За плечами Фабиана Канчеллары месяцы турбулентности. Теперь, когда его новый контракт подписан, и шумиха стихла, у него есть возможность спокойно готовиться к следующему сезону. Однако не на все вопросы еще даны ответы, и многих интересуют мотивы его поступков, совершенных осенью этого года… о смене своего окружения, об отношениях с бывшим боссом Бьярне Риисом, о бремени славы и о значении командного духа Канчеллара рассказал в интервью Basler Zeitung.
- Когда у Вас получается чаще бывать дома – во время сезона или в свободное от гонок время?
- Во время сезона это проще. Я приезжаю домой, могу там восстановиться, у меня есть время для семьи. Сейчас я перемещаюсь с мероприятия на мероприятие, а бывая дома, занимаюсь тем, чему другие обычно посвящают субботы и воскресенья. 6 января все начнется для нас заново – и до конца апреля у меня останется очень мало свободного времени.
Давид Монкутье, ставший в этом сезоне в третий раз подряд победителем горного зачета Вуэльты, сердца французских болельщиков сумел завоевать еще 5 лет назад, когда он одержал свою вторую победу на Тур де Франс в День взятия Бастилии. С тех пор отношения Монкутье с французским туром немного охладели. Но в следующем сезоне Давид твердо намерен заявить о себе на этапах Большой петли, да еще вдобавок повторить свой успех на дорогах Вуэльты. Об итогах прошедшего сезона и о планах на будущее Монкутье рассказал в небольшом интервью Velo101.
Марио Чиполлини был первым, кому удалось одержать гигантское количество побед за счет усилий «развозящего» поезда. А Джованни Ломбарди часто упоминается, как один из лучших разгоняющих в те времена, когда среди спринтеров господствовали Чиполлини и Цабель. Если посмотреть на выступления спринтеров в 80-е годы, то можно вспомнить Жана-Поля Ван Поппеля, ставшего обладателем зеленой майки на Тур де Франс. В его распоряжении был слаженно работавший поезд команды PDM. Наглядным примером эффективной работы «развозящего» поезда может служить команда Panasonic , которой по праву принадлежит немалый вклад в победы Эрика Вандерардена. Незаменимым «развозящим» для Джамолидина Абдужапарова был Гвидо Бонтемпи. Ну, а в современном пелотоне лучше всего с этой ролью справляется, пожалуй, Марк Реншоу. Разгоняющий Марка Кавендиша раскрыл некоторые секреты того, как работает командный поезд Коламбии в интервью Cycling Tips.
У нас маленькое, но очень интересное нововведение - перепост ссылки на страницу публикации с нашего сайта в социальные сети или блоги. Как Вы уже заметили, на данные момент доступны следующие варианты перепоста: вКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, МойМир, Livejournal. Из нереализованных вариантов осталось два - Я.ру и Friendfeed. Пожалуйста, выскажите ваши пожелания и впечатления по данному новшеству в комментариях. Приятного чтения, ждем вашего мнения!
VeloLIVE пролжает подводить итоги минувшего сезона. На сей раньше пришло время традиционных (как минимум для автора) хит-парадов. И начнем мы с хит-парада открытий сезона. И что б не возникало вопросов а-ля «А где же Рюдер Хэйсдаль, а где Николас Рош?» заявляю – всё будет, только в отдельном хит-параде «Прогресс года», где уже довольно известные и зрелые гонщики сделали определенный Level Up и вышли на иной уровень. Сейчас же пойдет речь о молодых гонщиках, которые были не особо известны в широких кругах до нынешнего сезона, но сумели ярко себя проявить и стать настоящими открытиями. Также рекомендую обратить внимание на новую «фишку» - «Прототип». Под «прототипом» подразумевается гонщик, на которого похож наш герой (специализация, навыки, порой даже внешность) и успехов которого он способен достичь в будующем. Что ж, поехали.
рад за Павла, желаю ему победы в генерале! Из состава UAE именно он выстрелил, хотя похоже это был экспромт, тоесть у кого пойдет, тот и лидер...
А такие этапы как первый и второй - сплошные холмы и пригорки возможно более эффективны для разрывов в генерале чем какой нибудь супер-пупер горный этап, когда обычно все претенденты добираются до финишной горы все вместе и только на последних двух-трех километрах стараются сделать разницу