В этом году итальянская команда Vini Fantini-Selle Italia стартует на Джиро в особенном составе, в котором есть два победителя итальянского Гран-тура. 39-летний Стефано Гардзелли, победитель Джиро 2000 года пришёл в Vini Fantini-Selle Italia в этом году с одной целью – в последний раз проехать Corsa Rosa. 37-летний Данило Ди Лука, победитель Джиро 2007 года, недавно специально вернулся в гонки, чтобы ещё раз проехать итальянский Гран-тур.

Лука Шинто (Luca Scinto), менеджер команды Vini Fantini-Selle Italia считает, что Данило Ди Лука, который в этом сезоне принял участие лишь в двух итальянских гонках, прошедших 27 и 28 апреля (GP Larciano-2013 и Giro della Toscana-2013), где финишировал 10-м и 6-м соответственно, находится в хорошей форме: «На этих гонках он показал, что находится в невероятной физической форме. Это значит, что он продолжал тренироваться как настоящий профессионал, он всё ещё многое способен показать. Я надеюсь, он будет работать на команду, поддерживать молодых гонщиков, постарается использовать свой шанс, чтобы принести нам успех».

Стефано ГардзеллиСтефано Гардзелли за свою карьеру взял 8 побед на этапах Джиро, выиграл гонку в 2000 и дважды побеждал в горной номинации, теперь он надеется включиться в борьбу на Corsa Rosa в последний раз. Лука Шинто объясняет: «Победитель Джиро, он хочет на этой же гонке завершить свою карьеру. Он выигрывал много этапов и маек, у него есть опыт, он всё ещё очень сильный и конкурентоспособный. Мы ждём от него двух вещей: он будет учить молодых гонщиков, как нужно ехать на такой гонке, как Джиро, и будет использовать свои шансы в борьбе».

Гонщики Vini Fantini-Selle Italia каждый год активны на Джиро. В 2011 Оскар Гатто выиграл 8-й этап, в 2012 Маттео Работтини взял победу на 15-м этапе и в горной номинации, а Андреа Гуардини победил на 18-м этапе. В этом году команда рассчитывает также на Оскара Гатто, который, по словам Луки Шинто «стал более зрелым гонщиком».

Надеется Шинто и на Мауро Сантамброджио, от которого ждёт победы на этапе и, возможно, хорошего места в общем зачёте. «У этого парня огромный потенциал, никто не знает, как далеко он пойдёт». В этом году Мауро Сантамброджио уже показывал результаты – вошёл в топ-10 генеральной классификации Тиррено-Адриатико, стал 2-м на Джиро дель Трентино, выиграл GP Industria & Artigianato Larciano.

1. Barjomet

30 апреля 2013 14:59 | Регистрация: 9.02.2010

Да, хороши ребята! Всегда приятно когда такие относительно скромные команды добиваются успеха. Желаю им успеха и как можно больше разных подиумов.

2. Андруг

30 апреля 2013 17:22 | Регистрация: 23.08.2011

Буду переживать за них. Очень нравится эта команда, да с таким то составом!) В данный момент  Vini Fantini-Selle Italia для меня №1!

3. alex1331

30 апреля 2013 20:07 | Регистрация: 24.10.2011

Данило Ди Лука, который в этом сезоне принял участие лишь в двух итальянских гонках, прошедших 27 и 28 мая