Когда решебник приносит пользу, а когда - вред

 

 

Польза домашних заданий во время учёбы в школе очевидна. Повторяя пройденный материал, школьник лучше усваивает тему. В тишине легче сосредоточиться и разобраться в тех деталях, которые не были до конца усвоены в классе. Однако не каждый ученик способен разобраться с трудными местами самостоятельно. Решебник здесь может стать неплохим помощником. Однако и от него же может быть вред.

 

Мнения по поводу пользы и вреда ГДЗ сильно расходятся, на протяжении многих лет тема волнует умы учителей и родителей. Да и сами школьники нередко вступают в спор. Соразмерны ли вред и польза готовых домашних заданий? Сделаем выводы, проанализировав мнения родителей и учителей.

 

 

Отношение учителей и родителей к ГДЗ

 

ГДЗ вызывают негативную реакцию учителей и родителей довольно часто. В качестве аргументов противники решебников приводят такие доводы:

 

  • - списывая готовое решение из учебника, ребёнок не пытается разобраться в теме, делает это механически, не углубляясь в суть;
  • - регулярное списывание не даёт ученику знаний, только иллюзию, которая обнаружится позже на экзамене;
  • - ребёнок привыкает «обходить стороной» решение сложных задач, что скажется впоследствии во взрослой жизни при столкновении с настоящими трудностями;
  • - у школьника снижается мотивация к дальнейшему обучению, потому как готовый ответ пагубно влияет на интерес к теме.

 

Использование сборников готовых домашних заданий сравнивают с жульничеством и всем тем, что из этого вытекает. Однако далеко не все учителя (как и родители) настроены против. У этой категории также есть свои доводы:

 

  • - грамотно составленный сборник ГДЗ не мешает аналитической деятельности, а стимулирует её;
  • - решебник выручает в сложных ситуациях, предупреждая появление страха у ребёнка, если задачу выполнить необходимо, но она совершенно непонятна и сложна;
  • - хороший сборник ГДЗ способен выполнять роль репетитора для ребёнка и пособия для родителей.

 

Учителя, поддерживающие идею ГДЗ, делают акцент на качестве решебника — его структуре, наполнении и удобстве использования. И с этим сложно не согласиться. Да, именно от качества решебника зависит, принесёт он пользу в учёбе или вред.

 

 

Каким должен быть хороший решебник

 

 

Вред и польза готовых домашних заданий

 

 

 

Если заглянуть в хороший решебник, часть доводов противников ГДЗ уже будет разрушена (пример такого решебника предлагает сайт помогалка ми). Существует мнение, что в решебниках не прослеживается канва работы над задачей, а предложен только готовый ответ. Но это неверно. В хорошем решебнике предложены пути решения. Разбирая последовательность, ребёнок начинает анализировать, думать и решать самостоятельно. То есть сборник готовых домашних задач просто подталкивает к решению.

 

Поэтому важно научиться правильно использовать такого помощника. То есть не заглядывать в ответ сразу, а посмотреть способ решения задачи (особенно актуально для точных наук — математики или физики). Когда школьник использует решебник в качестве инструмента для самопроверки, ГДЗ приносит именно пользу:

 

 

  • - помогает разобраться в сложной теме;
  • - даёт дополнительные знания;
  • - помогает закрепить материал, пройденный в классе.

 

Вред же ГДЗ прослеживается только при машинальном списывании. Об этом нужно помнить учителям, родителям и самим школьникам.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (3 766)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • shekn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    shekn-Фото

    Сезон у Джонатана , конечно , просто на загляденье . Уже 4ая победа в туре

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники