Что делать при травме колена

 

 

Если вы получили травму колена, вам необходимо как можно быстрее попасть на прием к травматологу, чтобы установить точный диагноз и получить рекомендации по лечению. Коленные суставы испытывают ежедневно достаточно серьезные нагрузки, ведь именно на них приходится тяжесть нашего веса. Наиболее хрупкие структуры колена – ткани мениска.

 

Мениск можно легко повредить даже во время обычных бытовых действий, при выполнении спортивных упражнений, если споткнуться или даже неудачно подвернуть ногу.

 

 

 

При этом на рентгеновском снимке все будет нормально, ведь он показывает кости. Чтобы точно оценить состояние мениска и связок, необходимо выполнить МРТ. При этом томография не будет информативной, пока не спадет отек. Важно не нагружать сустав после травмы, максимально беречь колено до консультации с врачом.

 

При легких травмах и даже повреждениях мениска может быть показано ношение ортеза, ходьба на костылях, физиопроцедуры. Чтобы снять боль и отек, назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, легкий массаж, фиксацию эластичными бинтами. Если же произошел серьезный разрыв мениска, без операции не обойтись.

 

 

 

Иногда можно попробовать наложить на него швы, но не всегда такая операция проходит успешно, так как ткани мениска плохо кровоснабжаются и плохо срастаются. Чаще хирурги-ортопеды удаляют поврежденную часть, восстанавливая функциональность сустава. Иногда во время травмы происходит серьезный разрыв мениска, фрагменты которого блокируют сустав.

 

Блок сустава всегда требует оперативного вмешательства. Все время, пока сустав заблокирован, человек не может полноценно двигать ногой, кровь может застаиваться, поэтому для профилактики тромбозов может назначаться кроворазжижающая терапия. После операции можно вставать на ноги и начинать разрабатывать сустав. Важно убрать контрактуру и восстановить подвижность ноги.

 

Иногда травма мениска сочетается с разрывом передней крестообразной связки. Ее можно не восстанавливать, если нет такого желания, ходить можно и без данной связки. Но колено будет подвижным, могут возникать вывихи при физической нагрузке, во время танка, бега и так далее.

 

Поэтому выбор всегда за пациентом, нужно учитывать его требования к образу жизни. Сшить собственную связку не получится, потому что она, словно натянутая резинка, ее не получится сшить. Заменяют порванную связку в случае операции искусственной.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (858)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники