, на мокрой дороге. Благодаря этому я удержался до финиша. Никогда прежде я не опережал соперников на 4 минуты, это особенный результат.

  Да, завтра будет намного тяжелее, чем сегодня, думаю, всем придётся помучиться. Не знаю, сколько гонщиков осталось в гонке, но сегодня тяжело было каждому. Завтра снова обещают сильный дождь. Обычно я люблю дождь, мне нравится ехать гонку в такую погоду. Но сегодня было очень холодно, посмотрим, что будет завтра. У меня хорошее преимущество и отличная команда, сделаем всё, чтобы сохранить лидерство».

 

Результаты 5 этапа Тура Польши-2016

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники