Как правильно выбрать велотренажер

Как правильно выбрать велотренажер

 

 

  Провести эффективную кардиотренировку,  сбросить лишний вес,  восстановиться после травмы или обрести выносливость – всё это поможет сделать велотренажёр.

  По сравнению с другими тренажёрами и предметами фитнес-оборудования велотренажёр обладает неоспоримыми преимуществами: компактностью, более тихой работой, возможностью с лёгкостью убирать, когда тренировки не проводятся. Кроме того, нагрузка на ноги при работе на велотренажёре гораздо меньше. Не перегружая мышцы, можно тренировать на велотренажёре сердечно-сосудистую систему. 

  Главное, выбрать тот велотренажер, который подойдёт для выполнения поставленных задач лучше всего. Сейчас можно найти велотренажёры, сильно различающиеся как по цене, так и по внешнему виду. Поэтому важно разобраться в особенностях разных типов велотренажёров.

 

  Интересно, что самый первый стационарный велосипед, предшественник современного велотренажёра, был изобретён ещё в 1796 году Френсисом Лаундесом (Francis Lowndes), назван «гимнастиконом», и предназначался для лечения ревматизма, мышечной слабости и так далее.  В наши дни появились и другие конструкции велотренажёров.

 

Как правильно выбрать велотренажер

 

 По конструкции велотренажеры бывают:

 

1. Вертикальные

 

  Говоря о велотренажёре, многие представляют  себе именно вертикальный велотрненажёр с небольшим седлом, который напоминает привычный велосипед,  где необходимо слегка наклоняясь вперёд, крутить педали. Он компактен, при работе на вертикальном тренажёре задействовано много групп мышц – четырёхглавая мышца бедра, задняя поверхность бедра, поясничная и подвздошная мышцы, икроножная и камбаловидная, передняя большеберцовая, сгибающая и разгибающая стопу, а также ягодицы. Однако при серьёзных проблемах со спиной вертикальный тренажёр - не лучшее решение.

 

2. Горизонтальные

 

  Горизонтальный велотренажёр помогает снять нагрузку с плеч и спины, уменьшить нагрузку на суставы, потому что педали находятся в одной плоскости с сиденьем, что позволяет более равномерно распределить вес. Такой тренажер незаменим при реабилитации, он поможет поддерживать форму людям в возрасте, так как уровень нагрузки ниже, чем у вертикального тренажера, он также более безопасный и комфортный. Однако есть и недостаток – положение тела на таком тренажёре статично, менять позу не получится, а сам тренажёр более габаритный, чем вертикальный.

 

3. Портативные

 

  Это компактный и недорогой велотренажёр, в котором есть только маховик с педалями. Он занимает очень мало места, педали можно крутить как ногами, так и руками. Чаще всего этот тренажер используется для реабилитации после травм, для поддержания тонуса мышц людям с серьёзными проблемами опорно-двигательного аппарата. На более дорогих моделях есть несколько уровней нагрузки. Такой тренажёр очень прост в обращении, его можно использовать даже лёжа. 

 

Разобравшись с конструкцией велотренажёра, можно переходить к следующему шагу – выяснить, найти наиболее подходящий по типу велотренажёр.

 

 Типы и уровни нагрузки велотренажеров:

 

1. Ременные велотренажеры

 

  Нагрузку  на ременном велотренажёре обеспечивает лента, натянутая на маховое колесо, усиление или ослабление её натяжения напрямую влияет на уровень сопротивления при кручении педалей. Таким образом, очень легко в домашних условиях провести как лёгкую, так и интенсивную тренировки. Плюс такого велотренажёра в его низкой цене и лёгкости наладки, но есть и минусы – шум, неплавный ход, невозможность применить и измерить сложную программу распределения нагрузки.

 


2. Колодочные (инерционные)

 

Колодочный велотренажёр, в отличие от ременного, обеспечивает плавность хода и хорошо имитирует езду на обычном велосипеде, он лёгок в использовании, доступен по цене, так как всё же относится к механическому типу тренажёра. Нагрузка создаётся за счёт фиксирующих колодок, плотно прижимающихся к маховику. Шумит такой тренажёр гораздо меньше колодчного. К минусам можно отнести громоздкость и большой вес такого тренажёра, сложность обслуживания.

 

3. Магнитные

 

  Нагрузку создаёт магнитное поле, когда магнит приближается к маховику. У этого велотренажёра масса плюсов – они бесшумные, работа на них идеально имитирует езду на настоящем велосипеде. Такой велотренажёр долго прослужит, потому что в нём нет изнашивающихся от постоянного контакта друг с другом механических деталей. Магнитные тренажёры компактны.

 

4. Электромагнитные

 

  Велотренажёр ещё более высокого уровня, самый современный вариант, на котором сопротивление обеспечивается электромагнитном, а значит, на этом тренажёре можно подобрать максимально подходящую нагрузку при любом уровне физической готовности, и правильно дозировать нагрузку, получить полную имитацию езды на велосипеде. Электромагнит дистанционно задаёт работу маховика. На таком велотренажёре есть множество программ, включая тренировку в режиме соревнования. Он бесшумный. На дисплее такого велотренажёра отображается вся информация о состоянии организма, если работа выходит за пределы допустимой нагрузки, велотренажёр предупредит об опасности перегрузки.  

 

  Велотренажёры помогают повысить работоспособность, возвращают после травмы, снижают риск заболеваний, имитируют езду на обычном велосипеде, но при этом доступны в любую погоду, помогают поднять настроение, так как оберегают от неблагоприятных дорожных условий, позволяют почувствовать себя велогонщиком, найти свою программу тренировок.

 

  Нужна ли реабилитация после травмы или есть желание поддерживать физической формы, огромный выбор  по характеристикам и ценам позволяет найти свой велотренажёр. 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (393)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники