Прохождение техосмотра в 2023 году: основные сведения

 

 

В декабре 2021 года в российское законодательство, регулирующее правила выполнения техосмотра, были внесены значительные изменения. В результате техосмотр в России перестал быть обязательным и теперь в большинстве случаев проводится добровольно.

 

Причины отмены обязательного прохождения технического осмотра

 

При проведении технического осмотра специалисты проверяют все элементы автотранспорта, в том числе датчик температуры охлаждающей жидкости, на соответствие установленным международными и российскими нормативами требованиям безопасности. При этом специалисты, в отличие от технического обслуживания в автосервисах или у автодилеров, не устраняют найденные неисправности, а лишь отмечают в диагностической карте их наличие.

 

Затем владелец автомобиля на основе этой информации обязан произвести его ремонт в любом подходящем для себя месте и еще раз осуществить техосмотр в течение десяти дней. В случае устранения всех неполадок владельцу выдают диагностическую карту, которая свидетельствует о полной исправности авто.

 

До конца 2021 года многие автовладельцы вместо посещения пункта технического осмотра приобретали «серые» диагностические карты за деньги. Воспрепятствовать массовому приобретению таких карт властям не удавалось, и в начале 2021 года они собирались существенно ужесточить весь процесс путем введения обязательного фотографирования авто перед техосмотром на лицензированном пункте и после него. В ГИБДД и РСА тогда заявляли об аннулировании «серых» диагностических карт. Чтобы работать по обновленным правилам, пунктам технического осмотра предлагалось модернизировать используемое оборудование, что означало неизбежное повышение стоимости их услуг.

 

Прохождение техосмотра в 2023 году: основные сведения

 

 

Но в июле 2021 года в Министерстве внутренних дел предложили кабинету министров сделать прохождение технического осмотра для легковых автомашин и мотоциклов необязательным. По данным ГИБДД, в ряде российских регионов население не было обеспечено достаточным количеством пунктов техосмотра. В то же время владельцы автомашин в любом случае должны содержать их в исправности в соответствии с Правилами дорожного движения. Депутаты Государственной думы поддержали это предложение, и в итоге оно было учтено в поправках к закону о проведении техосмотра автотранспорта.

 

 

Кому необходимо пройти технический осмотр в 2023 году

 

В результате поправок, внесенных в российское законодательство, от обязательного прохождения технического осмотра освобождены легковые автомашины и мотоциклы, принадлежащие физическим лицам. Но такие транспортные средства должны использоваться исключительно в личных целях: владельцы не должны оказывать с их помощью коммерческие услуги легкового такси или пользоваться ими в служебных целях. Но для определенных ситуаций техосмотр остался обязательной процедурой.

 

Получение диагностической карты требуется в следующих случаях:

 

- при выполнении регистрационных действий, сопряженных со сменой собственника автотранспорта, с момента выпуска которого миновало больше четырех лет;

- при постановке на госучет автотранспорта, с момента выпуска которого миновало больше четырех лет;

- при выполнении регистрационных действий, сопряженных с внесением изменений в конструкцию автотранспорта или и/или заменой его главного компонента;

- для соблюдения законодательных требований ЕАЭС, предъявляемых к используемому транспорту при внесении изменений в его конструкцию;

- при визуальном выявлении признаков наличия у авто технических неполадок, из-за которых безопасность участников дорожного движения подвергается угрозе;

- для автобусов, грузовых автомобилей и такси.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (126)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники