Эту историю Йенс Фохт рассказал в cвоем блоге на bicycling.com накануне Нового года. Она возвращает нас к одному из самых «жарких» этапов прошедшего французского Тура, который заканчивался восхождением на легендарный подъем Альп д’Юэз. В то время, как в лидирующей группе фавориты генеральной классификации были заняты «разборками» между собой, в арьергарде происходили свои события. Назовем их так – события, заслуживающие внимания. А теперь – слово Йенсу Фохту.
«Не знаю, как Вы, а я принадлежу к тому типу людей, которые склонны мечтать и предаваться воспоминаниям в это время года. Я начинаю думать о тех желаниях, которые я всё еще способен воплотить в жизнь - ну, знаете, это такие желания, как победа на этапе до Альп д'Юэз на Тур де Франс, или, что в моем случае более вероятно, просто о выигрыше в лотерею!
Когда на прошлой неделе я в одиночестве прогуливался на своем маунтинбайке в окрестных лесах здесь, в Берлине, я вдруг вспомнил эпизод, который произошел со мной на минувшем Тур де Франс. Это одна из тех историй, которые заставляют меня улыбаться – эта едва заметная вначале улыбка, расплываясь по моему лицу, идет из самой глубины души.
Эти воспоминания связаны с этапом до Альп д'Юэз в прошедшем июле. Как все мы хорошо знаем, Альберто Контадор атаковал на том этапе рано, и разбил пелотон на отдельные группы. Это было открытое сражение между фаворитами. Я был на пределе. Я отстал, и был близок к тому, чтобы сойти с гонки. Но затем мне удалось вернуться в первую группу вместе с братьями Шлек, как раз в тот момент, когда мы оказались у подножия заключительного подъема.
Я передал им несколько бачков с прохладной водой, и постарался вывести их на хорошую позицию перед началом подъема. Как-то только началась гора, конечно же, последовали атаки. И, поскольку я точно не тот гонщик, про которого говорят, что «он прирожденный горняк», я снова отстал от группы!
Но такова жизнь грегари, и я не могу жаловаться. Я сделал свою работу и ушел в сторону. Начиная с этого момента я решил просто насладиться горным пейзажем и проникнуться атмосферой Альп д'Юэз. Это легендарная гора, и преодоление этого подъема в гонке всегда вызывает особенные чувства.
Итак, я поехал медленно (я предпочитаю не говорить о том, какой именно была скорость) в одиночку, стараясь насладиться поддержкой болельщиков и теми эмоциями, которые всё это вызывало у меня, потому что, возможно, это было мое последнее восхождение на Альп д'Юэз в качестве велогонщика, принимающего участие в Тур де Франс. Я действительно хотел получить удовольствие по полной программе, если вообще подъем на Альп д'Юэз можно назвать удовольствием! Ведь мне всё еще нужно было преодолеть эту безумно тяжелую гору!
А когда до финиша оставалось около трех километров, я осушил свой последний бачок и стал искать глазами детей, чтобы подарить кому-нибудь из них этот бачок. Наконец, я увидел мальчика, который стоял вместе со своим отцом. Я подъехал к ним, медленно и аккуратно прицелился - чтобы не попасть в мальчика! Я только хотел бросить бачок к его ногам, чтобы он смог поднять его, и получить хороший сувенир. И я в точности так и сделал.
Но тут, к моему полному недоумению, откуда-то возник здоровенный парень, который просто оттеснил ребенка, подобно защитнику в американском футболе! И пока бедный мальчик пытался удержаться на ногах, этот человек схватил бачок и побежал прочь. Я видел всё это и продолжал гонку, но меня просто распирало от разочарования, и я был возмущен - да, я был зол!
Тогда я подумал: «Нет, так не должно быть!» И после того, как я себе это сказал, всё изменилось. Я почувствовал себя хорошо. Снова засияло солнце, и то был один из моментов, когда я гордился, что являюсь профессиональным велогонщиком. Просто я не хотел позволить этому парню испортить мой день!
И я решил остановиться, повернул обратно и начал спускаться вниз. Болельщики, стоявшие вдоль дороги, наблюдали за мной, открыв рты от изумления. Наверное, они задавались вопросами типа «Неужели Йенс собирается сойти с гонки? Он травмирован? Почему он повернул обратно в самом конце горного этапа?» Однако, я просто искал в толпе человека, оттолкнувшего маленького болельщика. На протяжении всего этого времени толпа болельщиков словно онемела, ожидая, что же произойдет дальше.
В конце концов, я увидел того парня, остановил его, и, указав на его сумку, объяснил, что бачок, который он схватил, предназначался для ребенка, стоявшего рядом с ним. Разумеется, ему не оставалось ничего другого, как отдать бачок. И должен заметить, что вернувшись в седло велосипеда, я чувствовал себя очень здорово. И толпа болельщиков, сохранявшая молчание, вдруг разразилась аплодисментами, сравнимыми с теми, которые получили до этого парни в первой группе, ведущие борьбу за желтую майку.
Это было потрясающе, и эту историю я часто вспоминаю. И каждый раз, когда я мысленно возвращаюсь в тот день на Тур де Франс, на моем лице неизменно появляется улыбка. Знаете, часто приходится слышать о том, что мы обычно называем «мелочи жизни». Так вот, это как раз и был один из таких моментов!»
Йенс ФохтЭту историю Йенс Фохт рассказал в cвоем блоге на bicycling.com накануне Нового года. Она возвращает нас к одному из самых «жарких» этапов прошедшего французского Тура, который заканчивался восхождением на легендарный подъем Альп д’Юэз. В то время, как в лидирующей группе фавориты генеральной классификации были заняты «разборками» между собой, в арьергарде происходили свои события. Назовем их так – события, заслуживающие внимания. А теперь – слово Йенсу Фохту.

Ближайшие старты

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • qwinter
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    qwinter-Фото
    Цитата: Стриж
    Да , уж что то Матвей совсем не тот как прошлогодний. Чуть не раздели, а через неделю Фландрия а ещё через неделю ПР, сейчас тот кто ее больше всех теперь жаждет - прыгать начнет. Ну а эти трое , как в басне - «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». Вермерш прям по рулю ударил , со злобы За 1км доставали , вот он и тю-тю.
    Так понял какой он идиот со своим колесничеством в конце))
  • Джамайка
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Джамайка-Фото

    ладно, "глупый отъезд" в одиночку, главное победил, забыли. Объяснения убедительные - знал что будет трудно, но останавливаться уже не мог. Хотя позади неуставший пелотон, а впереди 30 км равнины.

    Ничего это не значит, 60 км против ветра - будем считать тренировкой перед ТФ и ПР. 

    Главное, нет опустошения и разочарования от упущенной на последних метрах победы. правда ,и удовлетворения и ликования, подъема энергии, наверное тоже нет.

    КОнечно, для Матье если не будет Монумента, весна, считай, провальная. МСР, которая наиболее подходила (на ней типо может победить кто угодно) выбила, подъем на ЧИпрессу оказался на под силу.

    На ФЛандрии ве равно ничего не светило. Уж наверное не хуже нас понимает. 

    Взрывная сила с возрастом не та, в первую очередь и снижается. Выносливость, наверное, тоже. Как-то где-то нужно находить ключевые моменты, за счет чего можно побеждать такого Погачара...

    Все же это не закат, полагаю. 

    Сможет ли на Париж-Рубе противопоставить свои умения, например, техническое мастерство?

     

  • Геродот
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Геродот-Фото
    Да, надо попытаться хотя бы на Рубэ. Но это невозможно, спонсоры требуют крови.
  • Olstep
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Olstep-Фото
    Цитата: medmax
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.
    Просто среди этих ребят не было Матвея, который как на Амстеле финишнул так, что последние 3 км вез всех за собой паровозиком, прошил отрыв и еще не дал никому выйти с колеса..
  • kabachok
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    kabachok-Фото

    так это вопросы не к Погачару, а к твоей памятиbiggrin

  • Cyrill
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Cyrill-Фото
    МВДП- молодец. Такого уровня гонщик - восстановится за 2-3 дня без гонок, но он ведь собрался еще в этот уик-энд ехать Дворс ван Фландерс... но дело даже не в этом. К сожалению больших шансов на победу на Фландрии у него почти не было исходно (при всём моем уважении к Мэтью). Надо сосредоточиться на ПР.
  • Lucky
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Lucky-Фото

    Самоуверенность подвела, на МСР заметил как он на скоростном повороте перед финишем одной рукой в карман полез, надеюсь теперь будет аккуратней

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    Геродот-Фото
    Погачар-шоу на моей памяти было всего три раза за 6 лет. 1.Когда он деклассировал Роглу в финальной разделке на Туре. 2. Когда слил Вини 6 минут на Коль-дель-Алоз. 3. Гладиаторский бой с Пиндоком на Милан-Санремо 2026. Выходит, затейник из него так себе))
  • Pugachev
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Pugachev-Фото

    Как толко в гонках появилось радио, я подумал: нужны не столько "переговоры", сколько "тревожная кнопка". Что ПРОЩЕ и НАДЕЖНЕЙ. Вот явный пример, были и другие. Может, сделают?

     

    Здоровья нашему тихоне! 

  • medmax
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    medmax-Фото
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники