Grivko Андрей Гривко стал лучшим из украинских гонщиков на 4-м этапе, в гонке с раздельным стартом, на Criterium du Dauphine во Франции, заняв 12 место и уступив победителю этапа  Брэдли Виггинсу  2:16. Учитывая, что на этой гонке представлены лучшие раздельщики мира, достижение украинца по праву можно назвать  блестящим. На 53-километровой дистанции  Гривко смогли опередить  такие «биги» раздельного старта как  Мартин, Роджерс, Фрум, Миллар и Виггинс  - одним словом, элита. Последний же уверенно идет к своей второй победе на Дофине и является главным фаворитом на подиум Тур де Франс 2012. С самого старта  Критериум для Гривко складывается хорошо, в прологе он занял 3-е место. Не стоит забывать, что  Дофине Либере – подготовительная гонка перед Туром, считается, что именно здесь можно увидеть и оценить готовность фаворитов к главному старту сезона. До сегодняшнего горного этапа, где группа рвалась на куски и ловила просветы в общем зачете из-за сильного ветра, Андрей Гривко закрывал десятку сильнейших гонщиков генеральной классификации. Недавний результат на Туре Бельгии, а это 5-ое место в генеральной классификации, при этом Гривко опередил многих бельгийцев, в том числе и Филиппа Жильбера, показывает, что Андрей пребывает в хорошей форме. Исходя из этого, сам собой напрашивается следующий вопрос: «Почему украинский гонщик, четырехкратный чемпион Украины в раздельном старте, который в настоящее время в гонках уровня World Tour показывает результаты, заслуживающие особого внимания, все еще не имеет путевки на летние Олимпийские Игры в Лондон?». На сегодняшний день в копилке Гривко 120 очков, этого достаточно для того, чтобы занять законное место в составе сборной Украины и достойно представить свою страну на мировой спортивной арене в Лондоне. Не так уж и много времени осталось у Федерации велоспорта Украины до принятия такого «трудного» и важного решения, важного не только для гонщиков, но и для имиджа страны в целом. Фактически, один Андрей Гривко может гарантировать сборной Украины приличный результат на Олимпиаде. Не стоит упускать из внимания занятое им 5 место в групповой гонке на Чемпионате Мира в Варезее в 2008 году. Летние Олимпийские игры стартуют 27 июня в Лондоне, и  мы сочли необходимым пролить свет на ситуацию, уточнив вопрос лично у Андрея. Кроме того, мы хотим разделить с ним минуты хорошего настроения, обсудить цели работы и узнать, какие надежды Андрей возлагает на ОИ.

- Андрей, ты был лучшим из украинцев, показав очень достойный результат в гонке с раздельным стартом. Ты по праву носишь титул лучшего раздельщика Украины, как для тебя складывалась гонка, какие погодные условия помогали или наоборот, препятствовали добиться высшего места в протоколе?

- Результатом я, в принципе, доволен, но настраивался проехать лучше, и силы были для этого, но вчера нам всем пришлось побороться с сильным порывистым ветром, гонка была тяжелая. Очень высокий уровень гонщиков, лучшие раздельщики мира приехали готовиться к Тур де Франс. Кому-то ветра досталось больше, кому-то меньше, но по большому счету, боролись все в равных условиях. То, что болельщики оценивают мой высокий результат, видят, что одержан он среди лучших раздельщиков мира, для меня большая похвала и очень приятно, что за меня болеют. 

- Впереди горы, планируешь ли ты побороться за победу на этапе?

- Борьба еще не окончена, впереди горные этапы, возможность для атак есть,  хочу побороться  за этап. Сейчас в генерале высоко, пока еще не отпустят, но буду опускаться ниже и цепляться за отрывы. Думаю, Нибали поедет, команда «Скай» очень сильная, будем смотреть по ситуации, я надеюсь на удачу.

- Видно, что ты усиленно готовишься к Олимпийским играм, каковы твои амбиции и готов ли ты показать свой лучший результат в групповой гонке в Лондоне?

-  Начнем с того, что путевки на руках у меня нет. Это пока больной вопрос для меня. Пока моей целью является ее заработать. Еще до Тура Бельгии у меня состоялся разговор с представителями Федерации велоспорта Украины, которые поставили условие приехать и отобраться в Чемпионате Украины, побороться за 1-2 места, для того, чтобы получить путевку на ОИ. Борьбы я не боюсь, но сейчас наблюдается такая тенденция, чем быстрее ты едешь, тем больше соперников работают против тебя, а не за свою победу. Так же серьезным  фактором является то, что я еду Тур де Франс и сейчас усиленно к нему готовлюсь. Надеялся не менять планы в подготовке к главному старту сезона для нашей команды. Бесспорно, я хочу приехать на Чемпионат, но смена климата и перелеты  не очень хорошо сказываются на физическом состоянии любого гонщика. Во вчерашней разделке я доказал, что могу с гордостью представить Украину на Олимпиаде, надеюсь, это оценят не только мои болельщики, а еще и Федерация, и ее представители смогут проявить понимание и утвердить мою кандидатуру в состав сборной еще до Чемпионата Украины. Я настраиваюсь на ОИ, тем более там хороший маршрут, который мне подходит, могу показать результат, поработать для страны, получить лицензию для выступлений в World Tour. В прошлом году на Чемпионате мира в гонке с раздельным стартом выступали чемпионы Украины - Квачук и Попков, которые заняли 40-50е места, не попали в топ-15 и не смогли заработать квоту, поэтому в Лондоне Украина представлена только в групповой гонке. Т.е. получается, если я не смогу приехать на ЧУ, в Лондон я не поеду, что создает для украинского велоспорта мрачные перспективы.

Беседовала Гермашова Елена

 

 

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Evgen88

    8 июня 2012 22:50 | Регистрация: 12.02.2012

    Отлично вообще, молодец удачи  winked

  2. Lungo

    8 июня 2012 22:57 | Регистрация: 24.05.2012

    Андрей, удачи тебе!!!! И нам как болельщикам конечно же!

  3. Avva

    9 июня 2012 00:12 | Регистрация: 18.01.2010

    Лена, спасибо за новости из первых уст, давно не слышали Андрея, удачи ему и попутного ветра!

  4. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    9 июня 2012 00:40 | Регистрация: 24.12.2009

     Позор для украинской федерации, чтобы такой опытный,первоклассный гонец, как Гривко, выпрашивал для себя место в состав на ОИ. Они быстрее "своих" киевских пропихнут,которые дальше ЧУ нос не совали, лишь бы покрасоваться, да на людей посмотреть. Наверное считают, что себя показывать необязательно. Все деньги,деньги...об имидже страны думает пацанчик, который выступает заказахов и живет в италии. Тошно

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  5. Sm1T

    9 июня 2012 09:33 | Регистрация: 1.01.2012

    Довыпендриваются, что гражданство сменит и будет ездить за другую страну

  6. iDos

    9 июня 2012 11:08 | Регистрация: 11.03.2011

    Удачи Андрею в нелегкой борьбе за честь страны. Надеюсь его включат в состав сборной Украины.

  7. Lungo

    9 июня 2012 11:10 | Регистрация: 24.05.2012

    Как будто вы все не из СССР?! Только у прибалтов и у грузин сейчас все по другому! А жаль!...  Но в Украине сейчас иногда через пятую власть тоже можно добиваться положительного результата!

  8. brocco

    10 июня 2012 19:45 | Регистрация: 15.03.2010

    это кто это пятая власть

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (11)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (11)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (11)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (11)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (11)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники