isd(c) Podgornj Киевская гонка Race Horizon Park, прошедшая в эти выходные, преподнесла нам большой сюрприз – встречу с нашим соотечественником, известным велогонщиком, многократным чемпионом страны Русланом Подгорным. Напомним, что Подгорный - один из самых титулованных трековиков современной Украины, на его счету победа на чемпионате мира в командной гонке преследования на треке 1998 г. Кроме того, он является двукратным чемпионом Европы на треке в индивидуальной гонке и групповой гонке в 1999 г., чемпионом Украины в 2008г. На его счету 5 побед в профессионалах на шоссе.

 Руслан поистине безумен.  По-хорошему безумен в спорте. Это было видно невооруженным глазом и вызывало истинное уважение и наслаждение. Я стояла и наблюдала, насколько искренне он болеет за украинские команды и отдельных гонщиков, что не хотелось прерывать это чистое соитие человека и спорта. Казалось, если разорвать эту прочную нить, то кто-то обязательно умрет.

 Мы давно искали возможность взять интервью у Руслана, но как оказалось, он не любит говорить о прошлом. Но, тем не менее, Руслан охотно поделился планами на будущее, а мы не упустили такого шанса, ведь мы всегда за будущее, тем более, если это будущее светлое и связанно с Украиной. Как следствие, вот что у нас получилось:

-Руслан, приветствуем тебя на родной земле. Рады видеть в качестве гостя на Race Horizon Park. В пелотоне есть люди, за которых ты будешь болеть? Как ты считаешь, кто может сегодня выстрелить?

-  Спасибо, тоже рад, что меня пригласили на это событие. Честно говоря, я не смотрел сколько очков набрано, но я думаю, что выиграет Головаш №61 из команды КОЛЛС (интервью проводилось во время Критериума прим.авт), у него неплохой задел. Если его не достанут, он выиграет. Сейчас идет борьба между двумя командами КОЛЛС и ИСД – они самые сильные, все остальные, уже создают группу. Так же есть команда Астана, но это для них не основной старт, они готовятся на завтра. У них в команде есть два сильных гонщика - Тлеубаев и Умрбеков. Вот между тремя командами и развернется завтрашняя борьба.

- После того, как ты закончил карьеру велогонщика, где сейчас базируешься и чем занимаешься?

- Я живу в Италии. Пока гонялся в профессионалах, основные мои тренировки проходили по территории Италии, основные старты тоже были в Италии, поэтому когда я ушел из профессионального велоспорта, я остался там. По большому счету, причиной, по которой я остался это то, что меня пригласили в качестве тренера в один итальянский любительский клуб, учить молодых ребят. Те условия, которые мне предлагались, меня в полной мере удовлетворили, и сейчас потихоньку начинаю учиться.  

- Какие твои планы на будущее?

- Главной моей задачей является – набраться больше опыта в тренерской работе, опыта в сфере менеджмента, узнать и изучить всю систему и принципы организации международных гонок. Ведь раньше я смотрел на все глазами гонщика, а сейчас я смотрю как тренер, как организатор, и это поверьте,  как будто вижу все в первый раз. Работы много, хочу выжать максимум из возможного. Заграница остается заграницей, а я хочу жить и работать в Украине.

- Занимая должность тренера итальянской команды, не чувствуешь к себе предвзятого отношение, из-за того, что ты украинец, а не итальянец?

- Нет, разницы никакой нет. Я не скажу, что у меня была громкая карьера, но меня знают, мои ребята меня уважают, слушаю все советы, которые им даю. Самое главное, у нас есть контакт, есть доверие, только первый год тренерской работы,  а мне удалось найти подход – это уже большой для меня плюс.

- В Украине не проводятся велогонки для любителей, а если и проводятся, то очень редко, что мы о них даже не знаем. Как в Италии развита инфраструктура, насколько часто проводятся гонки для непрофессионалов и на кого ложиться ответственность за организацию соревнований?

- Мы гоняемся на территории Италии, скажу больше, мы выезжаем только в нашем регионе. Соревнования проводятся каждую субботу и воскресенье и по вторникам. Каждый маленький городок, с населением в 10 тысяч человек, организовывает гонку, находит спонсоров, для них это такой же праздник, как мы видим сегодня. Конечно, немного в меньших масштабах, но такие гонки проходят постоянно. Мало того, в Италии настолько развит спорт, что существует заявочный лимит, не больше 200 человек. Еще необходимо вовремя подать заявку на участие, чтобы попасть на эти соревнования.

Руслан Подгорный:"Вернусь работать в Украину"

- Если сравнивать с европейскими гонками, как оцениваешь уровень у соревнований, проводимых на территории Украины?

- Во-первых, это зрелищно, красиво. Эти гонки нужны, для поднятия престижа самой гонки, а так же поднимается уровень гонщиков. Если бы было больше стартующих команд, еще и европейских, гонка складывалась бы интересней.  А если бы наши украинские гонщики могли побеждать среди такой серьезной конкуренции, это можно было назвать высшим пилотажем.  Не стоит забывать, что велоспорт очень дорогой вид спорта, его содержание стоит немалых затрат. Но любителей велоспорта от этого не становится меньше, более того, численность с каждым годом растет. Даже сегодня здесь много моих знакомых, много людей пришли посмотреть эту гонку, это очень приятно. Люди собираются, обсуждают, появляется азарт, стремление и ожидание следующей гонки.  Я рад, что велоспорт оживает в Украине.

- Ты общаешься с кем-нибудь из наших ребят, с Поповичем, Гривко?

-  Со Славиком мы вместе приехали в Италию под руководством Виктора Петровича Осадчева, вместе ездили за сборную Украины на шоссе, вместе участвовали Чемпионате Европы. Многие говорят, что у Славика не сложилась карьера. Мое мнение, у Славы карьера удалась, он очень сильный, волевой гонщик и то, что он сейчас не едет на свой результат – это сугубо его решение. Я думаю, если он не упашется на Туре и ему дадут «зеленую улицу» на одном из этапов, он своего шанса не упустит. По крайней мере велосипедная Украина этого ждет. А с Андреем Гривко мы были в одной команде, общались хорошо, но я переехал в другой регион и к сожалению, сейчас общаемся меньше. 


Беседовала Елена Гермашова 

Copyright © VeloLIVE.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kronk

    1 июня 2012 09:22 | Регистрация: 27.02.2011

    Удачи Руслану  на тренерском поприще....Ждем в Украине.

  2. Ігор

    1 июня 2012 10:01 | Регистрация: 18.01.2010

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
    правильно Осадчий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники